Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2017 года N 643

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 31 декабря 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 31 декабря 2022 года N 2563

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года N 1551 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.12.2018, N 0001201812180048);

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.07.2019, N 0001201907160003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.02.2020, N 0001202002200003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2473 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 3, 18.01.2021, ст.598).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1193 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст.318);

постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 1195 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1193" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 2, ст.364).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 мая 2017 года N 643

     
Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами

(с изменениями на 31 декабря 2020 года)

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами (далее - субсидия), а также категории юридических лиц, имеющих право на получение субсидий.

Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Обеспечение безопасного обращения с федеральными радиоактивными отходами, поддержание в безопасном состоянии и утилизация ядерно и радиационно опасных объектов ядерного наследия" государственной программы Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

(Абзац дополнительно включен с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182)

2. Субсидия предоставляется ежегодно в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" как получателю бюджетных средств (далее - Корпорация) в целях возмещения затрат на обращение с радиоактивными отходами.

Министерство финансов Российской Федерации размещает сведения о субсидиях на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).     

(Абзац дополнительно включен с 26 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2473)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182. - См. предыдущую редакцию)

3. Субсидии предоставляются российским юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, осуществляющим обращение с радиоактивными отходами, поступившими к ним от федеральных государственных учреждений и федеральных казенных предприятий, а также с накопленными радиоактивными отходами, находящимися у указанных юридических лиц или поступившими к ним от других юридических лиц, на возмещение понесенных ими в текущем финансовом году затрат на обращение с радиоактивными отходами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892; в редакции, введенной в действие с 26 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2473. - См. предыдущую редакцию)

4. Субсидии предоставляются на безвозмездной основе на частичное или полное возмещение затрат на обращение с федеральными радиоактивными отходами (далее - радиоактивные отходы), включая осуществление деятельности по сбору, сортировке, переработке, кондиционированию, перевозке, хранению, захоронению:

радиоактивных отходов, поступающих к юридическим лицам от федеральных государственных учреждений и федеральных казенных предприятий;

накопленных радиоактивных отходов, находящихся у юридических лиц или поступивших к ним от других юридических лиц;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2473. - См. предыдущую редакцию)

радиоактивных отходов, образованных в результате утилизации атомных подводных лодок, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, судов атомного технологического обслуживания.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182. - См. предыдущую редакцию)    

4_1. Результатами предоставления субсидии являются обеспечение хранения в установленном соглашением о предоставлении субсидии объеме накопленных радиоактивных отходов, а также радиоактивных отходов, поступающих от федеральных государственных учреждений и федеральных казенных предприятий, и достижение соответствующего показателя подпрограммы 2 "Обеспечение безопасного обращения с федеральными радиоактивными отходами, поддержание в безопасном состоянии и утилизация ядерно и радиационно опасных объектов ядерного наследия" государственной программы Российской Федерации "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

(Пункт дополнительно включен с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182)

5. Субсидии не предоставляются юридическим лицам по следующим основаниям:

а) наличие в уставном (складочном) капитале доли участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности более 50 процентов;

б) несоответствие планируемых работ (услуг), указываемых юридическим лицом при обосновании размера субсидии, целям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182. - См. предыдущую редакцию)    

6. Юридическое лицо, претендующее на получение субсидии, не позднее 5 февраля представляет в Корпорацию заявку на получение субсидии по форме, установленной Корпорацией, и следующие документы:

а) обоснование размера субсидии, необходимого на выполнение одного вида работ и (или) оказание одного вида услуг, содержащее:

расчет размера субсидии в соответствии с пунктами 16-19 настоящих Правил по видам затрат согласно приложению;

объем выполняемого вида работ или оказываемого вида услуг, составляющих деятельность по обращению с радиоактивными отходами, в натуральном выражении, определяемый для радиоактивных отходов, за исключением отработавших источников ионизирующего излучения, в кубических метрах, для отработавших источников ионизирующего излучения - в штуках, для перевозки - в километрах;

фактические затраты на выполнение аналогичного вида работ или оказание аналогичного вида услуг, произведенные в предшествующем году за счет средств субсидии (при наличии);

б) сведения о наличии лицензий на право ведения работ в области использования атомной энергии и (или) на осуществление деятельности по использованию ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях, включая разработку, изготовление, испытание, транспортирование (перевозку), эксплуатацию, хранение, ликвидацию и утилизацию ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

в) сведения об имущественном комплексе (в случае получения субсидии на возмещение затрат на хранение или захоронение радиоактивных отходов), содержащие перечень пунктов хранения (хранилищ) радиоактивных отходов и объектов инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование, находящихся у юридического лица на праве собственности или на ином законном основании, с указанием кадастровых или условных номеров объектов недвижимости, включенных в единый государственный реестр недвижимости, а также количества размещенных в них на хранение радиоактивных отходов по состоянию на 1 января текущего финансового года и с отдельным указанием количества отработавших источников ионизирующего излучения, подлежащих хранению за счет средств субсидий;

г) справка, подписанная руководителем юридического лица, подтверждающая, что юридическое лицо не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) справка, подписанная руководителем юридического лица, о том, что юридическое лицо не находится в процессе ликвидации, в отношении юридического лица не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

е) справка, подписанная руководителем юридического лица, подтверждающая, что юридическое лицо не получает в соответствии с иными актами Правительства Российской Федерации средства из федерального бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил;

ж) согласие на проведение Корпорацией и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения юридическим лицом целей, условий и порядка предоставления субсидий, подписанное руководителем юридического лица;     

з) справка, подписанная руководителем юридического лица, об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере юридического лица.

(Подпункт дополнительно включен с 26 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2473)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182. - См. предыдущую редакцию)    

6_1. Юридическое лицо, претендующее на получение субсидии, вправе представить в Корпорацию с 1 июня по 30 июня текущего финансового года заявку на получение субсидии с приложением документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892; в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182. - См. предыдущую редакцию)   

7. В случае представления заявки на получение субсидии на возмещение затрат на выполнение одного или нескольких видов работ и (или) оказание нескольких видов услуг, составляющих деятельность по обращению с радиоактивными отходами, производится расчет затрат отдельно по каждому виду работ и (или) каждому виду услуг в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 настоящих Правил, а также общего размера затрат, планируемого юридическим лицом к возмещению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2020 года N 182. - См. предыдущую редакцию)    

8. Документы, указанные в пунктах 6 и 6_1 настоящих Правил, прошиваются, нумеруются и подписываются лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

9. Ответственность за достоверность представляемых в Корпорацию документов несет юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Датой представления документов, указанных в пунктах 6 и 6_1 настоящих Правил, считается дата их поступления в Корпорацию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

10. Корпорация в течение одного рабочего дня регистрирует в порядке поступления документы, указанные в пунктах 6 и 6_1 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

11. Корпорация рассматривает документы, указанные в пунктах 6 и 6_1 настоящих Правил, проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в них, осуществляет проверку их соответствия положениям пунктов 3-6_1 настоящих Правил в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в Корпорацию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

12. Решение о предоставлении субсидии и ее размере принимается Корпорацией не позднее I квартала текущего финансового года по заявкам, поданным до 5 февраля включительно.

Решение о предоставлении субсидии и ее размере по заявкам, поданным в соответствии с пунктом 6_1 настоящих Правил, принимается Корпорацией в случае увеличения бюджетных ассигнований в течение 2 месяцев после доведения до нее лимитов бюджетных обязательств, но не позднее 30 ноября текущего финансового года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

13. Основаниями для отказа юридическому лицу в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных юридическим лицом документов требованиям, установленным пунктами 4, 6 и 6_1 настоящих Правил, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 июля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2019 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

установление факта недостоверности представленной юридическим лицом информации, в том числе содержащейся в документах, представленных в соответствии с пунктами 6 и 6_1 настоящих Правил, а также информации о месте нахождения и адресе юридического лица;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2473. - См. предыдущую редакцию)

основания, указанные в пункте 5 настоящих Правил.

В случае принятия Корпорацией решения об отказе юридическому лицу в предоставлении субсидии документы возвращаются юридическому лицу с указанием причин возврата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 года N 1551. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»