Недействующий

     

     

    
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 января 2017 года N 25

Об утверждении порядка включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, а также форм документов, предусмотренных Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1528

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 августа 2017 года на основании
приказа Минсельхоза России от 16 августа 2017 года N 410
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктами 2, 9 и 22 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1528 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, и о внесении изменений в пункт 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах" (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30 декабря 2016 г., N 0001201612300086),

приказываю:

1. Утвердить:

порядок включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков, и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

форму Реестра потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

форму Реестра заемщиков, получивших льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

форму Заявки на перечисление субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты его официального опубликования.

Министр
А.Н.Ткачев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
2 февраля 2017 года,
регистрационный N 45506

     

     

     

Приложение N 1
к приказу
 Минсельхоза России
от 24 января 2017 года N 25

     
Порядок включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков, и исключения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, из реестра заемщиков

     

     

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила включения сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию (далее - заемщик), содержащихся в реестре потенциальных заемщиков, подавших в уполномоченный банк заявку на получение льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита, в реестр заемщиков, получивших льготный краткосрочный кредит и (или) льготный инвестиционный кредит, и исключения заемщика из реестра заемщиков.

________________

В соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. N 1528 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30 декабря 2016 г., N 0001201612300086) (далее - Правила).

II. Предоставление уполномоченным банком реестра потенциальных заемщиков в Минсельхоз России

2.1. Реестр потенциальных заемщиков оформляется уполномоченным банком в соответствии с формой, утвержденной приложением N 2 к настоящему приказу. В один реестр включаются не более 20 заемщиков.

2.2. Реестр потенциальных заемщиков направляется уполномоченным банком в Минсельхоз России вместе с сопроводительным письмом, содержащим информацию о том, что заемщики, включенные в реестр потенциальных заемщиков, соответствуют требованиям Правил, согласны с условиями кредитования в соответствии с решением уполномоченного органа уполномоченного банка и на включение в реестр потенциальных заемщиков, а также о готовности уполномоченного банка заключить кредитный договор (соглашение) с заемщиком и о наличии положительного решения о кредитовании данных заемщиков, принятого уполномоченным органом уполномоченного банка.

2.3. Направление уполномоченным банком реестра потенциальных заемщиков в Минсельхоз России осуществляется ежедневно одним из следующих способов:

а) на бумажном носителе;

б) в электронном виде на адрес электронной почты credit@mcx.ru.

2.4. В случае направления документов на бумажном носителе реестр потенциальных заемщиков прошивается и подписывается ответственным лицом уполномоченного банка, подпись которого скрепляется печатью (при наличии).

2.5. Прием реестра потенциальных заемщиков осуществляется экспедицией Минсельхоза России с 9-00 до 17-00 с понедельника по четверг и с 9-00 до 16-00 в пятницу. При поступлении реестра потенциальных заемщиков в экспедицию Минсельхоза России фиксируется дата и время его приема.

2.6. Одним сопроводительным письмом представляется один реестр с обязательным приложением его копии на электронном носителе. В случае направления реестра потенциальных заемщиков на бумажном носителе, предоставляемая информация может быть продублирована на адрес электронной почты credit@mcx.ru в день подачи документов на бумажном носителе до 18-00.

2.7. Полученные в течение рабочего времени от уполномоченных банков реестры потенциальных заемщиков формируются ответственным сотрудником Минсельхоза России в единый комплект документов с учетом времени их поступления.

2.8. Уполномоченный банк не реже 1 раза в квартал направляет в орган, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, выписку из реестра потенциальных заемщиков, содержащую сведения о заемщиках, реализующих свою деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

III. Рассмотрение реестра потенциальных заемщиков в Минсельхозе России

3.1. Не позднее 6-го рабочего дня со дня поступления реестра потенциальных заемщиков ответственный сотрудник Минсельхоза России рассматривает представленные уполномоченными банками документы о включении заемщика, содержащегося в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков на предмет комплектности, а также полноты и достоверности содержащейся в них информации, соответствия представленных реестров потенциальных заемщиков форме, утвержденной приложением N 2 к настоящему приказу.

3.2. При рассмотрении реестров потенциальных заемщиков, представленных уполномоченными банками, и принятии решения о включении заемщика, содержащегося в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков учитываются:

3.2.1 Наличие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Минсельхозу России на цели, указанные в пункте 1 Правил;

3.2.2. Направление не менее 20 процентов общего объема субсидий на возмещение недополученных российскими кредитными организациями доходов по льготным краткосрочным кредитам и (или) льготным инвестиционным кредитам, выданным заемщикам, относящимся к малым формам хозяйствования;

3.2.3. Наличие ранее заключенных заемщиком кредитных договоров (соглашений) на получение льготных краткосрочных кредитов или льготных инвестиционных кредитов;

3.2.4. Очерёдность поступивших реестров потенциальных заемщиков в Минсельхоз России с учетом времени их поступления.

3.3. В случае соблюдения условий, предусмотренных пунктом 3.2. настоящего Порядка, решение о включении заемщика, содержащегося в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков формируется ответственным сотрудником Минсельхоза России, согласовывается с директором ответственного департамента, оформляется в виде письма Минсельхоза России, подписанного курирующим заместителем Министра, и направляется в уполномоченный банк не позднее 7-ого рабочего дня со дня поступления реестра потенциальных заемщиков в Минсельхоз России.

3.4. Решение о невключении заемщика, содержащегося в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков формируется ответственным сотрудником Минсельхоза России, согласовывается с директором ответственного департамента, оформляется в виде письма Минсельхоза России, подписанного курирующим заместителем Министра, и направляется в уполномоченный банк не позднее 7-ого рабочего дня со дня поступления реестра потенциальных заемщиков в Минсельхоз России.

3.5. Решение о включении или невключении заемщика, содержащегося в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков в отношении поступивших от уполномоченных банков в электронном виде реестров потенциальных заемщиков, направляется в уполномоченные банки в электронном виде не позднее 7-ого рабочего дня со дня поступления реестра потенциальных заемщиков в Минсельхоз России.

3.6. Решение о включении заемщика в реестр заемщиков действует в отношении заемщиков, планирующих заключить кредитный договор (соглашение), по льготным краткосрочным кредитам в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с момента уведомления Минсельхозом России о принятом положительном решении о включении соответствующего заемщика в реестр заемщиков, по льготным инвестиционным кредитам - в течение 90 (девяноста) календарных дней.

3.7. В случае незаключения кредитных договоров (соглашений) в сроки, установленные пунктом 3.6. настоящего Порядка, решение Минсельхоза России о включении соответствующего заемщика в реестр заемщиков аннулируется. При этом, уполномоченный банк имеет право повторно включить заемщика в реестр потенциальных заемщиков.

3.8. После заключения с заемщиком кредитного договора (соглашения) уполномоченный банк включает заемщика в реестр заемщиков, который оформляется в соответствии с приложением N 3 к настоящему приказу.

IV. Исключение заемщика уполномоченным банком из реестра заемщиков

4.1. Уполномоченный банк исключает заемщика из реестра заемщиков в следующих случаях:

4.1.1. нарушения заемщиком целей использования льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита;

4.1.2. несоответствия заемщика требованиям, установленным пунктами 4 и 5 Правил (до момента предоставления в уполномоченный банк документов, подтверждающих соответствие заемщика требованиям, установленных пунктом 4 Правил);

4.1.3. невыполнения заемщиком обязательств по погашению основного долга и уплате начисленных процентов в соответствии с графиком платежей по кредитному договору (соглашению) (за исключением случая (случаев) возникновения в течение последних 180 календарных дней просроченных платежей по основному долгу и (или) процентам продолжительностью (общей продолжительностью) до 90 календарных дней включительно) до момента исполнения заемщиком своих просроченных обязательств по погашению основного долга, уплате начисленных процентов по кредитному договору (соглашению);

4.1.4. подписания заемщиком и уполномоченным банком соглашения о продлении срока пользования льготным краткосрочным кредитом и (или) льготным инвестиционным кредитом (пролонгации);

4.1.5. размещения на депозитах, а также в иных финансовых инструментах, предоставленных уполномоченным банком заемщику кредитных ресурсов в соответствии с кредитным договором (соглашением).

4.2. Уполномоченный банк в случае выявления фактов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, и принятии решения об исключении заемщика из реестра заемщиков, информирует о таком решении Минсельхоз России в течение 3-х рабочих дней со дня его принятия.

4.3. Уполномоченный банк в случае исключения заемщика из реестра заемщиков не вправе повторно включать заемщика в реестр потенциальных заемщиков по кредитному договору (соглашению), по которому было прекращено предоставление субсидии российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Приложение N 2
к приказу
 Минсельхоза России
от 24 января 2017 года N 25


Заполняется: Уполномоченным банком

Представляется: в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Периодичность: по мере необходимости

Максимальное количество потенциальных заемщиков - 20

Реестр потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита

по состоянию на

20

 года

дата



Наименование банка:

БИК банка:

ИНН банка:

N п/п

Иденти-
фикацион-
ный
номер заявки в
банке

Дата
поступ-
ления
заявки в
банк

Наиме-
нование заем-
щика

ИНН заем-
щика

Органи-
зационно-
правовая форма
полу-
чателя

Принад-
лежность к малым формам хозяйст-
вования (в соответ-
ствии с п.2 Правил)

Наиме-
нование
субъекта
Российской
Федерации, в котором
реали-
зуется
проект

ОКТМО
субъекта
Российской
Федерации, в котором
реали-
зуется
проект

Код
направ-
ления
исполь-
зования
кредита

Доп. код
(цель кредита)

Сумма кредита

Срок креди-
тования
(до 1 года, от 2 до 5 лет, от 2 до 8 лет, от 2 до 15 лет)

Реквизиты положительного решения о кредитовании заемщика

Плани-
руемый
размер
эффективной
процентной
ставки по
кредитному
договору (соглашению)

Размер
плани-
руемых к
предос-
тавлению
субсидий в
текущем
финансовом
году

Размер
плани-
руемых к
предос-
тавлению
субсидий в
очередном и
последующих
финансовых
годах

дд.мм.гггг

да/нет

руб.

Наиме-
нование уполномо-
ченного
органа
уполномо-
ченного
банка

Дата принятия решения

Номер решения

процент

руб.

руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14*

15

Итого:

1

2

...

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»