ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2016 года N 33-п


О создании Совета при губернаторе Магаданской области по вопросам коренных малочисленных народов Севера

(с изменениями на 29 марта 2021 года)

(в ред. Постановлений губернатора Магаданской области от 29.08.2016 N 192-п, от 24.11.2016 N 245-п, от 12.12.2017 N 235-п, от 29.03.2018 N 38-п, от 25.06.2018 N 101-п, от 15.11.2018 N 216-п, Указов губернатора Магаданской области от 21.01.2019 N 13-у, от 07.11.2019 N 216-у, от 13.05.2020 N 85-у, от 29.03.2021 N 65-у)




На основании решения организационного комитета по проведению в Магаданской области Второго Международного десятилетия коренных народов мира, в целях реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, направленной на создание условий для устойчивого социально-экономического и культурного развития коренных народов, проживающих на территории Магаданской области, обеспечения взаимодействия общественности и органов власти региона по вопросам коренных народов, мест их традиционного проживания и хозяйственной деятельности, постановляю:


1. Создать Совет при губернаторе Магаданской области по вопросам коренных малочисленных народов Севера (далее - Совет).


2. Утвердить Положение о Совете согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


3. Утвердить состав Совета согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


4. Утратил силу. - Указ губернатора Магаданской области от 21.01.2019 N 13-у.


5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
губернатора Магаданской области
от 16 февраля 2016 г. N 33-п



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

(в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 24.11.2016 N 245-п, Указа губернатора Магаданской области от 13.05.2020 N 85-у)



1. Совет при губернаторе Магаданской области по вопросам коренных малочисленных народов Севера (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом и создан в целях координации взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций коренных народов, экспертного и научного сообщества по созданию условий для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, подготовки предложений губернатору Магаданской области по вопросам, входящим в компетенцию Совета.


2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. N 1666, Концепцией устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. N 132-р, Уставом Магаданской области и настоящим Положением.


3. Совет формируется из числа представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти Магаданской области, органов местного самоуправления Магаданской области, научного сообщества и некоммерческих организаций коренных малочисленных народов Севера.


4. Основными задачами Совета являются:


- предоставление информации по вопросам коренных малочисленных народов Севера в Правительство Магаданской области;


- координация взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций коренных малочисленных народов и хозяйствующих субъектов по разработке и реализации мероприятий, связанных с созданием условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и мест их традиционного проживания на территории Магаданской области;


(в ред. Постановления губернатора Магаданской области от 24.11.2016 N 245-п)


- содействие в реализации государственной национальной политики в области защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, поддержки традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;


- разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, а также реализации их прав и законных интересов;


- разработка предложений о внесении изменений и дополнений в государственные программы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, а также в законы и иные нормативные правовые акты Магаданской области по вопросам сохранения и развития самобытности, традиций, языка, культуры, образования, организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера;


- рассмотрение вопросов, касающихся функционирования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера на территории Магаданской области;


- обсуждение социально ориентированных проектов традиционной хозяйственной деятельности, направляемых общинами, крестьянско-фермерскими хозяйствами, муниципальными сельскохозяйственными предприятиями, ведущими традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера, в целях развития традиционных отраслей природопользования для рекомендации их к реализации в рамках государственных программ Магаданской области социально-экономического и культурного развития коренных народов, проживающих на территории Магаданской области.


5. Совет в соответствии с возложенными на него задачами имеет право:


- получать необходимую информацию от федеральных органов исполнительной власти, а также их территориальных органов, органов исполнительной власти Магаданской области, органов местного самоуправления Магаданской области по вопросам, входящим в компетенцию Совета;


- вносить в Правительство Магаданской области предложения по вопросам, входящим в компетенцию Совета;


- приглашать для участия в работе Совета представителей органов государственной власти, научных учреждений и некоммерческих организаций;


- разрабатывать в пределах компетенции рекомендации по реализации решений, принятых федеральными органами государственной власти, Магаданской областной Думой, Правительством Магаданской области.


6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета.


Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание ведет председатель Совета или заместитель председателя Совета. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава Совета.


Решения Совета носят рекомендательный характер.


Органы государственной власти Магаданской области, органы местного самоуправления и их должностные лица, получившие рекомендации Совета, в установленные сроки рассматривают их и уведомляют Совет о принятых решениях.


Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на министерство внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области.


(в ред. Указа губернатора Магаданской области от 13.05.2020 N 85-у)



Приложение N 2



Утвержден
постановлением
губернатора Магаданской области
от 16 февраля 2016 г. N 33-п



СОСТАВ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

(в ред. Указа губернатора Магаданской области от 29.03.2021 N 65-у)

Носов

Сергей Константинович

губернатор Магаданской области, председатель Совета

Абрамов

Сергей Васильевич

председатель Магаданской областной Думы, заместитель председателя Совета (по согласованию)

Михайлова

Кристина Ивановна

консультант управления национальной политики министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области, секретарь Совета

Члены Совета:

Басанский

Александр Александрович

первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, депутат Магаданской областной Думы (по согласованию)

Бродкин

Максим Сергеевич

министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области

Брызгалов

Георгий Яковлевич

заведующий отделом оленеводства ФГБНУ Магаданский НИИСХ (по согласованию)

Васильева

Виктория Александровна

ректор Магаданского областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров"

Величко

Владимир Ильич

глава муниципального образования "Северо-Эвенский городской округ" (по согласованию)

Глущенко

Ольга Сергеевна

председатель правления Магаданской городской общественной организации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера (по согласованию)

Горбачев

Иван Владимирович

министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области

Горлачева

Людмила Александровна

министр культуры и туризма Магаданской области

Губарев

Андрей Николаевич

директор Центра народов Севера Северо-Восточного государственного университета (по согласованию)

Донцов

Игорь Борисович

заместитель председателя Магаданской областной Думы, депутат Магаданской областной Думы (по согласованию)

Ерохина

Валентина Ивановна

специалист по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Ольского городского округа (по согласованию)

Колядин

Андрей Михайлович

вице-губернатор Магаданской области

Конь

Николай Родионович

начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования "Северо-Эвенский городской округ" (по согласованию)

Косолапов

Олег Вениаминович

министр природных ресурсов и экологии Магаданской области

Кошеленко

Николай Алексеевич

министр сельского хозяйства Магаданской области

Кучеренко

Сергей Пантелеевич

министр труда и социальной политики Магаданской области

Манига

Станислав Иванович

председатель правления Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных и этнических групп Севера (по согласованию)

Степанова

Людмила Сергеевна

консультант сектора по социальным вопросам и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации муниципального образования "Северо-Эвенский городской округ" (по согласованию)

Таболин

Андрей Павлович

руководитель департамента рыбного хозяйства Правительства Магаданской области

Форостовский

Валерий Олегович

глава муниципального образования "Ольский городской округ" (по согласованию)

Хаховская

Людмила Николаевна

ведущий научный сотрудник лаборатории истории и экономики СВКНИИ ДВО РАН, кандидат исторических наук (по согласованию)

Штумпф

Наталья Александровна

руководитель управления национальной политики министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области

Шурхно

Анжела Владимировна

министр образования Магаданской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»