МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2015 года N 25


О Порядке проведения министерством финансов Сахалинской области операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)




На основании статьи 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях обеспечения проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета, приказываю:


1. Утвердить Порядок проведения министерством финансов Сахалинской области операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета (прилагается).


2. Признать утратившими силу приказы министерства финансов Сахалинской области:


от 5 мая 2010 года N 9 "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение";


от 24 октября 2011 года N 17 "О внесении изменений в приказ министерства финансов Сахалинской области от 05.05.2010 N 9 "Об утверждении Порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета".


3. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте министерства финансов Сахалинской области.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - директора департамента обеспечения исполнения областного бюджета И.В.Андреева.


(в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)


5. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.



Заместитель председателя
Правительства Сахалинской области -
министр финансов
Сахалинской области
Т.В.Карпова.



Утвержден
приказом
министерства финансов
Сахалинской области
от 22.12.2015 N 25



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)



1. Настоящий Порядок проведения министерством финансов Сахалинской области операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств областного бюджета, разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и определяет правила проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение (далее - средства во временном распоряжении) получателей средств областного бюджета (далее - клиент), на лицевых счетах, открытых в министерстве финансов Сахалинской области (далее - Сахминфин).


2. Для учета операций со средствами во временном распоряжении Сахминфин в установленном порядке открывает в Управлении Федерального казначейства Сахалинской области (далее - УФК по Сахалинской области) казначейский счет 3222 "Средства, поступающие во временное распоряжение получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации" (далее - казначейский счет).


(п. 2 в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)


3. Сахминфин для осуществления операций открывает клиенту лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении с кодом лицевого счета 05 (далее - лицевой счет).


При нумерации лицевого счета используется учетный номер, присвоенный клиенту при открытии лицевого счета для учета операций со средствами областного бюджета Сахалинской области.


4. Открытие, закрытие и переоформление лицевого счета осуществляется в соответствии с порядком открытия и ведения лицевых счетов Сахминфином, установленным для получателя бюджетных средств, с учетом следующих особенностей:


для открытия лицевого счета клиенту достаточно предоставить в Сахминфин заявление на открытие лицевого счета с указанием в приложении законодательных и иных нормативных правовых актов, являющихся основанием для осуществления операций со средствами во временном распоряжении;


при закрытии лицевого счета в случае наличия остатков денежных средств на лицевом счете клиент представляет в Сахминфин вместе с заявлением на закрытие лицевого счета платежный документ на перечисление этого остатка по реквизитам, указанным в платежном поручении;


по результатам проведенной сверки на дату закрытия лицевого счета подписывается оформленный в двух экземплярах Акт сверки операций по лицевому счету для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.


5. Операции со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных и автономных учреждений Сахалинской области, осуществляются на лицевых счетах для учета операций со средствами бюджетных и автономных учреждений с кодом лицевого счета 20 и 30 соответственно согласно утвержденному порядку проведения Сахминфином кассовых операций со средствами бюджетных и автономных учреждений Сахалинской области.


6. При осуществлении бюджетным, автономным учреждением либо государственным унитарным предприятием Сахалинской области полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению государственных контрактов от лица получателя бюджетных средств, получателю бюджетных средств, передающему свои полномочия открывается лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении с кодом лицевого счета 05 в порядке, предусмотренном для открытия лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.


7. Средства, зачисленные УФК по Сахалинской области на казначейский счет на основании платежных документов плательщиков, подлежат отражению Сахминфином на лицевом счете клиента нарастающим итогом с начала финансового года без указания кодов бюджетной классификации Российской Федерации.


(в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)


8. На лицевой счет клиента в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации подлежат зачислению:


средства, вносимые в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе участником размещения заказа;


средства, вносимые в качестве обеспечения исполнения государственного контракта;


средства, выплачиваемые недееспособным пенсионерам и инвалидам, проживающим (постоянно или временно) в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, и детям, находящимся на полном государственном обеспечении в воспитательных и лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


пенсии недееспособным пенсионерам, находящимся на лечении в психиатрических лечебных учреждениях здравоохранения;


иные денежные средства, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.


9. При зачислении средств на лицевые счета плательщик в платежном документе в графе "Получатель" указывает наименование финансового органа субъекта Российской Федерации (Сахминфин), далее в скобках - полное или краткое наименование клиента и номер его лицевого счета.


10. Суммы, зачисленные на казначейский счет без указания (ошибочного указания) наименования клиента и (или) номера лицевого счета, не позднее дня, следующего за днем получения платежного документа от УФК по Сахалинской области, подлежат возврату отправителю.


(в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)


11. С лицевого счета клиента на основании платежных документов клиента, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации средства могут быть перечислены:


участникам размещения государственного заказа по итогам его размещения или исполнения государственного контракта в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов;


на личные нужды недееспособным пенсионерам и инвалидам, находящимся в домах-интернатах учреждений социальной защиты, а также недееспособным больным, находящимся на лечении в психиатрических лечебных учреждениях здравоохранения, в соответствии с решениями комиссий, создаваемых в установленном порядке;


детям, находящимся на полном государственном обеспечении в воспитательных и лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, их родственникам в установленном порядке или лицам на основании решения опекунского совета;


на иные направления расходования, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.


12. Оформление платежных документов для проведения операций со средствами во временном распоряжении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Казначейством России.


(п. 12 в ред. Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 29.12.2020 N 3.03-42-п)


13. Оформление платежного документа на перечисление средств во временном распоряжении в доход областного бюджета Сахалинской области осуществляется с учетом требований, предъявляемых к оформлению платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


14. Клиент представляет в Сахминфин оформленные надлежащим образом платежные документы на перечисление средств во временном распоряжении в установленные сроки согласно утвержденному Регламенту о порядке и условиях обмена информацией между Сахминфином и клиентом в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете.


15. Формирование и предоставление Выписки из лицевого счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку осуществляется в соответствии с утвержденным Порядком открытия и ведения лицевых счетов Сахминфином.


16. Ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, Сахминфин для сверки остатков и операций по движению средств на лицевом счете клиента предоставляет клиенту Справку по операциям со средствами, поступающими во временное распоряжение, по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Порядку, сформированную нарастающим итогом с начала года на первое число месяца, следующего за отчетным.


При отсутствии возражений в письменной форме в течение трех рабочих дней с даты предоставления указанной Справки операции и остатки, отраженные на лицевом счете, считаются подтвержденными.



Приложение N 1
к Порядку
проведения министерством финансов
Сахалинской области операций
со средствами, поступающими
во временное распоряжение получателей
средств областного бюджета,
утвержденному приказом
министерства финансов
Сахалинской области
от 22.12.2015 N 25


УТВЕРЖДАЮ                              УТВЕРЖДАЮ

Руководитель клиента                   Руководитель Сахминфина

(уполномоченное лицо)                  (уполномоченное лицо)

_____________  _____________________   _____________  _____________________

  (подпись)    (расшифровка подписи)     (подпись)    (расшифровка подписи)

"__" ____________ 200_ г.              "__" ____________ 200_ г.


                                    АКТ

           сверки операций по лицевому счету для учета операций

           со средствами, поступающими во временное распоряжение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»