Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 05 мая 2010 года N 9

О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ И ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ ДЛЯ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОСТУПАЮЩИМИ ВО ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Приказа Министерства финансов Сахалинской области от 22.12.2015 N 25.
____________________________________________________________________

{Наименование приказа в ред. приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

{Изменения:
Приказ министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

На основании статьи 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях упорядочения учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, приказываю:

{преамбула приказа в ред.приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

1. Утвердить Порядок открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение (прилагается).

{пункт 1 в ред.приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра финансов, начальника управления казначейского исполнения бюджета О.И.Коноваленко.

3. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости".

Заместитель председателя

Правительства Сахалинской области-

министр финансов Сахалинской области Н.М. Новикова

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства финансов
Сахалинской области
от 05.05.2010 N 9
{в ред. приказа министерства финансов
Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

ПОРЯДОК открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение


{Наименование порядка в ред.приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок открытия и ведения лицевых счетов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18.09.1997 N 45 "Об утверждении разъяснения "О перечислении лицам, находящимся в психиатрическом учреждении" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и определяет правила ведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение (далее – средства во временном распоряжении) получателей средств областного бюджета, бюджетных учреждений (далее – клиент), на лицевых счетах, открытых в министерстве финансов Сахалинской области (далее - Сахминфин).

{пункт 1.1 в ред.приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

1.2. Для учета операций со средствами во временном распоряжении в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в Головном расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Сахалинской области (далее - ГРКЦ) Сахминфину открыт балансовый счет N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" (далее – счет N 40302).

1.3. Сахминфин для осуществления операций открывает клиенту лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении (далее - лицевой счет).

При нумерации лицевого счета используется учетный номер, присвоенный клиенту при открытии лицевого счета для учета операций со средствами областного бюджета с отличительным признаком "5" во втором разряде номера лицевого счета.

1.4. В случае наличия у клиента оборота налично-денежных средств, находящихся во временном распоряжении, указанные наличные средства включаются клиентом в единый расчет на установление лимита остатка кассы.

2. Порядок открытия, закрытия и переоформления лицевых счетов


2.1. Для открытия лицевого счета клиенту необходимо представить в Сахминфин заявление на открытие лицевого счета с указанием в приложении законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, являющихся основанием для осуществления операций со средствами во временном распоряжении.

Каждому клиенту может быть открыт только один лицевой счет для учета операций со средствами во временном распоряжении.

2.2. Лицевой счет считается открытым после представления в Сахминфин документов, указанных в п.2.1 настоящего Порядка, и подписи должностного лица, уполномоченного Сахминфином, либо лица, исполняющего его обязанности, в заявлении на открытие лицевого счета.

Лицевые счета регистрируются Сахминфином в Книге регистрации лицевых счетов в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов министерством финансов Сахалинской области, утвержденным приказом Сахминфина от 20.04.2010 N 8.

{пункт 2.2 в ред.приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

2.3. Лицевые счета для учета операций со средствами во временном распоряжении закрываются Сахминфином по заявлению на закрытие лицевого счета, представленного клиентом:

а) в связи с реорганизацией, изменением подчиненности главному распорядителю средств, завершением работы ликвидационной комиссии, переходом клиента на обслуживание в другой орган, осуществляющий казначейское исполнение бюджета;

б) при признании утратившими силу законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, являющихся основанием для осуществления операций со средствами во временном распоряжении.

2.4. На дату закрытия лицевого счета Сахминфин и клиент производят сверку движения и остатков денежных средств на лицевом счете с начала финансового года по день закрытия счета.

Результаты сверки оформляются актом сверки операций по лицевому счету (приложение 1 к настоящему Порядку), который составляется в двух экземплярах и утверждается должностным лицом, уполномоченным Сахминфином, либо лицом, исполняющим его обязанности, и клиентом.

В день подписания акта сверки клиент, при наличии на его лицевом счете остатка средств во временном распоряжении, представляет в Сахминфин расчетный документ на перечисление этого остатка по реквизитам, указанным в расчетном документе.

2.5. Переоформление лицевого счета для учета операций со средствами во временном распоряжении осуществляется в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов министерством финансов Сахалинской области, утвержденным приказом Сахминфина от 20.04.2010 N 8.

{пункт 2.5 в ред.приказа министерства финансов Сахалинской области от 24.10.2011 N 17}

3. Порядок ведения операций на лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение


3.1. Средства, зачисленные ГРКЦ на счет N 40302 на основании расчетных документов плательщиков, подлежат отражению на лицевом счете клиента нарастающим итогом с начала финансового года.

3.2. На лицевой счет, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, подлежат зачислению:

средства, вносимые в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе участником размещения заказа;

средства, вносимые в качестве обеспечения исполнения государственного контракта;

средства, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам, проживающим (постоянно или временно) в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, и детям, находящимся на полном государственном обеспечении в воспитательных и лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

пенсии пенсионерам, находящимся на лечении в психиатрических лечебных учреждениях здравоохранения;

иные денежные средства, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.3. С лицевого счета на основании расчетных документов клиента в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, средства могут быть перечислены:

участникам размещения государственного заказа по итогам его размещения или исполнения государственного контракта в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов;

на личные нужды пенсионерам, находящимся в домах-интернатах учреждений социальной защиты, а так же больным, находящимся на лечении в психиатрических лечебных учреждения здравоохранения в соответствии с решениями комиссий, создаваемых в установленном порядке;

детям, находящимся в домах-интернатах для умственно отсталых детей, их родственникам в установленном порядке или лицам, на основании решения опекунского совета;

на иные направления расходования, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.4. Клиент ведет аналитический учет денежных средств, зачисленных на лицевые счета в разрезе плательщиков, осуществляет в установленном порядке возврат средств плательщикам или перечисление их в доход областного бюджета. В случае несвоевременного перечисления или не возврата в полном объеме указанных средств, клиент несет за это ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5. Оформление расчетных документов для проведения операций со средствами во временном распоряжении осуществляется в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", с учетом требований, установленных совместным Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2006 N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства.

3.5.1. В разделе "Назначение платежа" расчетного документа код бюджетной классификации Российской Федерации не указывается, за исключением случаев, когда клиент оформляет расчетный документ на перечисление поступивших средств в доход областного бюджета.

3.5.2. Оформление расчетного документа на перечисление средств во временном распоряжении в доход областного бюджета осуществляется с учетом требований, предъявляемых к оформлению платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

3.5.3. При зачислении средств на лицевые счета, плательщик в расчетном документе в графе "Получатель" указывает наименование финансового органа субъекта Российской Федерации (Сахминфин), далее в скобках полное или краткое наименование клиента и номер его лицевого счета.

3.5.4. При заполнении полей идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП), как при зачислении средств, так и при их списании указываются соответствующие цифровые обозначения клиента, присвоенные ему налоговыми органами в установленном порядке.

3.5.5. При проведении безналичных расчетов в графе "Счет получателя" (при зачислении средств) и в графе "Счет плательщика" (при списании средств) указывается счет N 40302, а для приема и выдачи наличных денежных средств - счет N 40116.

3.6. Суммы, зачисленные на счет N 40302 без указания (ошибочного указания) наименования клиента и (или) номера лицевого счета, не позднее дня, следующего за днем получения расчетного документа из ГРКЦ, подлежат возврату отправителю.

3.7. Расчетные документы на перечисление средств поступивших во временное распоряжение Сахминфин принимает от клиента в течение операционного дня в электронном виде или на бумажном носителе в пределах свободного остатка средств, отраженного на его лицевом счете.

3.8. Сахминфин отказывает в приеме расчетных документов в случае:

недостаточности средств на лицевом счете;

несоответствия подписей на расчетном документе и карточке образцов подписей;

оформления расчетного документа в нарушение требований, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка.

3.9. Ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, Сахминфин осуществляет сверку остатков, а также операций по движению средств на лицевом счете клиента.

Сверка производится путем представления справки по операциям со средствами во временном распоряжении получателя средств (приложение 2 к настоящему Порядку), нарастающим итогом с начала года на первое число месяца, следующего за отчетным, на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с договором об обмене электронными документами, заключенным между Сахминфином и клиентом.

При отсутствии возражений, в течение трех дней операции, отраженные на лицевом счете, и остатки на этом счете считаются подтвержденными.

4. Выписка из лицевых счетов для учета операций со средствами поступающими во временное распоряжение


4.1. Сахминфин не позднее следующего рабочего дня после поступления выписки ГРКЦ по счету N 40302 с расчетными и кассовыми документами, на основании которых были осуществлены операции со средствами во временном распоряжении клиента, отражает данные операции на лицевом счете клиента и передает в электронном виде выписку из его лицевого счета (приложение 3 к настоящему Порядку) с приложением расчетных документов.

4.2. В выписке из лицевого счета подлежат отражению:

входящий на начало дня и исходящий на конец дня остатки средств, поступивших во временное распоряжение;

суммы поступлений за операционный день средств, поступивших во временное распоряжение;

суммы перечисленных за операционный день средств, поступивших во временное распоряжение;

номер, дата расчетных документов.

4.3. Клиент не позднее трех рабочих дней после получения выписки обязан письменно сообщить Сахминфину о суммах, ошибочно зачисленных на его лицевой счет.

При отсутствии возражений в указанные сроки операции, отраженные на лицевом счете, и остатки на этом счете считаются подтвержденными.

4.4. Сахминфин при обнаружении ошибочных записей, произведенных им на лицевом счете клиента, вправе вносить без согласия клиента исправление в пределах текущего финансового года.

Указанные записи отражаются в бухгалтерском учете на основании справки Сахминфина на дату обнаружения ошибки с последующим отражением записи в выписке из лицевого счета клиента.

4.5. В случае утери клиентом выписки или приложений к ней, их дубликаты могут быть выданы Сахминфином по письменному заявлению клиента с разрешения должностного лица, уполномоченного Сахминфином, либо лица, исполняющего его обязанности.

Сообщения о неполучении выписок или приложений к ним клиенты обязаны направлять в Сахминфин в трехдневный срок со дня получения очередной выписки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»