ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

РЕШЕНИЕ

от 7 августа 2014 года N 128-МПА


Порядок установления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 3 октября 2022 года)

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 05.12.2016 N 306-МПА, от 24.12.2020 N 182-МПА, от 03.10.2022 N 2-МПА)




Принят
Думой города Владивостока
31 июля 2014 года



1. Порядок установления, взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования, регулирует определение размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - МДОУ города Владивостока), порядок взимания и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в МДОУ города Владивостока (далее - плата, взимаемая с родителей (законных представителей)).


2. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), устанавливается администрацией города Владивостока в соответствии с настоящим муниципальным правовым актом.


3. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, определяется исходя из затрат на организацию питания в день на 1 ребенка в зависимости от установленного количества приемов пищи, а также затрат на приобретение материалов хозяйственно-бытового назначения в месяц на 1 ребенка:


3.1. Средняя стоимость набора продуктов питания в день на 1 ребенка определяется в зависимости от количества приемов пищи в соответствии с нормами питания, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций";


3.2. Затраты на приобретение материалов хозяйственно-бытового назначения в месяц на 1 ребенка определяются в соответствии с Нормами расхода материалов хозяйственно-бытового назначения для обеспечения присмотра и ухода за детьми в МДОУ города Владивостока, реализующих образовательную программу дошкольного образования (на 1 ребенка) (далее - нормы расхода материалов), согласно приложению к настоящему муниципальному правовому акту по фактическим среднегодовым ценам на соответствующие материалы хозяйственно-бытового назначения в предыдущем периоде, проиндексированным на установленный Министерством экономического развития Российской Федерации индекс роста цен на непродовольственные товары в периоде, на который устанавливается плата, взимаемая с родителей (законных представителей).


4. Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей), устанавливается на 1 ребенка в рублях с округлением до одной десятой за 1 месяц пребывания.


5. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей), взимается в полном размере, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в МДОУ города Владивостока: по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении (согласно представленной медицинской справке), по причине карантина в МДОУ города Владивостока, в течение летнего оздоровительного периода с 1 июня по 31 августа (согласно заявлению родителей (законных представителей)), в период отпуска родителей (законных представителей), но не свыше 75 рабочих дней (согласно заявлению родителей (законных представителей), справке с места работы об отпуске родителей (законных представителей)), в период закрытия МДОУ города Владивостока на ремонтные или аварийные работы (согласно приказу органа администрации города Владивостока, осуществляющего в пределах своих полномочий управление в сфере образования на территории Владивостокского городского округа).


6. При непосещении ребенком МДОУ города Владивостока в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящего муниципального правового акта, в следующем месяце производится перерасчет платы, взимаемой с родителей (законных представителей), поступившая плата, взимаемая с родителей (законных представителей), засчитывается в последующие платежи.


7. Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в МДОУ города Владивостока предоставляются родителям (законным представителям):


- имеющим трех и более несовершеннолетних детей - в размере 50% от платы, взимаемой с родителей (законных представителей);


- являющимся работниками младшего обслуживающего персонала в МДОУ города Владивостока - за одного ребенка в размере 50%, за двух и более детей в размере 100% от платы, взимаемой с родителей (законных представителей);


- являющимся воспитателями в МДОУ города Владивостока, дети которых посещают МДОУ города Владивостока - в размере 50% за каждого ребенка от платы, взимаемой с родителей (законных представителей);


- имеющим детей-инвалидов, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с туберкулезной интоксикацией, а также усыновленных (удочеренных) детей - в виде освобождения от платы, взимаемой с родителей (законных представителей);


- являющимся семьями граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в период частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - в размере 100% от платы, взимаемой с родителей (законных представителей).


(абзац введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 03.10.2022 N 2-МПА)


8. Для подтверждения права пользования льготами по оплате за присмотр и уход за детьми в МДОУ города Владивостока родители (законные представители) представляют в МДОУ города Владивостока заявление с приложением следующих документов:


8.1. Родители (законные представители), имеющие трех и более несовершеннолетних детей:


копию справки о том, что семья состоит на учете как многодетная в органах социальной защиты населения;


копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.


8.2. Родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов, посещающих МДОУ города Владивостока, вправе представить по собственной инициативе копию справки, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, об установлении ребенку категории "ребенок-инвалид") (в случае непредставления такого документа МДОУ города Владивостока запрашивает его самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия).


(п. 8.2 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 24.12.2020 N 182-МПА)


8.3. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


копии постановления органа опеки и попечительства о назначении опекуном;


копии решения суда о лишении родителей родительских прав или свидетельства о смерти родителей, иные решения, подтверждающие, что ребенок остался без попечения родителей.


8.4. Родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих группы оздоровительной направленности МДОУ города Владивостока, - копию справки установленного образца из туберкулезного диспансера о наличии у ребенка туберкулезной интоксикации.


8.5. Родители усыновленных (удочеренных) детей:


- копию свидетельства об усыновлении (удочерении);


- копию решения суда об установлении усыновления (удочерения).


8.6. Родители (законные представители) из семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в период частичной мобилизации: личное заявление и сведения из военных комиссариатов.


(пп. 8.6 введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 03.10.2022 N 2-МПА)


9. Копии документов, указанных в пункте 8 настоящего муниципального правового акта, должны быть заверены, за исключением случаев, когда документы представляются с подлинниками соответствующих документов.


10. Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми в МДОУ города Владивостока предоставляются с момента подачи документов, необходимых для подтверждения права пользования данной льготой.


11. Предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за детьми в МДОУ города Владивостока производится на основании приказа органа администрации города Владивостока, осуществляющего в пределах своих полномочий управление в сфере образования на территории Владивостокского городского округа.


12. Родители (законные представители) обязаны ежемесячно вносить плату, взимаемую с родителей (законных представителей), на лицевой счет МДОУ города Владивостока, открытый в органе администрации города Владивостока, осуществляющем в пределах своих полномочий организацию исполнения бюджета Владивостокского городского округа, управление средствами бюджета и координацию деятельности в этой сфере органов администрации города, в порядке и сроки, предусмотренные договором, заключенным между родителями (законными представителями) и МДОУ города Владивостока, но не позднее 10 числа текущего месяца, за который вносится плата.


13. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей), расходуется МДОУ города Владивостока на оплату затрат, предусмотренных пунктом 3 настоящего муниципального правового акта.


14. В случае, если средства, поступающие за счет платы, взимаемой с родителей (законных представителей), не покрывают в полном размере затраты, предусмотренные пунктом 3 настоящего муниципального правового акта, дополнительное финансовое обеспечение данных затрат осуществляется за счет средств бюджета Владивостокского городского округа.


(п. 14 введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 05.12.2016 N 306-МПА)


15. Признать утратившими силу:


- решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 114 "Об утверждении Порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока";


- муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.03.2006 N 14-МПА "О внесении изменений в приложение к Порядку взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока, утвержденному решением Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 114 "Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока и утверждении Порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока";


- муниципальный правовой акт города Владивостока от 10.07.2007 N 85-МПА "О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 114 "Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока и утверждении Порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока";


- муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 N 95-МПА "О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 114 "Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока и утверждении порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока";


- муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.12.2009 N 203-МПА "О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.09.2008 N 49-МПА "Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории города Владивостока" и в решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 114 "Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока и утверждении порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока";


- муниципальный правовой акт города Владивостока от 13.05.2013 N 28-МПА "О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 28.10.2005 N 114 "Об утверждении порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока".


16. Настоящий муниципальный правовой акт города Владивостока вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава города
И.С.ПУШКАРЕВ



Приложение
к муниципальному
правовому акту
города Владивостока
от 07.08.2014 N 128-МПА



НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА 1 РЕБЕНКА)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»