Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2015 года N 1166


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 31 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА N 76

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.09.2023 на основании постановления Правительства Вологодской области от 06.02.2023 N 152.
____________________________________________________________________


Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 31 января 2005 года N 76 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации транспортных расходов малоимущим беременным женщинам, направляемым для диспансеризации, консультации, лечения и родов в специализированные учреждения" следующие изменения:

1.1. В наименовании постановления слова "специализированные учреждения" заменить словами "медицинские организации";

в преамбуле слова и цифры "статьей 11 закона области от 29 декабря 2003 года N 982-ОЗ" заменить словами и цифрами "статьей 7 закона области от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ";

в пункте 1 слова "специализированные учреждения" заменить словами "медицинские организации".

1.2. Порядок предоставления компенсации транспортных расходов малоимущим беременным женщинам, направляемым для диспансеризации, консультации, лечения и родов в специализированные учреждения, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ






Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 28 декабря 2015 года N 1166


"Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 31 января 2005 года N 76

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ МАЛОИМУЩИМ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, НАПРАВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ, ЛЕЧЕНИЯ И РОДОВ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления компенсации транспортных расходов малоимущим беременным женщинам, направляемым для диспансеризации, консультации, лечения и родов в медицинские организации (далее - компенсация транспортных расходов), установленной статьей 7 закона области от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" (далее - закон области).

2. Компенсация транспортных расходов предоставляется беременным женщинам (далее также - заявитель, получатель), у которых (в семьях которых) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством области.

Состав семьи и учет ее доходов определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства области от 29 ноября 2004 года N 1086 (далее - Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода). Доходы определяются за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором совершена поездка.

3. Заявление о назначении компенсации транспортных расходов (далее - заявление), оформленное по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку, подается заявителем в органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) области, осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения), или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) по месту регистрации (учета), по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания заявителя.

4. Заявитель одновременно с заявлением представляет следующие документы:

а) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (страниц, содержащих сведения о личности заявителя);

б) выписку из диспансерной книжки беременной женщины с отметкой о направлении на диспансеризацию, консультацию, лечение и роды или справку медицинской организации, подтверждающую факт направления;

в) справку (заключение) медицинской организации с указанием периода нахождения в этой организации;

г) билеты на проезд.

В случае отсутствия в билетах наименований пунктов отправления и прибытия либо утраты билетов уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения на основании объяснительной заявителя запрашивает справку перевозчика, услугами которого он воспользовался, о стоимости проезда на дату поездки;

д) документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором совершена поездка, указанные в подпунктах "а" - "г", "е", "и" - "к" пункта 19 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода.

В случае если у заявителя или у полностью дееспособных и ограниченных в дееспособности членов его семьи отсутствовали доходы за указанный период, на каждого из них представляется копия трудовой книжки или военного билета или другого документа, содержащего сведения о последнем месте работы (службы, учебы).

5. В случае обращения за назначением компенсации транспортных расходов представителя заявителя им представляется заявление, оформленное по образцу согласно приложению 2 к настоящему Порядку, и дополнительно к документам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, следующие документы:

а) копию документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (страниц, содержащих сведения о личности представителя заявителя);

б) копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.

6. Заявитель (представитель заявителя) вправе представить в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) следующие документы:

а) копию документа (страниц документа), подтверждающего регистрацию (учет) по месту жительства (месту пребывания);

б) копии страниц документа, удостоверяющего личность заявителя, содержащих сведения о семейном положении, либо копию свидетельства о заключении (расторжении) брака, выданного органами записи актов гражданского состояния;

в) копии страниц паспорта, содержащих сведения о детях, либо копию свидетельства о рождении на каждого ребенка, выданного органами записи актов гражданского состояния;

г) документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором совершена поездка, указанные в подпунктах "д", "ж", "з" пункта 19 Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода.

7. Заявление и прилагаемые документы на бумажном носителе, предусмотренные настоящим Порядком, представляются лично или направляются почтовым отправлением в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) либо в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области (далее - Единый портал, Региональный портал соответственно).

8. Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (многофункционального центра), осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник заявителю (представителю заявителя).

Заявление и документы в электронной форме подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

9. Заявление на бумажном носителе регистрируется в день его поступления в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр), заявление в электронной форме - в день его поступления в используемую уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения автоматизированную информационную систему, содержащую базы данных получателей мер социальной поддержки (далее - используемая информационная система).

При поступлении заявления в используемую информационную систему в нерабочее время днем регистрации считается ближайший рабочий день уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения.

10. В случае если с заявлением не представлены или представлены не все необходимые документы, указанные в пунктах 4 - 5 настоящего Порядка, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) уведомляет заявителя (представителя заявителя) об отказе в приеме заявления, о недостающих документах и возвращает заявление и документы, представленные лично, в день их представления (заявление и документы, направленные почтовым отправлением, через Единый портал или Региональный портал - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления) способом, позволяющим подтвердить факт и дату уведомления.

11. В случае если с заявлением не представлены документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (многофункционального центра) не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет в установленном порядке соответствующие межведомственные запросы о предоставлении необходимых документов (сведений).

12. Специалист уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения в день регистрации заявления проверяет факт назначения (неназначения) уполномоченными органами в сфере социальной защиты населения компенсации транспортных расходов заявителю за данную поездку на территории Вологодской области посредством информационной системы, при этом:

в случае, если заявителю компенсация транспортных расходов не назначалась, ее назначение производится в соответствии с настоящим Порядком;

в случае, если заявителю назначена компенсация транспортных расходов на основании представленных подтверждающих документов, в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, назначивший компенсацию транспортных расходов, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется запрос о подтверждении факта назначения компенсации транспортных расходов.

Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, назначивший компенсацию транспортных расходов, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения запроса направляет уведомление о назначении компенсации транспортных расходов в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, направивший запрос.

13. Решение о назначении (отказе в назначении) компенсации транспортных расходов принимается уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по месту обращения заявителя (представителя заявителя) не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственного(ых) запроса(ов) - со дня поступления всех запрашиваемых документов (сведений) в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр).

14. В случае отказа в назначении компенсации транспортных расходов уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в срок не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения сообщает заявителю о принятом решении с указанием основания отказа и порядка его обжалования.

Основанием для отказа является выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных и (или) полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия документах (сведениях), или отсутствие у заявителя права на ее назначение.

15. Выплата компенсации транспортных расходов осуществляется Департаментом социальной защиты населения области (далее - департамент) с использованием информационной системы на основании решения уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о назначении компенсации транспортных расходов через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации.

Организациям федеральной почтовой связи, кредитным организациям денежные средства перечисляются с учетом сумм на оплату услуг в соответствии с заключенными договорами.

Выплата компенсации транспортных расходов производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении компенсации транспортных расходов.

16. Действия (бездействие), решения уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения, департамента, их должностных лиц и служащих могут быть обжалованы в порядке досудебного (внесудебного) обжалования в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" либо в судебном порядке.

17. Сумма компенсации транспортных расходов, необоснованно выплаченная получателю по его вине (представление документов с заведомо ложными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения компенсации), возмещается им добровольно или взыскивается в судебном порядке.

Сумма, излишне выплаченная получателю по вине департамента, уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения, назначившего компенсацию транспортных расходов, удержанию не подлежит, за исключением счетной (технической) ошибки.




Приложение 1
к Порядку


Образец

     В ______________________________________
     (наименование органа социальной защиты
     населения)
     ________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, НАПРАВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, КОНСУЛЬТАЦИИ, ЛЕЧЕНИЯ И РОДОВ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ


Я, ___________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающая по адресу: ___________________________________________________,

(указывается адрес фактического проживания)

сведения о регистрации по месту жительства: _______________________________

__________________________________________________________________________,

(указываются на основании документа, подтверждающего регистрацию по месту

жительства)

сведения о регистрации по месту пребывания: _______________________________

___________________________________________________________________________

(указываются на основании документа, подтверждающего регистрацию по месту

пребывания - в случае обращения за назначением компенсации транспортных

расходов по месту пребывания)

телефоны: раб.________________________, дом. ____________________________,

паспорт:

серия

дата выдачи

номер

дата рождения

кем выдан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»