ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 639-п


Об утверждении порядков разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный и долгосрочный периоды

(с изменениями на 14 октября 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 20.04.2016 N 110-п, от 14.10.2019 N 403-п)




В соответствии со статьями 33 и 35 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный период (приложение 1) и Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период (приложение 2) (далее - Порядки).


2. Руководителям комплексов областного управления и руководителям исполнительных органов государственной власти Ивановской области принять к руководству и исполнению Порядки.


3. Определить Департамент экономического развития и торговли Ивановской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ивановской области по разработке, корректировке, осуществлению мониторинга и контроля реализации прогнозов социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный и долгосрочный периоды.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области, предприятиям и организациям независимо от форм собственности принять участие в разработке и корректировке прогнозов социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный и долгосрочный периоды.


5. Признать утратившими силу:


постановления Правительства Ивановской области:


от 21.04.2008 N 74-п "Об утверждении Порядка разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области",


от 06.12.2011 N 450-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 21.04.2008 N 74-п "Об утверждении Порядка разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области",


от 21.01.2015 N 12-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 21.04.2008 N 74-п "Об утверждении Порядка разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области";


пункт 2 постановления Правительства Ивановской области от 26.05.2009 N 150-п "О Порядке составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период".


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области Дмитриеву Л.В.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 14.10.2019 N 403-п)



Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 30.12.2015 N 639-п



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЕРИОД

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 20.04.2016 N 110-п, от 14.10.2019 N 403-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Ивановской области на среднесрочный период (далее - среднесрочный прогноз).


1.2. Среднесрочный прогноз разрабатывается ежегодно Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, Стратегии социально-экономического развития Ивановской области с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Ивановской области.


1.3. Среднесрочный прогноз разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период, составляющий два финансовых года, следующих за очередным финансовым годом.



2. Разработка и корректировка среднесрочного прогноза


2.1. Среднесрочный прогноз разрабатывается в два этапа:


предварительный,


уточненный.


2.2. Среднесрочный прогноз разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.


В пояснительной записке к среднесрочному прогнозу приводится обоснование параметров среднесрочного прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.


2.3. Среднесрочный прогноз одобряется Правительством Ивановской области одновременно с принятием решения о внесении проекта закона об областном бюджете в Ивановскую областную Думу и учитывается при корректировке прогноза социально-экономического развития Ивановской области на долгосрочный период.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 14.10.2019 N 403-п)


2.4. Среднесрочный прогноз содержит положения, определенные частью 3 статьи 35 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ).


2.5. Среднесрочный прогноз разрабатывается с целью подготовки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также формирования оценки социально-экономического состояния Ивановской области на прогнозный период с учетом возможных тенденций развития для получения исполнительными органами государственной власти Ивановской области дополнительной информации при выработке управленческих решений и определения направлений политики в сфере социально-экономического развития Ивановской области.


Среднесрочный прогноз может использоваться органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области при определении направлений социально-экономического развития соответствующих муниципальных образований Ивановской области.


2.6. Среднесрочный прогноз разрабатывается в целом по Ивановской области, а также по отдельным видам экономической деятельности и социальной сферы.


2.7. На основе анализа сложившейся ситуации в экономике Ивановской области с учетом одобренных Правительством Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики на предстоящий период, а также на основе методических рекомендаций по формированию отдельных показателей и разделов среднесрочного прогноза и форм, доведенных до исполнительных органов государственной власти Ивановской области федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, среднесрочный прогноз разрабатывается на вариативной основе.


2.8. На основании динамики показателей социально-экономического развития Ивановской области за два года, предшествующих разработке среднесрочного прогноза, и возможных тенденций развития экономических, политических, социальных, экологических и иных факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в Ивановской области, среднесрочный прогноз в целях разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается в одном варианте и направляется в Департамент финансов Ивановской области в сроки, установленные порядком составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области.


Отдельные показатели среднесрочного прогноза, необходимые для разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, разрабатываются и направляются в Департамент финансов Ивановской области в сроки, установленные порядком составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области.


2.9. Корректировка среднесрочного прогноза осуществляется в соответствии с решением Правительства Ивановской области.


Корректировка среднесрочного прогноза осуществляется при методическом содействии федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития.



3. Осуществление мониторинга и контроля реализации среднесрочного прогноза


3.1. Департамент экономического развития и торговли Ивановской области осуществляет мониторинг реализации среднесрочного прогноза в соответствии с целью и задачами, определенными статьей 40 Федерального закона N 172-ФЗ, путем сопоставления фактических значений показателей социально-экономического развития Ивановской области с прогнозными значениями показателей и анализирует причины их отклонения.


3.2. Контроль реализации среднесрочного прогноза осуществляется Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области в соответствии с задачами, определенными статьей 41 Федерального закона N 172-ФЗ, на основе обобщения информации и оценки достижения показателей социально-экономического развития Ивановской области в рамках направляемых Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области в Правительство Ивановской области ежегодных докладов о текущей ситуации в экономике Ивановской области и тенденциях на ближайшую перспективу.



4. Полномочия исполнительных органов государственной власти Ивановской области при разработке среднесрочного прогноза


4.1. При разработке среднесрочного прогноза Департамент экономического развития и торговли Ивановской области запрашивает:


4.1.1. У органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области на основе анализа сложившейся социально-экономической ситуации, тенденций развития прогнозы социально-экономического развития соответствующих муниципальных образований Ивановской области на среднесрочный период с пояснительными записками, необходимыми расчетами и обоснованиями на среднесрочный период.


(пп. 4.1.1 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 20.04.2016 N 110-п)


4.1.2. У территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области статистическую информацию по показателям и в сроки в соответствии с заключаемым ежегодно контрактом на оказание услуги по обеспечению статистической информацией органов государственной власти Ивановской области между территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области и Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области.


4.1.3. У руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности необходимую информацию о деятельности данных предприятий и организаций.


4.1.4. В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования по Ивановской области, Ивановском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации отчетные и прогнозные данные по доходам и расходам средств территориальных отделений государственных внебюджетных фондов, по иным показателям.


4.1.5. В управлении Федерального казначейства по Ивановской области:


отчетные и прогнозные данные о кассовых расходах федерального бюджета учреждений и организаций Ивановской области в разрезе функциональной классификации расходов;


информацию о финансировании государственных программ Российской Федерации и федеральных программ за счет средств федерального бюджета, поступивших на счет управления Федерального казначейства по Ивановской области и перечисленных в бюджет Ивановской области и бюджеты муниципальных образований Ивановской области в порядке межбюджетных отношений.


4.1.6. В управлении Федеральной налоговой службы по Ивановской области информацию в объеме и в сроки, установленные Соглашением по информационному взаимодействию управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области и Правительства Ивановской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»