Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 21 апреля 2008 года N 74-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Ивановской области от 30.12.2015 N 639-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Ивановской области http://www.ivanovoobl.ru - 31.12.2015).
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 26.05.2009 N 150-п, от 06.12.2011 N 450-п, от 21.01.2015 N 12-п)


В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (в действующей редакции), Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" Правительство Ивановской области

постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

1. Утвердить Порядок разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области (прилагается).

2. Руководителям Комплексов областного управления и руководителям исполнительных органов государственной власти Ивановской области принять к руководству и исполнению Порядок разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области.

3. Определить Департамент экономического развития и торговли Ивановской области уполномоченным органом по разработке прогнозов социально-экономического развития Ивановской области.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области, предприятиям и организациям всех форм собственности принять участие в разработке прогнозов социально-экономического развития Ивановской области в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области Давлетову С.В.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)


Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ


Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 21.04.2008 N 74-п

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 26.05.2009 N 150-п, от 06.12.2011 N 450-п, от 21.01.2015 N 12-п)

1. Общие положения

1.1. Прогнозы социально-экономического развития Ивановской области (далее - прогнозы развития Ивановской области) содержат систему количественных и качественных показателей развития экономики, характеризующих изменение экономической структуры и пропорций, уровня научно-технического развития, факторов производства и потребления, уровня жизни, образования, здравоохранения и социального обеспечения населения.

1.2. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области с целью подготовки проекта областного бюджета, а также формирования оценки социально-экономического состояния Ивановской области на прогнозный период с учетом возможных тенденций развития для получения органами государственной власти Ивановской области дополнительной информации при выработке управленческих решений.

Прогнозы развития Ивановской области используются органами государственной власти Ивановской области при определении направлений политики в сфере социально-экономического развития Ивановской области.

Прогнозы развития Ивановской области могут использоваться органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области при определении направлений социально-экономического развития отдельных муниципальных образований Ивановской области.

1.3. Прогнозирование социально-экономического развития осуществляется в целом по Ивановской области, по отдельным видам экономической деятельности и социальной сферы.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

1.4. На основании динамики показателей социально-экономического развития Ивановской области за последние два года и возможных тенденций развития экономических, политических, социальных, экологических и иных факторов, влияющих на социально-экономическую ситуацию в Ивановской области, в соответствии с порядком составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области, прогнозы развития Ивановской области разрабатываются в одном варианте и являются основой для разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Департамент экономического развития и торговли Ивановской области совместно с Департаментом финансов Ивановской области в соответствии с порядком составления проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденным постановлением Правительства Ивановской области, разрабатывает и представляет на утверждение Правительству Ивановской области отдельные показатели прогноза развития Ивановской области на среднесрочный период, необходимые для разработки проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

1.5. На основе анализа сложившейся ситуации в экономике Ивановской области с учетом одобренных Правительством Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики на предстоящий период, а также на основе методических рекомендаций по формированию отдельных показателей и разделов прогноза развития и форм, доведенных до исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, прогнозы развития Ивановской области разрабатываются на вариативной основе.

(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

2. Система прогнозов социально-экономического развития области

2.1. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются на долгосрочный и среднесрочный периоды.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

2.2. Прогноз развития Ивановской области на долгосрочный период разрабатывается каждые 6 лет на 12 и более лет и используется при разработке стратегии развития Ивановской области. Разработка и корректировка прогнозов развития Ивановской области на долгосрочный период осуществляется при методическом содействии федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития.

(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

2.3. Прогноз развития Ивановской области на среднесрочный период разрабатывается на 3 - 6 лет, ежегодно корректируется и используется при разработке государственных программ Ивановской области для оценки хода их реализации, а также при разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п.

2.5. Прогнозы развития Ивановской области разрабатываются в два этапа:

- предварительный,

- уточненный

с учетом вероятного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

2.6. Прогноз развития Ивановской области на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

В пояснительной записке к прогнозу развития Ивановской области приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

2.7. Основные показатели прогнозов развития Ивановской области на долгосрочный и среднесрочный периоды подлежат опубликованию в средствах массовой информации Ивановской области.

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п, от 21.01.2015 N 12-п)

3. Полномочия исполнительных органов государственной власти Ивановской области и других участников разработки прогнозов социально-экономического развития Ивановской области

3.1. При разработке прогноза развития Ивановской области на среднесрочный период Департамент экономического развития и торговли Ивановской области запрашивает у:

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

а) органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области на основе анализа сложившейся социально-экономической ситуации, тенденций развития:

- прогнозы развития муниципальных образований с пояснительными записками, необходимыми расчетами и обоснованиями на среднесрочный период;

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

- прогноз развития муниципальных образований с пояснительными записками, необходимыми расчетами и обоснованиями на долгосрочный период;

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п)

- прогноз объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования, нужд муниципальных учреждений с пояснительными записками;

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

- абзацы пятый - седьмой исключены. - Постановление Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п;

б) территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области - статистическую информацию по показателям и в сроки в соответствии с заключаемым ежегодно Государственным контрактом;

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

в) руководителей предприятий и организаций всех форм собственности - необходимую информацию;

г) государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области, государственного учреждения - Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - отчетные и прогнозные данные по доходам и расходам средств территориальных отделений государственных внебюджетных фондов по показателям и в установленные сроки;

д) управления Федерального казначейства по Ивановской области:

- отчетные и прогнозные данные о кассовых расходах федерального бюджета учреждений и организаций Ивановской области в разрезе функциональной классификации расходов;

- информацию о финансировании государственных программ Российской Федерации и федеральных программ за счет средств федерального бюджета, поступивших на счет управления Федерального казначейства по Ивановской области и перечисленных в бюджет Ивановской области и бюджеты муниципальных образований в порядке межбюджетных отношений;

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

е) управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области - информацию в объеме и в сроки, установленные Соглашением по информационному взаимодействию управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области и Правительства Ивановской области от 22.10.2009, 26.10.2009 N 145/4614/07-1-118.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

3.2. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, участвующие в разработке прогноза развития Ивановской области:

а) на основе анализа сложившейся ситуации и тенденций развития курируемых отраслей экономики и социальной сферы разрабатывают и представляют в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области в установленные им сроки прогнозы по разделам или показателям, относящимся к их компетенции, с пояснительными записками;

б) утратил силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 21.01.2015 N 12-п;

в) в соответствии с формами, разрабатываемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и в установленные им сроки обеспечивают подготовку и представление соответствующему главному распорядителю средств федерального бюджета предложений о необходимых объемах государственных капитальных вложений из федерального бюджета в рамках государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы по объектам и мероприятиям областной и муниципальной собственности (последнее - совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области); одновременно копии направленных документов представляются в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

г) разрабатывают прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных нужд за счет средств бюджета Ивановской области и внебюджетных источников финансирования, нужд бюджетных учреждений Ивановской области, и направляют его в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области с пояснительной запиской.

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

3.3. Департамент финансов Ивановской области представляет в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области в сроки в соответствии с запросами Департамента экономического развития и торговли Ивановской области:

- отчетные, текущие и прогнозные данные по доходам и расходам консолидированного бюджета Ивановской области с необходимыми расчетами и обоснованиями;

- абзац исключен. - Постановление Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п.

3.4. Департамент управления имуществом Ивановской области представляет в Департамент экономического развития и торговли Ивановской области прогнозы поступлений средств от использования государственного имущества по показателям и в сроки в соответствии с запросами Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 06.12.2011 N 450-п)

3.5. Иные исполнительные органы государственной власти Ивановской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Ивановской области оказывают содействие участникам разработки прогноза развития Ивановской области в подготовке информации и расчетов, необходимых для проведения этой работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»