ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2015 года N 341


Об утверждении Положения о порядке проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Рязанской области

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 19.12.2017 N 377, от 20.08.2019 N 260, от 26.09.2023 N 356)




В целях реализации статьи 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Рязанской области, согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.09.2023 N 356)



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение
к Постановлению
Правительства
Рязанской области
от 29 декабря 2015 г. N 341



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНВАЛИДОВ НА РЫНКЕ ТРУДА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 26.09.2023 N 356)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Рязанской области.


1.2. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" специальные мероприятия, способствующие повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, включают в себя:


1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;


2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;


3) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;


4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;


5) организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц);


6) сопровождение при содействии занятости инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения;


7) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;


8) организация обучения инвалидов новым профессиям.



2. Установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов


2.1. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии со статьей 13.2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Законом Рязанской области от 12.04.2011 N 26-ОЗ "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан на территории Рязанской области".


2.2. В пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели создают специальные рабочие места, минимальное количество которых установлено постановлением Правительства Рязанской области от 09.07.2009 N 180 "Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов".


2.3. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов должны соответствовать основным требованиям к их оснащению (оборудованию), определенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.


2.4. Работодатели вправе создавать или выделять дополнительные рабочие места, в том числе специальные, сверх установленной квоты для приема на работу инвалидов.



3. Резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов


3.1. Работодатель вправе осуществлять резервирование вакантных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в целях трудоустройства инвалидов.


3.2. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется посредством выделения работодателем рабочих мест из числа имеющихся или созданных за счет собственных средств по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов, проходящих обучение по направлению службы занятости.


3.3. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется в соответствии с перечнем рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности".


3.4. В целях трудоустройства инвалидов на зарезервированные рабочие места для инвалидов работодатель осуществляет подбор инвалида по требуемой профессии (специальности) самостоятельно либо путем обращения в службу занятости.



4. Стимулирование создания предприятиями, учреждениями и организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов


4.1. Стимулирование работодателей к оборудованию (оснащению) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов осуществляется в рамках мероприятий государственной программы Рязанской области "О развитии сферы занятости", утвержденной Постановлением Правительства Рязанской области от 29.10.2014 N 309.



5. Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов


5.1. Инвалидам, оформившим трудовые отношения с работодателями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателя создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также согласно "ГОСТ Р 53873-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов", утвержденному приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.04.2021 N 246-ст, Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 N 40 "Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".



6. Организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц)


6.1. Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов определяется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.



7. Сопровождение при содействии занятости инвалидов


7.1. Сопровождение при содействии занятости инвалидов осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и приказом Минтруда России от 28.03.2022 N 174н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов".


Услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов предоставляется Центром занятости населения незанятым инвалидам, нуждающимся в оказании индивидуальной помощи в виде организации сопровождения при трудоустройстве, с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.



8. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов


8.1. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов, признанных в установленном порядке безработными, осуществляется в рамках предоставления центром занятости населения государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


8.2. Инвалидам, признанным в установленном порядке безработными, предоставляется единовременная финансовая помощь в соответствии с положением о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Правительства Рязанской области от 29.05.2012 N 144 "Об утверждении отдельных положений по содействию занятости населения на территории Рязанской области".


8.3. Инвалидам, относящимся к числу малоимущих одиноко проживающих граждан или членов малоимущей семьи, оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта на реализацию мероприятий социальной адаптации по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 17.12.2014 N 387 "О государственной социальной помощи на основании социального контракта".



9. Организация обучения инвалидов новым профессиям


9.1. Организация обучения инвалидов новым профессиям осуществляется в соответствии со статьей 23 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


9.2. Обучение инвалидов новым профессиям осуществляется в соответствии с приказом Минтруда России от 25.02.2022 N 81н "Об утверждении Стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности".


9.3. При направлении учреждениями службы занятости безработных инвалидов для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка в соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 29.05.2012 N 144 "Об утверждении отдельных положений по содействию занятости населения на территории Рязанской области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»