СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 ноября 2015 года N 63/487/1984


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК ПО ФАКТАМ СМЕРТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, БЕРЕМЕННЫХ И РОЖЕНИЦ, А ТАКЖЕ СЛУЧАЯМ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


В целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения соблюдения конституционных прав граждан, защиты жизни и здоровья населения, в особенности несовершеннолетних лиц, а также оперативного реагирования на факты совершенных в отношении последних противоправных деяний, приказываем:

1. Утвердить Положение о взаимодействии следственных органов, органов внутренних дел, медицинских организаций по информированию, организации и проведению проверок по фактам смерти несовершеннолетних, беременных, рожениц, а также случаям противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних согласно приложению к настоящему приказу.

2. При реализации положений приказа руководствоваться принципами, установленными Конституцией Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "О персональных данных", "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "О Следственном комитете Российской Федерации", "О полиции" и иными законодательными актами Российской Федерации и Рязанской области.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя СУ СК России по Рязанской области, заместителя начальника УМВД России по Рязанской области - начальника полиции, заместителя министра здравоохранения Рязанской области по направлению деятельности.

Руководитель СУ СК России
по Рязанской области
В.В.МАХЛЕЙДТ


Начальник УМВД России
по Рязанской области
Н.Н.ПИЛЮГИН


Министр здравоохранения
Рязанской области
А.А.ПРИЛУЦКИЙ






Приложение
к Приказу
СУ СК России по Рязанской области
УМВД России по Рязанской области
Минздрава Рязанской области
от 5 ноября 2015 года N 63/487/1984

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРОК ПО ФАКТАМ СМЕРТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, БЕРЕМЕННЫХ И РОЖЕНИЦ, А ТАКЖЕ СЛУЧАЯМ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


1. Настоящее Положение регламентирует порядок взаимодействия СУ СК России по Рязанской области, подчиненных межрайонных следственных отделов (далее - следственные органы); УМВД России по Рязанской области, территориальных органов МВД России по Рязанской области на районном уровне и подчиненных им отделов (отделений, пунктов) полиции (далее - органы внутренних дел) и медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Рязанской области (далее - медицинские организации) по информированию, организации и проведению проверок по фактам смерти несовершеннолетних, беременных, рожениц, а также случаям противоправных действий против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

2. Медицинские организации обеспечивают:

2.1. Незамедлительное предоставление в дежурные части органов внутренних дел по месту нахождения медицинской организации информации о факте смерти несовершеннолетних, беременных и рожениц, а также об установлении факта беременности несовершеннолетней, предположительно наступившей в возрасте до 16 лет.

Сообщение передается уполномоченным медицинским работником телефонограммой с указанием фамилии, имени, отчества и даты рождения умершего лица либо беременной несовершеннолетней, данных об их близких родственниках либо законных представителях при наличии таких сведений в медицинской организации.

2.2. Оформление в кратчайшие сроки (не позднее суток с момента возникновения случая) в установленном порядке первичной медицинской документации, а также иных документов, связанных с вышеуказанными случаями.

2.3. Представление медицинской и служебной документации в полном ее объеме следователю на основании письменного запроса либо постановления о производстве выемки в установленные им сроки для ознакомления, изъятия и (или) копирования, при условии, что вышеуказанные действия не повлияют на качество оказания медицинской помощи.

Представление для производства копий документов, в том числе указанных в п. 2.2 настоящего Положения, либо их фотофиксации осуществлять независимо от степени их готовности.

2.4. Организацию направления трупов несовершеннолетних, беременных и рожениц в государственные судебно-экспертные учреждения для проведения судебной медицинской экспертизы на основании соответствующего постановления следователя либо в патолого-анатомическое отделение медицинской организации для производства вскрытия на основании распоряжения главного врача в случаях, предусмотренных Приказом Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий".

Доставка трупа в государственное судебно-экспертное учреждение осуществляется в порядке, установленном Приказом Минздавсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" и приказом Минздрава Рязанской области от 24.03.2014 N 396 "Об утверждении маршрутизации патолого-анатомического исследования умерших и мертворожденных".

2.5. Своевременное проведение ведомственного контроля по фактам смерти указанной категории лиц и представление его результатов в территориальный следственный орган по месту нахождения медицинской организации.

2.6. Информирование следователя о рисках участия при исследовании и осмотре трупа для членов следственно-оперативных групп, а также понятых в случае угрозы распространения инфекционного заболевания, массового отравления и поражения, а также о мерах, принимаемых в целях исключения данных рисков.

2.7. Рассмотрение информации или представления следственного органа об установленных в ходе проверки или расследования уголовного дела нарушениях в сфере оказания медицинских услуг, а также причинах и обстоятельствах, им способствовавших.

Информирование следственного органа о результатах рассмотрения таких документов в указанные следователем сроки.

3. Органы внутренних дел обеспечивают:

3.1. Незамедлительный прием поступающих из медицинских организаций сообщений о фактах смерти несовершеннолетних, беременных и рожениц, а также случаях противоправных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

3.2. Незамедлительное информирование и передачу таких сообщений в территориальные следственные органы.

3.3. Направление на место происшествия следственно-оперативной группы с обязательным включением в ее состав следователя следственного органа.

3.4. Своевременное и качественное исполнение поручений территориального следственного органа о проведении оперативно-розыскных мероприятий или производстве отдельных следственных действий, данных по материалам проверок и уголовным делам указанной категории. Оказание содействия в выполнении иных мероприятий, связанных с рассмотрением следственным органом сообщений о преступлении такой категории.

3.5. Передачу поступивших или собранных материалов проверки сообщений об указанных преступлениях в территориальный следственный орган в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ.

3.6. Неукоснительное исполнение требований ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

4. Следственные органы обеспечивают:

4.1. Незамедлительный прием и рассмотрение поступающих сообщений о фактах смерти несовершеннолетних, беременных и рожениц, а также случаях противоправных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

4.2. Выезд следователя в составе следственно-оперативной группы к месту обнаружения трупа с целью производства его осмотра или проведение осмотра места происшествия по факту противоправных деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также производство иных проверочных и следственных мероприятий.

4.3. Безотлагательное ознакомление, изъятие и (или) копирование медицинской документации, связанной с проверяемым фактом. Истребование документов, содержащих сведения о медицинских работниках, их стаже и квалификации, объеме должностных полномочий и т.п. Получение объяснений лечащего врача, а при необходимости иных медицинских работников.

Копирование (фотофиксацию) документов, находящихся в медицинской организации, производить незамедлительно независимо от степени их готовности.

4.4. Обязательное назначение судебной медицинской экспертизы с целью установления причин и обстоятельств смерти лица, качества оказанной медицинской помощи, наличия (отсутствия) вины медицинского работника, а равно обстоятельств совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего в рамках профессиональной компетенции. Своевременное предоставление экспертному учреждению материалов, необходимых для производства экспертизы.

Направление трупа для производства вскрытия осуществляется в порядке, предусмотренном п. 2.4 настоящего Положения.

При исследовании обстоятельств смерти несовершеннолетнего, признанного в установленном порядке инвалидом, когда его смерть наступила от заболевания, в связи с которым установлена инвалидность, решение о проведении судебно-медицинского исследования трупа (при отсутствии оснований для патолого-анатомического вскрытия) принимать с учетом волеизъявления близких родственников или законных представителей умершего.

4.5. Неукоснительное исполнение требований ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

4.6. Информирование министерства здравоохранения Рязанской области и (или) медицинской организации, в том числе посредством внесения представления, об установленных следственным органом нарушениях в сфере оказания медицинских услуг, а также причинах и обстоятельствах, им способствовавших.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»