ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 30 октября 2015 года N 829-ук


Об утверждении положения о порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области

(с изменениями на 8 ноября 2022 года)

(в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 08.11.2022 N 594-ук)




Руководствуясь статьями 166, 167, 168 Трудового кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 года N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", Законом Оренбургской области от 30 декабря 2005 года N 2893/518-III-ОЗ "О государственной гражданской службе Оренбургской области", в целях создания условий для выполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий в служебных командировках:


1. Утвердить положение о порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области (далее - Положение), согласно приложению.


Действие Положения распространить на работников органов исполнительной власти Оренбургской области, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Оренбургской области.


(п. 1 в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 08.11.2022 N 594-ук)


2. Признать утратившим силу указ Губернатора Оренбургской области от 14 июля 2006 года N 128-ук "Об утверждении положения о порядке направления в служебные командировки государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти Оренбургской области".


3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагина Д.В.


4. Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к указу
Губернатора
Оренбургской области
от 30 октября 2015 г. N 829-ук



Положение о порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области

(в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 08.11.2022 N 594-ук)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок направления лиц, замещающих государственные должности и должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в служебные командировки, оформления документов и возмещения расходов, связанных со служебными командировками.


2. Служебная командировка - поездка лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, по решению представителя нанимателя на определенный срок для выполнения служебного задания вне места постоянной работы.


3. Срок служебной командировки лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.


4. На лицо, замещающее государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, находящееся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени и отдыха тех органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, в которые оно командировано. В случае если режим служебного времени в указанных органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях отличается от режима служебного времени и отдыха в органах исполнительной власти Оренбургской области в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, лицу, замещающему государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.



II. Порядок направления в служебную командировку и оформления командировочных документов


5. Решение о направлении в служебную командировку лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, принимается представителем нанимателя, а в его отсутствие - уполномоченным им лицом.


6. Решение о направлении в служебную командировку лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, оформляется распоряжением (приказом) представителя нанимателя.


7. Основанием для оформления служебной командировки для лица, замещающего государственную должность в органах исполнительной власти Оренбургской области, являются официальные документы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций: письма, приглашения, вызовы либо служебное задание (поручение) Губернатора Оренбургской области.


8. Основаниями для оформления служебной командировки для лица, замещающего должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, являются официальные документы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций: письма, приглашения, вызовы, выписки из договоров и соглашений, присланные в органы исполнительные власти Оренбургской области как почтовым отправлением, электронной почтой, так и факсимильной связью (далее - официальные документы), и служебная записка руководителя структурного подразделения органа исполнительной власти, направленная на имя представителя нанимателя, а в его отсутствие - уполномоченному им лицу, по вопросу направления в служебную командировку лица, замещающего должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области.


9. Официальные документы или служебная записка по вопросу направления в командировку лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, направляются на рассмотрение представителю нанимателя, а в его отсутствие - уполномоченному им лицу. Принятое ими решение оформляется в виде письменной резолюции на документе. Резолюция является основанием для подготовки проекта распоряжения (приказа) о направлении в служебную командировку лица, замещающего должность государственной гражданской службы или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области.


10. В случаях направления лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в служебную командировку для работы в выходные или нерабочие праздничные дни компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. По возвращении из служебной командировки лицу, замещающему государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, день отдыха оплате не подлежит.


11. Проект распоряжения (приказа) о направлении лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в служебную командировку готовит кадровая служба органа исполнительной власти Оренбургской области в соответствии с резолюцией, решением представителя нанимателя. Лицо, замещающее государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, направляемое в служебную командировку, должно быть в обязательном порядке ознакомлено с распоряжением (приказом) о его командировании под роспись.


12. Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым лицом, замещающим государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, по возвращении из служебной командировки.


В случае проезда к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в служебной командировке указывается в служебной записке, которая представляется по возвращении из служебной командировки лицом, замещающим государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).


В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания в служебной командировке лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, подтверждается документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации.


При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования лицом, замещающим государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, представляется служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания в служебной командировке (маршрутный лист), содержащий подтверждение принимающей стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, к месту командирования (из мест командирования) согласно приложениям N 3, N 4 к настоящему Положению.


13. Днем выезда в служебную командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.


В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.


День приезда лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в место постоянной работы определяется аналогично.


14. Вопрос о явке лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, на работу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается по договоренности с представителем нанимателя или уполномоченным им лицом.


15. При принятии решения о направлении в служебную командировку соблюдаются гарантии лицу, замещающему государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, установленные законодательством Российской Федерации.



III. Порядок возмещения расходов, связанных со служебной командировкой


16. Лицу, замещающему государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, перед отъездом в служебную командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).


17. Аванс на предстоящую служебную командировку выдается подразделением, осуществляющим организацию и ведение бухгалтерского учета органа исполнительной власти Оренбургской области, на основании распоряжения (приказа) представителя нанимателя.


17.1. При направлении лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в служебную командировку ему гарантируется сохранение государственной должности (должности государственной гражданской службы) и денежного вознаграждения (денежного содержания).


В период нахождения лица, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в служебной командировке на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере.


(п. 17.1 введен Указом Губернатора Оренбургской области от 08.11.2022 N 594-ук)


18. При направлении лица, замещающего государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, в служебную командировку ему возмещаются:


расходы на приобретение проездных билетов на все виды транспорта, но не более стоимости билетов экономического класса, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 25 и 28 настоящего Положения, при следовании к месту командирования, включая стоимость услуг по оформлению проездных документов, страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по бронированию проездных документов и расходов за пользование постельными принадлежностями, и обратно к месту постоянной работы;


расходы на проезд наземным транспортом общего пользования, в том числе такси, при условии предоставления квитанции и отсутствии общественного транспорта, к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта, кроме расходов, связанных с использованием внутригородского (общественного) транспорта, которые покрываются за счет суточных;


расходы по бронированию и найму жилого помещения лицу, замещающему должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области (кроме тех случаев, когда предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 25000 рублей в сутки, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 25 и 28 настоящего Положения;


расходы по бронированию и найму жилого помещения лицу, замещающему государственную должность в органах исполнительной власти Оренбургской области (кроме тех случаев, когда предоставляется бесплатное жилое помещение), по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 35000 рублей в сутки, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 25 и 28 настоящего Положения.


При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.


В случае вынужденной остановки в пути лицу, замещающему государственную должность или должность государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Оренбургской области, возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Положением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»