Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2015 года N 964-п


Об утверждении Правил заключения специальных инвестиционных контрактов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 18.12.2019 N 938-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.12.2019.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 марта 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 17.05.2016 N 298-п, от 31.03.2017 N 182-п, от 23.05.2018 N 277-п, от 07.03.2019 N 147-п)




В соответствии с Законом Пермского края от 3 марта 2015 г. N 440-ПК "О промышленной политике в Пермском крае" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила заключения специальных инвестиционных контрактов.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 11.11.2015 N 964-п



ПРАВИЛА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 17.05.2016 N 298-п, от 31.03.2017 N 182-п, от 23.05.2018 N 277-п, от 07.03.2019 N 147-п)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок заключения специальных инвестиционных контрактов, заключаемых с участием Правительства Пермского края, за исключением специальных инвестиционных контрактов, заключаемых с участием Российской Федерации.


2. Специальный инвестиционный контракт заключается Правительством Пермского края с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, принимающим на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц создать новое либо модернизировать действующее и (или) освоить промышленное производство на территории Пермского края (далее соответственно - инвестор, привлеченное лицо, инвестиционный проект).


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.05.2018 N 277-п)


Под созданием нового промышленного производства понимаются мероприятия, осуществляемые инвестором и (или) привлеченным лицом (в случае его привлечения) в рамках инвестиционного проекта до момента начала выпуска продукции.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 17.05.2016 N 298-п)


Под освоением нового промышленного производства понимаются мероприятия по выпуску продукции с использованием созданного либо модернизированного в рамках инвестиционного проекта имущественного комплекса, осуществляемые инвестором и (или) привлеченным лицом (в случае его привлечения) с момента начала выпуска продукции.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 17.05.2016 N 298-п; в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.05.2018 N 277-п)


Под модернизацией действующего промышленного производства понимаются мероприятия, осуществляемые инвестором при реализации инвестиционного проекта, в рамках которого минимальная доля приобретаемого оборудования составляет не менее 25 процентов стоимости модернизируемого и (или) расконсервируемого оборудования до момента начала выпуска продукции.


(абзац введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.05.2018 N 277-п)


Правительство Пермского края вправе уполномочить исполнительный орган государственной власти Пермского края на заключение специального инвестиционного контракта в соответствии с правовыми актами Правительства Пермского края.


Стороной специального инвестиционного контракта наряду с Правительством Пермского края (или уполномоченным им органом) может быть муниципальное образование Пермского края (далее - муниципальное образование) в случае осуществления в отношении инвестора, являющегося стороной специального инвестиционного контракта, и (или) иных лиц, указанных в специальном инвестиционном контракте, мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренных муниципальными правовыми актами.


Специальный инвестиционный контракт заключается в целях решения задач и (или) достижения целевых показателей и индикаторов государственных программ Пермского края, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты.


3. Специальный инвестиционный контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, но не более 10 лет.


4. Для заключения специального инвестиционного контракта инвестор представляет в уполномоченный Правительством Пермского края исполнительный орган государственной власти Пермского края в области формирования и реализации промышленной политики (далее - уполномоченный орган):


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.1. заявление по форме, утвержденной приказом уполномоченного органа, содержащее в том числе:


(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.1.1. сведения об инвесторе и привлеченном лице (в случае его привлечения), об инвестиционном проекте (наименование и адрес реализации, перечень мероприятий, объем инвестиций, срок выхода инвестиционного проекта на операционную прибыль, основные показатели реализации инвестиционного проекта), характеристики промышленной продукции, производство которой создается либо модернизируется и (или) осваивается в ходе исполнения специального инвестиционного контракта, предлагаемый перечень обязательств инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения);


(п. 4.1.1 введен Постановлением Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п; в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.05.2018 N 277-п)


4.1.2. предлагаемый перечень не противоречащих законодательству Российской Федерации и Пермского края дополнительных обязательств инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения);


(п. 4.1.2 введен Постановлением Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.1.3. предлагаемый перечень мер стимулирования деятельности в сфере промышленности из числа мер, предусмотренных Законом Пермского края от 3 марта 2015 г. N 440-ПК "О промышленной политике в Пермском крае", или мер поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности, установленных законодательством Российской Федерации или иными нормативными правовыми актами Пермского края, муниципальными правовыми актами, которые инвестор предлагает включить в специальный инвестиционный контракт.


В случае участия привлеченного лица в заключении специального инвестиционного контракта заявление, указанное в пункте 4.1 настоящих Правил, должно быть подписано также привлеченным лицом;


(п. 4.1.3 введен Постановлением Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.2. бизнес-план инвестиционного проекта, содержащий описание инвестиционного проекта, в том числе: срок выхода инвестиционного проекта на операционную прибыль (с приведением расчета ежегодного объема валовой и операционной прибыли, инвестиционных расходов, налоговых платежей за весь предполагаемый срок действия специального инвестиционного контракта); перечень и характеристики планируемой к производству продукции; планируемый объем (в количественном и денежном выражении) произведенной продукции (ежегодно на конец календарного года и к окончанию срока специального инвестиционного контракта); наименование и адрес промышленного производства; количество создаваемых рабочих мест в ходе реализации инвестиционного проекта; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления в рамках реализации инвестиционного проекта капитальных вложений, а также описание иных мероприятий, направленных на реализацию инвестиционного проекта;


(п. 4.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.3. в случае заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого создается и (или) осваивается на территории Пермского края имущественный комплекс, предназначенный для производства промышленной продукции (за исключением проектов по модернизации и реконструкции основных фондов действующего промышленного производства), а также создается не менее 250 единиц новых рабочих мест, - письменное гарантийное обязательство о создании в ходе реализации инвестиционного проекта и сохранении до окончания срока специального инвестиционного контракта не менее чем 250 новых рабочих мест;


(п. 4.3 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.4. в случае заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого создается и (или) осваивается на территории Пермского края имущественный комплекс с объемом инвестиций в размере не менее 750 млн. рублей, предназначенный для производства нового вида промышленной продукции (за исключением проектов по модернизации и реконструкции основных фондов действующего промышленного производства), - документы, подтверждающие объем планируемых инвестиций (кредитный договор или предварительный кредитный договор с финансированием инвестиционного проекта либо иные документы, подтверждающие размер привлекаемых инвестиций), а также документы, подтверждающие, что в ходе реализации инвестиционного проекта осваивается производство промышленной продукции, ранее не производимой инвестором;


(п. 4.4 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.03.2017 N 182-п)


4.5. в случае заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого реализуется инвестиционный проект по модернизации и (или) освоению на территории Пермского края промышленного производства с объемом инвестиций в размере не менее 750 млн. рублей, - заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих возможность вложения инвестором инвестиций в инвестиционный проект (кредитный договор или предварительный кредитный договор с финансированием инвестиционного проекта, договор займа, корпоративный договор, иные документы, подтверждающие размер привлекаемых инвестиций), а также справку (расшифровку) инвестирования (расходования) средств по направлениям, подтверждающую, что в ходе реализуемого инвестиционного проекта минимальная доля приобретаемого оборудования составляет не менее 25 процентов стоимости модернизируемого и (или) расконсервируемого оборудования.


(п. 4.5 введен Постановлением Правительства Пермского края от 23.05.2018 N 277-п)


5. Уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, рассматривает представленные инвестором заявление и документы на предмет их соответствия пункту 4 настоящих Правил и подготавливает заключение о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта.


Заключение о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта должно содержать:


5.1. наименование инвестора и привлеченного лица (в случае его привлечения);


5.2. наименование инвестиционного проекта по созданию нового либо модернизации действующего и (или) освоению промышленного производства;


(п. 5.2 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 23.05.2018 N 277-п)


5.3. перечень мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предоставляемых инвестору и привлеченному лицу (в случае его привлечения) на срок действия специального инвестиционного контракта;


5.4. перечень мероприятий инвестиционного проекта;


5.5. перечень обязательств инвестора и привлеченного лица (в случае его привлечения);


5.6. результаты, которые планируется достичь в результате реализации инвестиционного проекта, и измеряющие указанные результаты показатели (ежегодные и итоговые показатели), в том числе количество создаваемых в ходе реализации инвестиционного проекта и сохраняемых до окончания срока специального инвестиционного контракта новых рабочих мест, срок выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль;


5.7. объем инвестиций в инвестиционный проект;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»