ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 октября 2015 года N 35-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
30 сентября 2015 года

 Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 3 ноября 2006 года N 82-РЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. В преамбуле слова "определяет основы правового статуса" заменить словами "в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяет правовой статус".

2. В абзаце первом статьи 5 после слова "установленной" дополнить словами "Федеральным законом и".

3. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Предмет деятельности Уполномоченного

Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - заявители), находящихся на территории Кабардино-Балкарской Республики, о нарушении их прав и свобод на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Поводом для реализации Уполномоченным своих прав может служить как поступившая непосредственно к нему жалоба гражданина, так и материалы, размещенные в средствах массовой информации, о грубом и (или) систематическом нарушении прав граждан, требующие принятия мер реагирования со стороны Уполномоченного.".

4. Часть 3 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"3. Жалобы, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, в соответствии с Федеральным законом не подлежат просмотру администрацией мест принудительного содержания и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.".

5. Статью 9-1 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1) встречается при осуществлении своих полномочий с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их;".

6. В статье 13:

1) дополнить частью 1-1 следующего содержания:

"1-1. При рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения Уполномоченный вправе осуществлять права, определенные пунктом 23 статьи 16.1 Федерального закона.";

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Уполномоченный по вопросам своей деятельности в соответствии с Федеральным законом пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также администрациями мест принудительного содержания.".

7. В статье 23 слова "Орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами "Государственный орган".

8. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Требования к кандидату на должность Уполномоченного

Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Уполномоченный в соответствии с Федеральным законом не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.".

9. В статье 27:

1) в абзаце первом части 1:

а) первое предложение дополнить словами "по согласованию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации";

б) во втором предложении слова "в Парламент Кабардино-Балкарской Республики представляет" заменить словом "предлагает";

2) в части 2 в первом предложении слова "представляется в Парламент Кабардино-Балкарской Республики" заменить словом "предлагается".

10. В части 2 статьи 29 слова "двух сроков" заменить словами "чем на два срока".

11. В статье 30:

1) в наименовании слова "Ограничения и запреты" заменить словами "Требования, ограничения и запреты";

2) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральным законодательством и законодательством Кабардино-Балкарской Республики.";

3) дополнить частью 1-1 следующего содержания:

"1-1. Уполномоченный в соответствии с Федеральным законом не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.";

4) в части 3:

а) абзац первый после слов "его статусом," дополнить словами "а также приостановить членство в политической партии на период осуществления полномочий";

б) абзац второй после слова "полномочия" дополнить словом "досрочно".

12. Статью 31 изложить в следующей редакции:

"Статья 31. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного

1. Полномочия Уполномоченного досрочно прекращаются Парламентом Кабардино-Балкарской Республики в случаях, установленных Федеральным законом, после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

2. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного вносится в Парламент Кабардино-Балкарской Республики и рассматривается в порядке, установленном статьей 27 настоящего Закона.

3. Истечение срока полномочий Парламента Кабардино-Балкарской Республики или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава
Кабардино-Балкарской Республики
Ю.КОКОВ

город Нальчик

14 октября 2015 года

N 35-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»