ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 3 ноября 2006 года N 82-РЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 8 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 25.05.2007 N 36-РЗ, от 06.07.2007 N 46-РЗ, от 07.11.2008 N 60-РЗ, от 26.12.2008 N 80-РЗ, от 19.12.2011 N 120-РЗ, от 22.03.2012 N 11-РЗ, от 15.10.2012 N 59-РЗ, от 19.03.2013 N 27-РЗ, от 14.10.2015 N 35-РЗ, от 30.05.2017 N 17-РЗ, от 30.12.2020 N 50-РЗ, от 15.03.2021 N 8-РЗ, от 19.10.2021 N 35-РЗ, от 08.12.2022 N 58-РЗ)



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
5 октября 2006 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяет правовой статус, принципы деятельности, права и обязанности, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике (далее - Уполномоченный), а также условия обеспечения его деятельности.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 14.10.2015 N 35-РЗ, от 30.12.2020 N 50-РЗ, от 08.12.2022 N 58-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Цели настоящего Закона


Должность Уполномоченного учреждается в соответствии с Конституцией Кабардино-Балкарской Республики в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина (далее - прав и свобод) на территории Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)



Статья 2. Задачи Уполномоченного


Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод, совершенствованию законодательства Кабардино-Балкарской Республики, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, настоящим Законом, другими республиканскими законами и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.03.2021 N 8-РЗ)



Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)


1. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.



Статья 5. Невмешательство Уполномоченного в компетенцию других органов и должностных лиц


Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной федеральным законодательством и настоящим Законом, не предпринимает действий и не принимает решений, отнесенных к компетенции других государственных органов и должностных лиц, не вмешивается в осуществление судопроизводства, в том числе при возбуждении или прекращении судопроизводства.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 14.10.2015 N 35-РЗ, от 30.12.2020 N 50-РЗ)


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


(абзац введен Законом Кабардино-Балкарской Республики от 19.03.2013 N 27-РЗ; в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)



Статья 6. Взаимодействие Уполномоченного с другими субъектами защиты прав и свобод


Уполномоченный взаимодействует с Общественной палатой Кабардино-Балкарской Республики, общественными наблюдательными комиссиями, общественными объединениями и другими организациями, в том числе уставной целью которых является защита прав и свобод, в пределах установленных настоящим Законом полномочий.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 07.11.2008 N 60-РЗ, от 19.03.2013 N 27-РЗ)



Статья 7. Гарантии правового статуса Уполномоченного


1. Должность Уполномоченного является государственной должностью Кабардино-Балкарской Республики.


2. Материальные и социальные гарантии независимости Уполномоченного, связанные с оплатой труда, медицинским, социальным и иным обеспечением и обслуживанием, устанавливаются в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики на уровне гарантий, установленных для первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 06.07.2007 N 46-РЗ, от 30.12.2020 N 50-РЗ)



Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО, ГАРАНТИИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)



Статья 8. Принятие к рассмотрению жалоб и иных обращений Уполномоченным


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)


1. Гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться к Уполномоченному с жалобой, предложением или заявлением в письменной форме или в форме электронного документа, а также устно на личном приеме.


2. При рассмотрении обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства Уполномоченным применяется порядок, установленный Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", с учетом особенностей принятия к рассмотрению и рассмотрения жалоб Уполномоченным, установленных настоящим Законом, в том числе сроков рассмотрения жалоб.


3. Получив обращение, содержащее предложение, заявление или иную информацию, касающуюся нарушения прав и свобод граждан (далее - обращение), Уполномоченный имеет право:


1) рассмотреть обращение по существу;


2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;


3) направить обращение на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится рассмотрение обращения.


4. Жалобы и иные обращения, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, в соответствии с Федеральным законом просмотру администрацией мест принудительного содержания и цензуре не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.


5. Под жалобой, адресованной Уполномоченному (далее - жалоба), понимается просьба гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - заявитель) о защите и восстановлении прав и свобод, нарушенных (нарушаемых), по его мнению, решениями или действиями (бездействием) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики, органов государственной власти или иных государственных органов Кабардино-Балкарской Республики (кроме Парламента Кабардино-Балкарской Республики), органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, организаций, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.


6. В жалобе должны содержаться фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый и (или) электронный адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики, органов государственной власти или иных государственных органов Кабардино-Балкарской Республики (далее - государственные органы), органов местного самоуправления, иных муниципальных органов (далее - муниципальные органы), организаций, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - организации), нарушивших (нарушающих), по мнению заявителя, его права и свободы. К жалобе также должны прилагаться материалы, подтверждающие обоснованность жалобы, включая копии документов, связанных с обжалованием соответствующих решений или действий (бездействия) в судебном или административном порядке. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.


7. В случае получения жалобы Уполномоченный:


1) принимает жалобу к рассмотрению, если она соответствует требованиям, предусмотренным частями 5 и 6 настоящей статьи, о чем сообщает заявителю;


2) отказывает в принятии жалобы к рассмотрению, если она не соответствует требованиям, предусмотренным частями 5 и 6 настоящей статьи, при этом отказ в принятии жалобы к рассмотрению должен быть мотивирован.


8. Уполномоченный принимает жалобу к рассмотрению или отказывает в ее принятии в течение 15 дней со дня регистрации жалобы и уведомляет об этом заявителя.


9. В случае, если лицо, обратившееся с жалобой к Уполномоченному, одновременно обратилось с жалобой в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, по запросу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации жалоба с прилагаемыми к ней материалами передается на рассмотрение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.



Статья 8-1. Рассмотрение жалоб Уполномоченным


(введена Законом Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2020 N 50-РЗ)


1. Уполномоченный информирует о принятии жалобы к рассмотрению государственные органы, муниципальные органы, организации, решения или действия (бездействие) которых обжалуются, а также вправе запросить у указанных органов и организаций информацию по существу поступившей жалобы и предложить обосновать свою позицию в целом.


2. В случае необходимости проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, Уполномоченный вправе:


1) самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, их должностными лицами и государственными служащими собирать, проверять и анализировать информацию об обстоятельствах, изложенных в жалобе;


2) посещать государственные органы, муниципальные органы, организации;


3) беспрепятственно посещать места принудительного содержания, находящиеся на территории Кабардино-Балкарской Республики, в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок посещения мест принудительного содержания;


4) запрашивать и получать от государственных органов, муниципальных органов, организаций сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы, а также соответствующие устные разъяснения их должностных лиц;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»