ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2015 года N 461-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 17 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 145-П "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ"


Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 года N 145-п "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 29 января 2010 года N 25-п, от 20 августа 2010 года N 288-п, от 20 июня 2014 года N 246-п и от 14 октября 2014 года N 407-п).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Петрашова Р.Я.

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ






Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 21 октября 2015 года N 461-п

ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 17 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 145-П "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ"


1. В подпункте 3.2 слова "строительства, архитектуры и" исключить.

2. Пункт 4_1 изложить в следующей редакции:

"4_1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления) и организациям жилищно-коммунального хозяйства независимо от формы собственности обеспечить заключение соглашений о взаимодействии по вопросам, связанным с предоставлением органам местного самоуправления на безвозмездной основе сведений, необходимых для расчета компенсации на ЖКУ в соответствии с Порядком.".

3. В Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме:

3.1. Подпункты "7" - "9" пункта 7 признать утратившими силу.

3.2. Подпункт "1" пункта 8 изложить в следующей редакции:

"1) в организациях жилищно-коммунального хозяйства независимо от формы собственности (далее - организации жилищно-коммунального хозяйства) - сведения об отсутствии или наличии у гражданина задолженности по оплате жилищных и (или) коммунальных услуг, копию соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, а также сведения о выполнении условий этого соглашения (в случае если у гражданина имеется такая задолженность и заключено соответствующее соглашение);".

3.3. Абзац девятый пункта 10 дополнить словами "либо оно не выполняется".

3.4. В пункте 13 слова "за предыдущий месяц" исключить.

3.5. Пункт 14 после первого абзаца дополнить абзацами следующего содержания:

"Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

При отсутствии сведений о фактических расходах расчет компенсации на ЖКУ производится в соответствии с абзацами четвертым, пятым и шестым настоящего пункта.".

3.6. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. В случае несоответствия возмещенной посредством компенсации на ЖКУ доли фактических расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - доля расходов) гражданина, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, и возмещенной посредством компенсации на ЖКУ доли расходов совместно с ним проживающих членов его семьи объему мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленному законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, орган соцзащиты осуществляет перерасчет размера компенсации на ЖКУ при наличии сведений о фактических расходах (далее - перерасчет).

Перерасчет осуществляется в течение месяца со дня поступления в орган соцзащиты сведений о фактических расходах за прошедший период в полном объеме, но не более чем за 3 года до месяца осуществления данного перерасчета. Перерасчет за один и тот же период времени не производится, за исключением случая допущения органом соцзащиты ошибки при осуществлении перерасчета.

Орган соцзащиты в течение 5 рабочих дней со дня осуществления перерасчета уведомляет гражданина о его результате.

В случае выявления документально подтвержденных фактов превышения размера компенсации на ЖКУ объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, суммы компенсации на ЖКУ, излишне выплаченные гражданину, подлежат удержанию по правилам, установленным пунктом 25 настоящего Порядка.

Заявитель вправе представить сведения о фактических расходах самостоятельно.".

3.7. В абзаце десятом пункта 22 слова "до даты" заменить словами "до месяца".

3.8. В абзаце первом пункта 23 слова "до даты" заменить словами "до месяца".

3.9. В пункте 24 слова "до даты" заменить словами "до месяца".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»