ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2007 года N 44-п


Об утверждении Порядка предоставления, расходования и учета средств областного бюджета, выделенных на реализацию мер социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан, тружеников тыла, ветеранов труда Ивановской области и реабилитированных лиц в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики)

(с изменениями на 27 января 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п, от 10.11.2016 N 377-п, от 28.08.2020 N 394-п, от 27.01.2022 N 28-п)




В соответствии с законами Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла", от 15.02.2006 N 8-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" и от 04.10.2016 N 75-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.01.2022 N 28-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления, расходования и учета средств областного бюджета, выделенных на реализацию мер социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан, тружеников тыла, ветеранов труда Ивановской области и реабилитированных лиц в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.01.2022 N 28-п)


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Ивановской области от 02.03.2006 N 30-п "Об утверждении Порядка предоставления, расходования и учета средств областного бюджета, выделенных на реализацию мер социальной поддержки ветеранам труда, приравненным к ним гражданам, труженикам тыла и реабилитированным лицам в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в муниципальных учреждениях здравоохранения" (Собрание законодательства Ивановской области, N 5 (287), 15.03.2006).



Губернатор Ивановской области
М.А.МЕНЬ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 28.02.2007 N 44-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ВЫДЕЛЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ГРАЖДАН, ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА, ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ В ЧАСТИ БЕСПЛАТНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ (КРОМЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОТЕЗОВ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОКЕРАМИКИ)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п, от 10.11.2016 N 377-п, от 28.08.2020 N 394-п, от 27.01.2022 N 28-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законами Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла" (в действующей редакции), от 15.02.2006 N 8-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий" (в действующей редакции) и от 04.10.2016 N 75-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда Ивановской области", в целях определения правил предоставления, расходования и учета средств областного бюджета, выделенных на предоставление мер социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов труда Ивановской области (далее - ветераны труда), лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла), и реабилитированных лиц, местом жительства которых является Ивановская область, в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, оказывающими данные услуги (далее - организации), а также возмещения расходов этим организациям за оказанные услуги.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.01.2022 N 28-п)


2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), осуществляется за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных Департаменту социальной защиты населения Ивановской области на соответствующий год.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 28.08.2020 N 394-п)


Средства на предоставление мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) категориям граждан, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на лицевой счет главного распорядителя средств областного бюджета - Департамента социальной защиты населения Ивановской области, открытый в управлении Федерального казначейства по Ивановской области.


3. Утратил силу с 01.09.2020. - Постановление Правительства Ивановской области от 28.08.2020 N 394-п.


4. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам осуществляется по их выбору в организациях, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.


Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области заключают договоры на оказание услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам с указанными выше организациями.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п)


5. Департамент социальной защиты населения Ивановской области в соответствии с прогнозом кассовых выплат доводит предельные объемы финансирования на оплату услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам областному государственному казенному учреждению "Центр по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения" (далее - Учреждение).


Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области представляют в Учреждение заявки на выплаты указанных денежных средств в соответствии с заключенными договорами на основании счетов-фактур и актов выполненных работ, подписанных получателями услуги.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 28.08.2020 N 394-п)


6. Учреждение возмещает расходы организациям в соответствии с заключенными договорами на основании счетов-фактур и актов выполненных работ, подписанных получателями услуги.


(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п, от 28.08.2020 N 394-п)


7. Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области представляют в Департамент социальной защиты населения Ивановской области ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, годом), отчет о численности лиц, которым предоставлены меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), с указанием категории получателей указанных мер социальной поддержки.


Учреждение представляет в Департамент социальной защиты населения Ивановской области не позднее 6 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялась оплата услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), сводный отчет о выплате по утвержденной Департаментом социальной защиты населения Ивановской области форме.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 28.08.2020 N 394-п)


8. Для предоставления мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные лица (далее - заявители) представляют в территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства заявление на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (далее - заявление) следующими способами:


- лично;


- в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - единый портал);


- посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления заявления.


Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


Вместе с заявлением заявителем представляются следующие документы:


а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, а при обращении законного представителя или доверенного лица заявителя - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя или доверенного лица заявителя, а также доверенность или иной документ, подтверждающий соответствующие полномочия законного представителя или доверенного лица заявителя, - при личном обращении указанных лиц в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области;


б) удостоверение установленного образца о праве на меры социальной поддержки - при личном обращении заявителя представляется оригинал указанного документа, при обращении заявителя в электронном виде с использованием единого портала - электронный образ указанного документа;


в) справка о необходимости в зубопротезировании, выданная областным бюджетным учреждением здравоохранения, в виде:


- электронного образа документа, созданного с помощью средств сканирования, - при обращении заявителя в электронном виде с использованием единого портала;


- оригинала документа - при личном обращении заявителя в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области.


В случае если заявление подано лично в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области и заявитель не представил документы, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, необходимые для назначения меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, заявитель вправе представить недостающие документы в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Непредставление документов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта, по истечении 7 рабочих дней со дня подачи заявления является основанием для отказа в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.


В случае если заявление подано в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области через единый портал, заявитель обязан представить оригиналы документов, указанных в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта, необходимых для назначения меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, в течение 7 рабочих дней со дня регистрации заявления территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Непредставление оригиналов документов, указанных в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта, по истечении 7 рабочих дней со дня подачи заявления является основанием для отказа в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов.


В случае направления копий документов, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "в" настоящего пункта, посредством почтовой связи, копии указанных документов должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом днем обращения за мерой социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов считается дата получения заявления и документов территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


Решение о постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), либо об отказе в постановке на данный учет принимается территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области.


Уведомление о принятом решении о постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), либо об отказе в постановке на данный учет направляется заявителю способом, предусмотренным в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.01.2022 N 28-п)


9. Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области осуществляют учет граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, и выдачу им направлений в организации, с которыми заключены соответствующие договоры.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п)


10. Предоставление услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам осуществляется по предъявлении направлений территориальных органов Департамента социальной защиты населения Ивановской области, договоров и в порядке очередности.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п)


Соблюдение очередности на зубопротезирование осуществляется территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 26.02.2013 N 78-п)


11. Утратил силу с 01.09.2020. - Постановление Правительства Ивановской области от 28.08.2020 N 394-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»