ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2013 года N 559

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРОРА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 13.09.2013 N 22-16-2013 И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 14.04.2010 N 177 "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ПРОЕЗДЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"


В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Республики Хакасия в соответствие с действующим федеральным законодательством Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Протест прокурора Республики Хакасия от 13.09.2013 N 22-16-2013 на Порядок ежемесячной компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате установленной льготы, утвержденный Постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 N 177, удовлетворить.

2. Внести в Постановление Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 N 177 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Предоставить льготу по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Республики Хакасия, следующим гражданам:

воспитанникам и учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет;

студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.";

2) в пункте 3 слова "образовательного учреждения" заменить словами "образовательной организации";

3) абзацы второй, третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

"справка установленного образца с места учебы или ученический билет - для воспитанников и учащихся общеобразовательных организаций старше 7 лет;

студенческий билет - для студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.";

4) пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"5. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (А.Л. Егоров) заключить договор (соглашение) с организацией железнодорожного транспорта о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия на компенсацию потерь в доходах в связи с принятием настоящего Постановления.

6. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии организациям железнодорожного транспорта на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых воспитанникам, учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам образовательных организаций по оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия.";

5) приложение изложить в следующей редакции:

"Приложение


Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 14.04.2010 N 177

ПОРЯДОК предоставления субсидии организациям железнодорожного транспорта на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых воспитанникам, учащимся общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам образовательных организаций по оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия


1. Настоящий Порядок определяет:

критерий отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющих перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия (далее - перевозчики), для получения права на возмещение из республиканского бюджета Республики Хакасия недополученных доходов (субсидии) в связи с предоставлением льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Республики Хакасия, воспитанниками и учащимися общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентами очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

цели предоставления субсидии;

условия и порядок предоставления субсидии;

порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

2. Критерием отбора перевозчиков является наличие заключенного с Правительством Республики Хакасия соглашения, регулирующего отношения, связанные с оказанием транспортных услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении железнодорожным транспортом.

3. Целью предоставления субсидии является возмещение перевозчику недополученных доходов в связи с предоставлением льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Республики Хакасия, воспитанниками и учащимися общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентами очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

4. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие договора (соглашения) с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия (далее - Министерство) о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия на компенсацию потерь в доходах в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан при проезде железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Республики Хакасия, предусматривающего в том числе:

порядок и форму предоставления организацией железнодорожного транспорта ежемесячного отчета, содержащего информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся;

согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;

б) наличие недополученных доходов в связи с предоставлением льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Республики Хакасия, воспитанниками и учащимися общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентами очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

в) своевременное представление в Министерство отчета по форме, установленной договором (соглашением).

5. Для получения субсидии перевозчики ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство заявку в произвольной форме и отчет о размере недополученных доходов в связи с предоставлением льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Республики Хакасия, воспитанниками и учащимися общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентами очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по форме, установленной заключенным договором (соглашением).

Перевозчики несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в Министерство.

6. Министерство в пятидневный срок с даты получения заявки осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении субсидии или отказе в предоставлении субсидии.

Основания принятия решения об отказе в предоставлении субсидии:

непредставление перевозчиком документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, и (или) нарушение сроков их представления;

выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных перевозчиком документах.

Решение об отказе в предоставлении субсидии направляется перевозчику в трехдневный срок с даты принятия такого решения.

7. Перечисление субсидии перевозчику производится Министерством в пределах доведенных ему лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования на счет получателя субсидии, открытый в кредитной организации, в течение трех рабочих дней со дня поступления средств на счет Министерства.

Субсидия за декабрь месяц текущего года перечисляется не позднее 25 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в размере, не превышающем среднемесячного размера компенсации за истекший период.

Отчет о недополученных доходах за декабрь отчетного года представляется перевозчиком не позднее 15 января года, следующего за отчетным.

В случае если размер субсидии, предоставленной в отчетном году, превышает фактические суммы потерь в доходах, подлежащих возмещению за отчетный год, перевозчиком осуществляется возврат излишне перечисленной суммы субсидии в доход республиканского бюджета Республики Хакасия до 31 января года, следующего за отчетным. В случае невозврата в доход республиканского бюджета Республики Хакасия данных средств Министерство взыскивает их с перевозчика в судебном порядке.

8. Предоставленная субсидия подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Хакасия в случаях нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и договором (соглашением).

В этом случае перевозчик не позднее 20 календарных дней со дня получения требования Министерства о возврате субсидии осуществляет ее возврат путем перечисления денежных средств в республиканский бюджет Республики Хакасия.

9. Министерство и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии ее получателями.".

3. Направить настоящее Постановление прокурору Республики Хакасия.

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»