КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2015 года N 366

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ СЕМЕЙ, ВЗЯВШИХ НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ


С целью реализации Закона Кемеровской области от 14.12.2010 N 124-ОЗ "О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних", Закона Кемеровской области от 16.03.2015 N 18-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей усыновителей детей-инвалидов" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок назначения единовременного социального пособия в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 14.12.2010 N 124-ОЗ "О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних", основания, условия и порядок возврата единовременного социального пособия приемным семьям за каждого приемного ребенка.

1.2. Порядок предоставления социальной выплаты для улучшения жилищных условий семей усыновителей в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 16.03.2015 N 18-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей усыновителей детей-инвалидов", направления и порядок расходования средств социальной выплаты, перечень документов, представляемых для получения социальной выплаты, основания, условия и порядок возврата социальной выплаты.

1.3. Порядок предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 16.03.2015 N 18-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей усыновителей детей-инвалидов", перечень документов, представляемых для получения социальной выплаты, основания, условия и порядок возврата социальной выплаты.

2. Назначить департамент строительства Кемеровской области (А.Н.Шнитко) уполномоченным органом по предоставлению социальной выплаты для приобретения жилого помещения и заключению договора о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилого помещения в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Кемеровской области от 16.03.2015 N 18-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей усыновителей детей-инвалидов".

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта) Е.А.Пахомову.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ






Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 5 ноября 2015 года N 366

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ В ЧАСТИ, НЕ УРЕГУЛИРОВАННОЙ ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.12.2010 N 124-ОЗ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ В СФЕРЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ", ОСНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ ЗА КАЖДОГО ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру назначения единовременного социального пособия в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 14.12.2010 N 124-ОЗ "О некоторых вопросах в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних" (далее - Закон), а также основания, условия и порядок возврата единовременного социального пособия приемным семьям за каждого приемного ребенка (далее - единовременное пособие).

2. Единовременное пособие в размере 100 000 рублей за каждого приемного ребенка-инвалида в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона выплачивается приемным семьям в отношении детей-инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций организма человека III и (или) IV степени, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектов, установленные приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 29.09.2014 N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", по следующим категориям жизнедеятельности человека в совокупности:

способность к самообслуживанию;

способность к самостоятельному передвижению;

способность к общению;

способность к обучению.

3. С целью назначения единовременного пособия в размере 100 000 рублей за каждого приемного ребенка-инвалида в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона приемным семьям, желающим взять на воспитание ребенка-инвалида, орган опеки и попечительства в течение 2 дней со дня подачи заявления лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка запрашивает информацию, указанную в пункте 2 настоящего Порядка, в организации, в которой содержится ребенок-инвалид.

Организация, в которой содержится ребенок-инвалид, в течение 5 рабочих дней со дня поступления запроса направляет в орган опеки и попечительства копию индивидуальной программы реабилитации.

4. Основанием возврата единовременного пособия является возвращение ребенка при расторжении договора о приемной семье до истечения 5 лет с момента заключения договора о приемной семье в следующих случаях:

при расторжении договора о приемной семье по инициативе приемного родителя при отсутствии у него тяжелого заболевания, препятствующего выполнению обязанностей приемного родителя;

при расторжении договора о приемной семье по инициативе органов опеки и попечительства в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка.

5. Тяжелое заболевание подтверждается справкой о наличии заболеваний, установленных в пунктах 1 - 4, 6 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2013 N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью".

Неблагоприятные условия для содержания, воспитания и образования ребенка подтверждаются актом органа опеки и попечительства, составленным при плановой или внеплановой проверке условий проживания ребенка в приемной семье.

6. Документ, указанный в абзаце первом пункта 5 настоящего Порядка, представляет приемный родитель при расторжении договора о приемной семье.

В случае непредставления указанного документа у приемного родителя возникает обязанность вернуть единовременное пособие.

7. Решение о возврате единовременного пособия принимается органом опеки и попечительства в 3-дневный срок с уведомлением приемного родителя.

8. Приемный родитель в течение 30 дней с даты принятия решения о возврате единовременного пособия обязан его вернуть по реквизитам банковского счета, указанным органом опеки и попечительства.

Реквизиты банковского счета, на который необходимо вернуть единовременное пособие, прилагаются органом опеки и попечительства к решению о возврате единовременного пособия.

9. В случае невыполнения приемным родителем обязанности по возвращению суммы единовременного пособия орган опеки и попечительства обращается в судебные органы с иском о возврате суммы единовременного пособия.

10. Органом опеки и попечительства при возврате единовременного пособия учитываются вещи, которые были приобретены для приемного ребенка и возвращены вместе с ребенком, оплаченные образовательные, медицинские услуги, услуги по отдыху и оздоровлению приемного ребенка.

Из суммы возвращаемого единовременного пособия органом опеки и попечительства вычитается сумма приобретенных вещей, оплаченных образовательных, медицинских услуг, услуг по отдыху и оздоровлению для приемного ребенка, стоимость которых подтверждена документами об оплате.

11. Под вещами, указанными в пункте 10 настоящего Порядка, понимаются предметы мебели, бытовая и аудиовизуальная техника, компьютеры, мягкий инвентарь, одежда, обувь и иное имущество длительного пользования.

12. В случае если подтвержденная стоимость возвращенных вещей, оказанных услуг для приемного ребенка превышает размер единовременного пособия, то возврат единовременного пособия не производится.




Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 5 ноября 2015 года N 366

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕМЕЙ УСЫНОВИТЕЛЕЙ В ЧАСТИ, НЕ УРЕГУЛИРОВАННОЙ ЗАКОНОМ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.03.2015 N 18-ОЗ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕМЕЙ УСЫНОВИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ", НАПРАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ, ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ, ОСНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает направления и порядок расходования средств социальной выплаты для улучшения жилищных условий семей усыновителей (далее - социальная выплата) в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 16.03.2015 N 18-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей усыновителей детей-инвалидов" (далее - Закон), перечень документов, представляемых для получения социальной выплаты, основания, условия и порядок возврата социальной выплаты.

1.2. Социальная выплата может быть использована усыновителями (усыновителем) в целях приобретения жилья на территории Кемеровской области, в том числе посредством участия в долевом строительстве жилья, соответствующего установленным санитарным и техническим требованиям.

Средства социальной выплаты не могут быть использованы для оплаты выбранного варианта жилого помещения в случаях, когда жилое помещение:

является предметом спора;

арестовано;

находится в залоге;

находится за пределами территории Кемеровской области;

приобретается у родственников (дети, супруг, родители);

не подлежит отчуждению в силу отсутствия на это разрешения органа опеки и попечительства;

не соответствует установленным санитарным и техническим требованиям, имеет износ более 50 процентов по данным организации технической инвентаризации по состоянию не ранее календарного года, предшествующего году заключения сделки приобретения жилого помещения.

Приобретаемое жилое помещение не должно быть меньше нормы предоставления, определяемой на весь состав семьи усыновителей (усыновителя), установленной на территории муниципального образования, в котором усыновители (усыновитель) приобретают такое жилое помещение.

1.3. Социальная выплата предоставляется при усыновлении (удочерении) одного ребенка из числа детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, являющегося инвалидом и имеющего стойкое нарушение функций организма человека III и (или) IV степени, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектов, установленное приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 29.09.2014 N 664н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", по следующим категориям жизнедеятельности человека в совокупности:

способность к самообслуживанию;

способность к самостоятельному передвижению;

способность к общению;

способность к обучению.

2. Порядок предоставления, направления и порядок расходования средств социальной выплаты для улучшения жилищных условий


2.1. Усыновители, если усыновителями являются супруги, в случае усыновления (удочерения) одного ребенка из числа детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, являющегося инвалидом и имеющего стойкое нарушение функций организма человека III или IV степени, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и до момента усыновления находящегося в образовательной организации, организации социального обслуживания, учреждении системы здравоохранения и иных учреждений, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), для получения социальной выплаты в соответствии с Законом обращаются в уполномоченный орган муниципального образования по месту жительства (далее - уполномоченный орган) с совместным заявлением о предоставлении социальной выплаты (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов с предъявлением их оригиналов):

2.1.1. Документы, удостоверяющие личности усыновителей и их регистрацию по месту жительства на дату вступления в силу Закона.

2.1.2. Решение (решения) суда (судов), подтверждающее усыновление ребенка-сироты.

2.1.3. Свидетельства о рождении на каждого из несовершеннолетних детей, являющихся членами семьи усыновителей.

2.1.4. Свидетельство о браке.

2.1.5. Справка медико-социальной экспертизы.

2.1.6. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.

2.2. В случае если семья является неполной (усыновителем является лицо, не состоящее в браке, или усыновителем является один из супругов), то усыновитель обращается с заявлением в уполномоченный орган о предоставлении социальной выплаты по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов с предъявлением их оригиналов):

2.2.1. Документ, удостоверяющий личность усыновителя и его регистрацию по месту жительства на дату вступления в силу Закона.

2.2.2. Решение (решения) суда (судов), подтверждающее усыновление ребенка-сироты.

2.2.3. Свидетельства о рождении на каждого из несовершеннолетних детей, являющихся членами семьи усыновителя.

2.2.4. Справка медико-социальной экспертизы.

2.2.5. Индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.

2.3. Уполномоченный орган принимает и регистрирует заявления, поступившие от усыновителей (усыновителя), с приложенными к ним документами.

2.4. В течение 5 рабочих дней со дня регистрации указанного заявления уполномоченный орган запрашивает:

в департаменте строительства Кемеровской области информацию о предоставлении усыновителям (усыновителю) займа в соответствии с Законом Кемеровской области от 07.02.2013 N 5-ОЗ "О займах семьям усыновителей", социальной выплаты в соответствии с Законом Кемеровской области от 16.03.2015 N 18-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий семей усыновителей детей-инвалидов", социальной выплаты в соответствии с Законом Кемеровской области от 21.07.2014 N 79-ОЗ "О предоставлении социальных выплат для приобретения жилых помещений отдельным категориям семей усыновителей";

в комитете по управлению государственным имуществом Кемеровской области информацию о предоставлении усыновителю (усыновителям) жилого помещения в соответствии с законодательством, действовавшим до 30.07.2014;

в органе местного самоуправления по месту жительства усыновителя информацию о получении социальной выплаты для улучшения жилищных условий в соответствии с Законом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»