• Текст документа
  • Статус
Оглавление
Поиск в тексте
Действующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2015 года N 387


Об утверждении списков объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года)

(с изменениями на 31 мая 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.05.2018 N 235)




В соответствии с Законом Сахалинской области от 10.03.1999 N 104 "О Красной книге Сахалинской области" и на основании рекомендации комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (прилагается).


1.2. Список объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


- пункт 1 постановления администрации Сахалинской области от 18.02.2003 N 39-па "Об утверждении списка объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, и подготовке Красной книги Сахалинской области (том "Растения")";


- абзац третий пункта 2 постановления Правительства Сахалинской области от 16.07.2010 N 344 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Сахалинской области в сфере ведения Красной книги Сахалинской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Сахалинской области
О.Н.Кожемяко

Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года)



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15.09.2015 N 387

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.05.2018 N 235)

N пп.

Русское название видов растений

Латинское название видов растений

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кленовые

Aceraceae

1.

Клен японский

Acer japonicum Thunb.

Семейство Актинидиевые

Actinidiaceae

2.

Актинидия острая

Actinidia arguta (Siebold et Zucc.) Planch. ex Miq.

Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)

3.

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

Семейство Падубовые

Aquifoliaceae

4.

Падуб городчатый

Ilex crenata Thunb.

5.

Падуб Сугероки

Ilex sugerokii Maxim.

Семейство Ароидные

Araceae

6.

Однопокровница японская

Arisaema japonicum Blume

Семейство Аралиевые

Araliaceae

7.

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

8.

Аралия высокая

Aralia elata (Miq.) Seem.

9.

Калопанакс семилопастной (диморфант)

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

Семейство Спаржевые

Asparagaceae

10.

Диспорум сидячий

Disporum sessile (Thunb.) D.Don

11.

Диспорум смилациновый

Disporum smilacinum A.Gray

Семейство Астровые

Asteraceae

12.

Полынь илистая

Artemisia limosa Koidz.

13.

Карпезиум печальный

Carpesium triste Maxim.

14.

Дендрантема монгольская

Dendranthema mongolicum (Ling) Tzvel.

15.

Мелколепестник Миябе

Erigeron miyabeanus Tatew. et Kitam.

16.

Мелколепестник иноземный

Erigeron peregrinus (Pursh) Greene

17.

Иксеридиум курильский

Ixeridium kurilense Barkalov

18.

Эдельвейс антеннариевидный

Leontopodium antennarioides Socz.

19.

Эдельвейс курильский

Leontopodium kurilense Takeda

20.

Соссюрея нупурипская

Saussurea nupuripoensis Miyabe et Miyake

21.

Одуванчик воротничковый

Taraxacum collariatum Worosch.

22.

Одуванчик одетый

Taraxacum vestitum Worosch.

23.

Одуванчик вулканный

Taraxacum vulcanorum Koidz.

Семейство Барбарисовые

Berberidaceae

24.

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr.Schmidt

Семейство Березовые

Betulaceae

25.

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

Семейство Бурачниковые

Boraginaceae

26.

Незабудочник сахалинский

Eritrichium sachalinense M.Pop.

Семейство Капустовые

Brassicaceae

27.

Эвтрема японская

Eutrema japonicum (Miq.) Koidz.

28.

Долгоног крылатосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

29.

Сердечник Виктора

Cardamine victoris N.Busch

Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae

30.

Колокольник ланцетный

Codonopsis lanceolata (Siebold et Zucc.) Benth. et Hook. fil.

31.

Поповиоколокольчик узкоплодный

Popoviocodonia stenocarpa (Trautv. et Mey.) Fed.

Семейство Жимолостевые

Caprifoliaceae

32.

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae

33.

Дрема сахалинская (смолевка сахалинская)

Melandrium sachalinense (Fr. Schmidt) Kudo

Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae

34.

Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Thunb.) Roem. et Schult.

Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae

35.

Повой сольданеллевый

Calystegia soldanella (L.) R.Br.

Семейство Кизиловые

Cornaceae

36.

Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojark.

Семейство Толстянковые

Crassulaceae

37.

Родиола Исиды

Rhodiola ischidae (Miyabe et Kudo) Hara

38.

Родиола розовая (золотой корень)

Rhodiola rosea L.

39.

Тиллея водяная

Tillaea aquatica L.

Семейство Тыквовые

Cucurbitaceae

40.

Гиностемма пятилистная

Gynostemma pentaphyllum (Thunb.) Makino

Семейство Сытевые

Cyperaceae

41.

Осока разрезная

Carex incisa Boott

42.

Осока японская

Carex japonica Thunb.

43.

Болотница жемчужная

Eleocharis margaritacea (Hult.) Miyabe et Kudo

Семейство Волчниколистные

Daphniphyllaceae

44.

Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

Семейство Вересковые

Ericaceae

45.

Кистекрышник прицветниковый

Botryostege bracteata (Maxim.) Stapf

46.

Гольтерия Микеля

Gaultheria miqueliana Takeda

47.

Рододендрон Адамса

Rhododendron adamsii Rehd.

48.

Рододендрон короткоплодный

Rhododendron brachycarpum D.Don ex G. Don fil.

49.

Рододендрон Редовского

Rhododendron redowskianum Maxim.

50.

Рододендрон Чоноски

Rhododendron tschonoskii Maxim.

51.

Черника Ятабе

Vaccinium yatabei Makino

Семейство Бобовые

Fabaceae

52.

Астрагал южносахалинский

Astragalus austrosachalinensis N.S.Pavlova

53.

Астрагал Каваками

Astragalus kawakamii Matsum.

54.

Астрагал сахалинский

Astragalus sachalinensis Bunge

55.

Остролодочник южносахалинский

Oxytropis austrosachalinensis Vass. ex N.S.Pavlova

56.

Остролодочник известняковый

Oxytropis calcareorum N.S.Pavlova

57.

Остролодочник прицветничковый

Oxytropis bracteolata Vass.

58.

Остролодочник Елены

Oxytropis helenae N.S.Pavlova

59.

Остролодочник Ито

Oxytropis itoana Tatew.

60.

Остролодочник сахалинский

Oxytropis sachalinensis Miyabe et Tatew.

61.

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

Семейство Буковые

Fagaceae

62.

Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

Семейство Горечавковые

Gentianaceae

63.

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

64.

Крылаточашечник вьющийся

Pterigocalyx volubilis Maxim.

Семейство Красодневовые

Hemerocallidaceae

65.

Красоднев иезский

Hemerocallis yezoensis Hara

Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae

66.

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

67.

Вскрытостенка гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

Семейство Касатиковые

Iridaceae

68.

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

69.

Касатик кровный

Iris sanguinea Hornem.

Семейство Ореховые

Juglandaceae

70.

Орех айлантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

Семейство Яснотковые

Lamiaceae

71.

Многоколосник морщинистый

Agastache rugosa (Fisch. et Mey.) O.Kuntze

72.

Живучка шикотанская

Ajuga shikotanensis Miyabe et Tatew.

73.

Котовник иезский

Nepeta yezoensis Franch. et Savat.

74.

Дубровник Микеля

Teucrium miquelianum (Maxim.) Kudo

Семейство Лилиевые

Liliaceae

75.

Кардиокринум сердцевидный (кардиокринум Глена)

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino

76.

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae

77.

Магнолия снизу-белая (магнолия обратнояйцевидная)

Magnolia hypoleuca Siebold et Zucc.

Семейство Мелантиевые

Melanthiaceae

78.

Гелониопсис восточный

Heloniopsis orientalis (Thunb.) C. Tanaka

79.

Стенантиум сахалинский

Stenanthium sachalinense Fr.Schmidt

Семейство Вахтовые

Menyanthaceae

80.

Фория гребневая

Fauria crista-galli (Menz.) Makino

Семейство Тутовые

Moraceae

81.

Тутовое дерево атласное (шелковица атласная)

Morus bombycis Koidz.

Семейство Нартециевые

Nartheciaceae

82.

Алетрис желто-зеленый

Aletris luteoviridis (Maxim.) Franch.

Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae

83.

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

84.

Кувшинка четырехгранная

Nymphaea tetragona Georgi

Семейство Маслиновые

Oleaceae

85.

Ясень шерстистый

Fraxinus lanuginosa Koidz.

86.

Трескун японский

Ligustrina japonica (Maxim.) V.Vassil.

Семейство Орхидные

Orchidaceae

87.

Амитостигма Киноситы

Amitostygma kinoshitae (Makino) Schlechter

88.

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

89.

Пыльцеголовник прямой

Cephalanthera erecta (Thunb.) Blume

90.

Пыльцеголовник длинноприцветниковый

Cephalanthera longibracteata Blume

91.

Кремастра изменчивая

Cremastra variabilis (Blume) Nakai

92.

Венерин башмачок настоящий (венерин башмачок желтый)

Cypripedium calceolus L.

93.

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium guttatum Sw.

94.

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw.

95.

Венерин башмачок Ятабе

Cypripedium yatabeanum Makino

96.

Венерин башмачок шансийский

Cypripedium shanxiense S.C.Chen

Семейство Заразиховые

Orobanchaceae

97.

Пучкоцвет трубкоцветковый

Phacellanthus tubiflorus Siebold et Zucc.

98.

Дактилосталикс раскрытый

Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

99.

Элеорхис японский

Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.

100.

Седлоцветник сахалинский

Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

101.

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum (F.W.Schmidt) Sw.

102.

Пузатка высокая

Gastrodia elata Blume

103.

Гудайера Максимовича

Goodyera maximowicziana Makino

104.

Гудайера Шлехтендаля

Goodyera schlechtendaliana Reichenb. fil.

105.

Поводник иезский

Habenaria yezoensis Hara

106.

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.)O. Kuntze

107.

Глянцелистник Кумокири

Liparis kumokiri F.Maek.

108.

Глянцелистник сахалинский

Liparis sachalinensis Nakai

109.

Мирмехис японский

Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe

110.

Гнездоцветка клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

111.

Любка камчатская

Platanthera camtschatica (Cham. et Schlecht.) Makino

112.

Лимнорхис Хориса (любка Хориса)

Limnorchis chorisiana (Cham.) J.P.Anderson

113.

Любка Максимовича

Platanthera maximowicziana Schlecht.

114.

Любка офрисовидная

Platanthera ophrydioides Fr.Schmidt

115.

Бородатка японская

Pogonia japonica Reichenb. fil.

116.

Тулотис буреющий

Tulotis fuscescens (L.) Czer.

Семейство Пионовые

Paeoniaceae

117.

Пион обратнояйцевидный

Paeonia obovata Maxim.

118.

Пион горный

Paeonia oreogeton S.Moore

Семейство Маковые

Papaveraceae

119.

Мак толмачевский

Papaver tolmatschevianum N.S.Pavlova

Семейство Мятликовые

Poaceae

120.

Брылкиния хвостатая

Brylkinia caudata (Munro) Fr.Schmidt

121.

Щучник Цвелева

Deschampsia tzvelevii Probat.

122.

Овсяница хондоская

Festuca hondoensis (Ohwi) Ohwi

123.

Мятлик шумшуйский (мятлик снежный)

Poa shumushuensis Ohwi

124.

Узкоовсяница редкоцветковая

Stenofestuca pauciflora (Thunb. ex Murr) Nakai

Семейство Первоцветные

Primulaceae

125.

Первоцвет Кавасимы

Primula kawasimae Hara

126.

Первоцвет сахалинский

Primula sachalinensis Nakai

Семейство Лютиковые

Ranunculaceae

127.

Адонис ветвистый

Adonis ramosa Franch.

128.

Красивоцветник сахалинский

Cailianthemum sachalinense Miyabe et Tatew.

129.

Миякея цельнолистная

Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

130.

Прострел сахалинский

Pulsatilla sachalinensis Hara

131.

Прострел Тарао

Pulsatilla taraoi (Makino) Takeda ex Zam. et Paelge

132.

Прострел Татеваки

Pulsatilla tatewakii Kudo

Семейство Розовые

Rosaceae

133.

Вишня Саржента (вишня сахалинская)

Cerasus sargentii (Rehd.) Pojark.

134.

Мелкоплодник ольхолистный (рябина ольхолистная)

Micromeles alnifolia (Siebold et Zucc.) Koehne

135.

Черемуха сьори (черемуха айнская)

Padus ssiori (Fr.Schmidt) C.K.Schneid.

136.

Лапчатка Дикинса

Potentilla dickinsii Franch. et Savat.

137.

Рубус ложнояпонский (малина ложнояпонская)

Rubus pseudojaponicus Koidz.

Семейство Мареновые

Rubiaceae

138.

Митчелла волнистая

Mitchella undulata Siebold et Zucc.

Семейство Рутовые

Rutaceae

139.

Бархат сахалинский

Phellodendron sachalinense (Fr.Schmidt) Sarg.

Семейство Ивовые

Salicaceae

140.

Ива Кимуры

Salix kimurana (Miyabe et Tatew.) Miyabe et Tatew.

Семейство Камнеломковые

Saxifragaceae

141.

Астильбе Тунберга

Astilbe thunbergii (Siebold et Zucc.) Miq.

Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae

142.

Губастик вздутый

Mimulus inflatus (Miq.) Nakai

143.

Мытник Коидзуми

Pedicularis koidzumiana Tatew. et Ohwi

144.

Лжевербейник седой (вероника седая)

Pseudolysimachion incanum (L.) Holub

Семейство Липовые

Tiliaceae

145.

Липа Максимовича

Tilia maximowicziana Shirasawa

Семейство Тофилдиевые

Tofieldiaceae

146.

Тофильдия Окубо

Tofieldia okuboi Makino

Семейство Триллиумовые

Trilliaceae

147.

Триллиум Смола

Trillium smallii Maxim.

Семейство Крапивовые

Urticaceae

148.

Бемерия трехостроконечная

Boehmeria tricuspis (Hance) Makino

Семейство Калиновые

Viburnaceae

149.

Калина Райта

Viburnum wrightii Miq.

Семейство Виноградовые

Vitaceae

150.

Виноградовник разнолистный

Ampelopsis heterophylla (Thunb.) Siebold et Zucc.

ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Семейство Кипарисовые

Cupressaceae

151.

Можжевельник прибрежный

Juniperus conferta Parl.

152.

Можжевельник Саржента

Juniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.

Семейство Сосновые

Pinaceae

153.

Ель Глена

Picea glehnii (Fr.Schmidt) Mast.

Семейство Тисовые

Taxaceae

154.

Тис остроконечный

Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ

Семейство Адиантовые

Adiantaceae

155.

Адиантум стоповидный

Adiantum pedatum L.

Семейство Щитовниковые

Aspidiaceae

156.

Арахниодес безострийный

Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi

157.

Лепторумора Микеля

Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H.Ito

158.

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis (L.) Roth

Семейство Костенцовые

Aspleniaceae

159.

Костенец стенной

Asplenium ruta-muraria L.

160.

Костенец зеленый

Asplenium viride Huds.

161.

Листовик японский

Phyllitis japonica Kom.

Семейство Кочедыжниковые

Athyriaceae

162.

Кочедыжничек японский

Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching

163.

Кочедыжник Уорда

Athyrium wardii (Hook.) Makino

164.

Корневищник горный

Rhizomatopteris montana (Lam.) Khokhr.

Семейство Дербянковые

Blechnaceae

165.

Дербянка ниппонская

Blechnum nipponicum (G.Kunze) Makino

Семейство Скрытокучницевые

Cryptogrammaceae

166.

Скрытокучница курчавая

Cryptogramma crispa (L.) R.Br.

167.

Скрытокучница Стеллера

Cryptogramma stelleri (S.G.Gmel.) Prantl

Семейство Гемионитидиевые

Hemionitidaceae

168.

Кониограмма средняя

Coniogramme intermedia Hieron.

Семейство Гименофилловые

Hymenophyllaceae

169.

Лакостеопсис восточный

Lacosteopsis orientalis (C.Chr.) Nakaike

170.

Мекодий Райта

Mecodium wrightii (Bosch) Copel.

Семейство Оноклеевые

Onocleaceae

171.

Страусник восточный

Matteuccia orientalis (Hook.) Trev.

Семейство Ужовниковые

Ophioglossaceae

172.

Ужовник аляскинский

Ophioglossum alascanum E.Britt

Семейство Чистоустовые

Osmundaceae

173.

Чистоуст японский

Osmunda japonica Thunb.

Семейство Плагиогириевые

Plagiogyriaceae

174.

Плагиогирия Матсумуры

Plagiogyria matsumurana (Makino) Makino

Семейство Многоножковые

Polypodiaceae

175.

Щиточешуйник уссурийский

Pleopeltis ussuriensis Regel et Maack

176.

Многоножка Фори

Polypodium fauriei Christ

ПЛАУНОВИДНЫЕ

Семейство Полушниковые

Isoetaceae

177.

Полушник азиатский

Isoetes asiatica (Makino) Makino

МОХОВИДНЫЕ

Листостебельные мхи

Семейство Бриевые

Bryaceae

178.

Милиххоферия японская

Mielichhoferia japonica Besch.

Семейство Брахитециевые

Brachytheciaceae

179.

Изотециум хаккодский

Isothecium hakkodense Besch.

Семейство Крифаевые

Cryphaeaceae

180.

Форсстремия японская

Forsstroemia japonica (Besch.) Par.

Семейство Физидентовые

Fissidentaceae

181.

Фиссиденс благородный

Fissidens nobilis Grigg.

Семейство Гипоптеригиевые

Hypopterygiaceae

182.

Гипоптеригиум желтоокаймленный

Hypopterygium flavolimbatum M ll. Hal.

Семейство Левкодонтовые

Leucodontaceae

183.

Дозия японская

Dozya japonica Lac.

Семейство Метеориациевые

Meteoriaceae

184.

Долихомитриопсис разнообразный

Dolichomitriopsis diversiforme (Mitt.) Nog.

Семейство Мниевые

Mniaceae

185.

Мниум звездчатый

Mnium stellare Hedw.

186.

Трахицистис уссурийский

Trachycystis ussuriense (Maack et Regel) T.Kop.

Семейство Ортотриховые

Orthotrichaceae

187.

Макромитириум японский

Macromitrium japonicum Dozy et Molk.

Семейство Плагиотециевые

Plagiotheciae

188.

Таксифиллум аоморийский

Taxiphyllum aomoriense (Besch.) Iwats.

Семейство Политрихиевые

Polytrichaceae

189.

Погонатум шиповатый

Pogonatum spinulosum Mitt.

190.

Политрихум сферический

Polytrichum sphaerothecium Brid.

Семейство Тетрафисовые

Tetraphidaceae

191.

Тетродонциум широковыемчатый

Tetrodontium repandum (Funck) Schw gr.

Семейство Туидиевые

Thuidiaceae

192.

Туидиум канеда

Thuidium kanedae Sak.

193.

Герпетиневрон Токко

Herpetineuron toccoae (Sull. et Lesq.) Card.

Печеночники

Семейство Калипогеевые

Calypogeiaceae

194.

Эокалипогейя Шустера

Eocalypogeia schusteriana (S.Hatt. et Mizut.) R.M.Schust.

Семейство Цефалозиевые

Cephaloziaceae

195.

Иватзукия Исибы

Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

Семейство Кодониевые

Codoniaceae

196.

Фоссомброния аляскинская

Fossombronia alaskana Steere et H.Inoue

197.

Гимномитрион переменчивый

Gymnomitrion commutatum (Limpr.) Schiffn.

Семейство Кордеевые

Cordaeaceae

198.

Кордея одноопушенная

Cordaea erimona (Steph.) Mamontov, Konstant., Vilnet et Bakalin

Семейство Гапломитриевые

Haplomitriaceae

199.

Гапломитриум Гукера

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

Семейство Юнгерманниевые

Jungermanniaceae

200.

Нардия Брейдлера

Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

ВОДОРОСЛИ

Зеленые водоросли

Семейство Кодиевые

Codiaceae

201.

Кодиум иезоенский

Codium yezoense (Tokida) Vinogr.

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae

202.

Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Solier

Бурые водоросли

Семейство Деламариевые

Delamareaceae

203.

Шаповия бичевидная

Stschapovia flagellaris Zinova

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae

204.

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Ju. Petrov et I.Gussarova

205.

Циматера волокнистая

Cymathera fibrosa Nagai

Красные водоросли

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae

206.

Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae

207.

Мембраноптера широкопластинчатая

Membranoptera platyphylla (Setchell et Gardner) Kylin

208.

Неохолмезия японская

Neocholmesia japonica (Okam.) Mik.

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae

209.

Константинея морская роза

Constantinea rosa-marina (Gmel.) Post. et Rupr.

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae

210.

Мазелла листоплодная

Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae

211.

Халимения заостренная

Halymenia acuminata (Holmes) J.Agardh

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae

212.

Галосакцион прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) K tzing

ЛИШАЙНИКИ

Семейство Беомицетовые

Baeomycetaceae

213.

Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel

Семейство Кладониевые

Cladoniaceae

214.

Кладония грациозновидная

Cladonia graciliformis Zahlbr.

215.

Кладония вулканная

Cladonia vulcani Savicz

Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae

216.

Коккокарпия палмикола (коккокарпия дланевидная)

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

217.

Коккокарпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinsc. et Krog

Семейство Коллемовые

Collemataceae

218.

Лептогиум Гильденбрандта

Leptogium hildenbrandii Nyl.

Семейство Лобариевые

Lobariaceae

219.

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm

220.

Лобария сетчатая

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

221.

Стикта темно-бурая

Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach.

222.

Стикта окаймленная

Sticta limbata (Sm.) Ach.

Семейство Паннариевые

Pannariaceae

223.

Паннария грязно-бурая

Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae

224.

Анция японская

Anzia japonica Asahina

225.

Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F.Culb.

226.

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

227.

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D.Hawksw.

228.

Цетрелиопсис Асахины

Cetreliopsis asahinae (Sato) Randlane et Thell

229.

Еверния сливовая

Evernia prunastri (L.) Ach.

230.

Гипогимния двояковидная

Hypogymnia duplicatoides (Oxn.) Rassad.

231.

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

232.

Гипогимния изнеженная

Hypogymnia hypotrypa (Nyl.) Rassad.

233.

Летрариелла Тогашии

Lethariella togashii Asahina

234.

Менегацция продырявленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal

235.

Нефромопсис Лая

Nephromopsis laii (A. Thell et Randlane) Saag et A. Thell

236.

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis ornata (M ll. Arg.) Hue

237.

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

238.

Уснея иглоносная

Usnea aciculifera Vain.

239.

Уснея дваждымягковатая

Usnea bismolliuscula Zahlbr.

240.

Уснея красноватая

Usnea rubicunda Stirt.

241.

Уснея растрескавшаяся

Usnea diffracta Vain.

Семейство Пельтигеровые

Peltigeraceae

242.

Солорина мешочковидная

Solorina saccata (L.) Ach.

Семейство Фисциевые

Physciaceae

243.

Феофисция оттопыренная

Phaeophyscia squarrosa Kashiw.

Семейство Стереокаулоновые

Stereocaulaceae

244.

Стереокаулон раздетый (стереокаулон обнаженный)

Stereocaulon exutum Nyl.

245.

Стереокаулон хоккайдский

Stereocaulon hokkaidense Asahina et Lamb

246.

Стереокаулон ложнодепрельтовский

Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

247.

Стереокаулон Савича

Stereocaulon saviczii Du Rietz

ГРИБЫ

Класс Базидиальные грибы

Семейство Агариковые

Agaricaceae

248.

Гриб-зонтик девичий

Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon

Семейство Мухоморовые

Amanitaceae

249.

Кесарев гриб дальневосточный

Amanita caesarea (Scop.: Fr.) Pers. ex Schw.

Семейство Болетовые

Boletaceae

250.

Подосиновик окрашенноножковый

Harrya chromapes (Frost) Halling, Nuhn, Osmundson et Manfr. Binder

251.

Моховик чернеющий (болетус чернеющий)

Cyanoboletus pulverulentus (Opat.) Gelardi, Vizzini et Simonini

Семейство Бондарцевиевые

Bondarzewiaceae

252.

Бондарцевия пленчатая

Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) Kreisel

Семейство Кориолюсовые

Coriolaceae

253.

Криптопорус вольвоносный

Cryptoporus volvatus (Peck) Shear

Семейство Паутинниковые

Cortinariaceae

254.

Феоколлибия Дженни

Phaeocollybia jennua (P.Karst.) Heim

Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae

255.

Трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Curtis) P.Karst.

Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae

256.

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K.Mill.

Семейство Герициевые

Hericiaceae

257.

Гериций коралловидный

Hericium coralloides (Scopoli: Fr.) Pers.

Семейство Лентиновые

Lentinaceae

258.

Вешенка семгово-соломенная (вешенка розовая)

Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn

Семейство Сыроежковые

Russulaceae

259.

Сыроежка зернистая

Russula granulata (Peck) Peck

260.

Сыроежка буроватая

Russula brunneola Burl.

Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae

261.

Спарассис курчавый (грибная капуста)

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae

262.

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces strobilaceus (Scop.) Berk.

263.

Тилопил порфироспоровый

Tylopilus porphyrosporus (Fr. et H k) A.H.Sm. et Thiers

Семейство Рядовковые

Tricholomataceae

264.

Катателасма имперская (рядовка имперская)

Catathelasma imperiale (Fr.) Singer

265.

Родотус дланевидный

Rhodotus palmatus (Bull.) Maire

Список объектов растительного мира, исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года)



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 15.09.2015 N 387

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 31.05.2018 N 235)

Покрытосеменные

Семейство Сытевые - Cyperaceae


1. Осока Инсани - Carex insaniae Koidz.


2. Осока рыхлая - Carex laxa Wahglenb.


3. Осока свинцово-зеленая - Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Семейство Диоскореевые - Dioscoreaceae


4. Диоскорея батат - Dioscorea batatas Decne.

Семейство Лилиевые - Liliaceae


5. Лилия ланцетолистная (лилия тигровая) - Lilium lanciofolium Thunb.

Семейство Мятликовые - Poaceae


6. Мятлик Сугавары - Poa sugawarae Ohwi


7. Мятлик шероховатый - Poa radula Franch. et Savat.

Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae


8. Волчник иезский - Daphne jezoensis Maxim.

Семейство Триллиумовые - Trilliaceae


9. Триллиум Чоноски - Trillium tschonoskii Maxim.

Моховидные

Семейство Бриоксифиевые - Bryoxiphiaceae


10. Бриоксифиум японский - Bryoxiphium norvegicum var. japonica (Bergrr.) A.Loeve et D.Loeve

Семейство Буксбаумиевые - Buxbaumiaceae


11. Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla Hedw.

Семейство Дикрановые - Dicranaceae


12. Атрактилокарпус альпийский - Atractylocarpus alpinus (Schimp ex Milde) Lindb.


13. Дикранум Драммонда - Dicranum drummondii M ll.Hal.


14. Дикранум ниппонский - Dicranum nipponense Besch

Семейство Мниевые - Mniaceae


15. Ризомниум голый - Rhizomnium nudum (E.Britton et R.S.Williams) T.J.Kop.

Семейство Неккеровые - Neckeraceae


16. Неккера северная - Neckera borealis Nog.

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciae


17. Плагиотециум тупейший - Plagiothecium obtusissimum Broth.

Семейство Схистостеговые - Schistostegaceae


18. Схистостега перистая - Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber et D.Mohr

Лишайники

Семейство Коллемовые - Collemataceae


19. Лептогиум Бурнета - Leptogium burnetiae C.W.Dodge

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae


20. Пармелия гладкая - Parmelia laevior Nyl.


21. Платизмация норвежская - Platismatia norvegica (Lynge) W.L. Culb et C.F.Culb.


22. Тукнерария Лаурера - Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A.Thell


23. Менегацция Асахины - Menegazzia asahinae (Jas.) R.Sant.

Грибы

Семейство Тулостомовые - Tulostomaceae


24. Диктиоцефалос оттянутый - Dictyocephalos attenuatus (Peck) Long. et Plunket

Об утверждении списков объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (с изменениями на 31 мая 2018 года)

Название документа: Об утверждении списков объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из Красной книги Сахалинской области (по состоянию на 1 июня 2015 года) (с изменениями на 31 мая 2018 года)

Номер документа: 387

Вид документа: Постановление Правительства Сахалинской области

Принявший орган: Правительство Сахалинской области

Статус: Действующий

Дата принятия: 15 сентября 2015

Дата редакции: 31 мая 2018