ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 марта 1999 года N 104


О Красной книге Сахалинской области

(с изменениями на 20 июня 2022 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 31.12.2003 N 464, от 06.07.2006 N 88-ЗО, от 28.12.2007 N 131-ЗО, от 10.04.2009 N 26-ЗО, от 05.07.2010 N 64-ЗО, от 20.06.2022 N 49-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
4 марта 1999 года



Настоящий Закон регулирует отношения в области ведения Красной книги Сахалинской области в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и иных организмов, обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области и на прилегающей к ней акватории, а также в целях поддержания их биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и сохранения их генетического фонда и иной защиты этих объектов как неотъемлемых компонентов окружающей среды.


(преамбула в ред. Закона Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)



Статья 1. Красная книга Сахалинской области


1. Красная книга Сахалинской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и иных организмов (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области и на прилегающей к ней акватории.


(в ред. Закона Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)


2. Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО.



Статья 2. Ведение Красной книги Сахалинской области


1. Правительство Сахалинской области на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, обитающих и произрастающих на территории Сахалинской области и прилегающей к ней акватории, в том числе на основе данных государственного мониторинга объектов животного мира и опубликованных научных данных (научных оценок численности объектов животного мира), осуществляет ведение Красной книги Сахалинской области.


(часть 1 в ред. Закона Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)


2. В деятельность по ведению Красной книги Сахалинской области включается:


- сбор и анализ научных данных об объектах животного и растительного мира;


(в ред. Закона Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)


- организация государственного мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;


(в ред. Закона Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)


- создание и пополнение банка данных об объектах животного и растительного мира;


- занесение в установленном порядке в Красную книгу Сахалинской области (или исключение из нее) объектов животного и растительного мира;


- подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги Сахалинской области;


- разработка специальных мер охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области;


абзацы восьмой - девятый утратили силу. - Закон Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО;


3. Научное обеспечение мероприятий по ведению Красной книги Сахалинской области осуществляется на базе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений с привлечением специалистов, ведущих научные исследования в области охраны объектов животного и растительного мира и среды их обитания. Для решения вопросов, связанных с деятельностью по ведению Красной книги Сахалинской области, а также в целях координации этой деятельности создается Комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и иных организмов. Правительство Сахалинской области разрабатывает программы по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.


(в ред. Законов Сахалинской области от 05.07.2010 N 64-ЗО, от 20.06.2022 N 49-ЗО)


4. Органы местного самоуправления, население муниципальных образований вправе ходатайствовать о занесении в Красную книгу Сахалинской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих и произрастающих на территории данного муниципального образования.


5. Финансирование мероприятий, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Сахалинской области, а также с подготовкой и распространением перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из нее, производится за счет средств областного бюджета Сахалинской области.


(в ред. Законов Сахалинской области от 31.12.2003 N 464, от 10.04.2009 N 26-ЗО)


6. Порядок ведения Красной книги Сахалинской области устанавливается Правительством Сахалинской области.


(в ред. Закона Сахалинской области от 05.07.2010 N 64-ЗО)



Статья 3. Издание Красной книги Сахалинской области


1. Издание Красной книги Сахалинской области осуществляется Правительством Сахалинской области не реже одного раза в десять лет.


(в ред. Законов Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО, от 05.07.2010 N 64-ЗО)


2. В периоды между изданиями Красной книги Сахалинской области Правительство Сахалинской области обеспечивает подготовку и распространение перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги Сахалинской области.


(в ред. Закона Сахалинской области от 05.07.2010 N 64-ЗО)



Статья 4. Охрана объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области


1. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Сахалинской области, подлежат особой охране и подлежат учету.


(в ред. Закона Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО)


2. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Сахалинской области, а также места их наибольшего скопления и территории, жизненно необходимые для поддержания вида, определенные нормативными правовыми актами, подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению численности этих объектов и ухудшающая среду их обитания.


3. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, за исключением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях и в порядке, установленном Правительством Сахалинской области.


(в ред. Законов Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО, от 05.07.2010 N 64-ЗО)


4. Юридические лица и граждане, осуществляющие ограниченную хозяйственную деятельность на территории (акватории), где имеются объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Сахалинской области, обязаны принимать меры по воспроизводству, охране этих объектов, а также мест их размножения, нагула, произрастания и обитания.


5. Утратил силу. - Закон Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО.


6. Правительство Сахалинской области обязано принимать от граждан, экологических общественных организаций к рассмотрению материалы о нарушении среды обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, или об их незаконном изъятии для принятия мер.


(в ред. Закона Сахалинской области от 05.07.2010 N 64-ЗО)


7. Граждане и экологические общественные организации участвуют в охране и мероприятиях по воспроизводству объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, в соответствии с законодательством.


8. Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, гражданами, организациями, иностранными юридическими и физическими лицами, а также лицами без гражданства, утверждаются Правительством Сахалинской области.


(в ред. Законов Сахалинской области от 06.07.2006 N 88-ЗО, от 05.07.2010 N 64-ЗО)


9. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, не допускаются.


(часть 9 введена Законом Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)



Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Закона

(в ред. Закона Сахалинской области от 20.06.2022 N 49-ЗО)



Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды их обитания, либо добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа указанных объектов животного и растительного мира влекут административную ответственность в соответствии с Законом Сахалинской области от 29 марта 2004 года N 490 "Об административных правонарушениях в Сахалинской области".



Статья 6. Вступление настоящего Закона в силу


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Сахалинской области
И.П.Фархутдинов


г. Южно-Сахалинск
10 марта 1999 года
N 104

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»