ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2015 года N 419-п


Об утверждении Порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Ивановской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания

(с изменениями на 21 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 27.05.2016 N 138-п, от 15.01.2018 N 6-п, от 12.11.2020 N 573-п, от 21.09.2023 N 453-п)




В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Ивановской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания (далее - Порядок, государственное задание) (прилагается).


2. Главным распорядителям бюджетных средств Ивановской области, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения Ивановской области, органам государственной власти Ивановской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственных бюджетных или государственных автономных учреждений Ивановской области в соответствующих сферах деятельности:


1) в соответствии с общими требованиями, определенными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, утвердить в срок до 15.09.2015:


- базовые нормативы затрат на оказание государственных услуг (работ) государственными учреждениями Ивановской области по согласованию с Департаментом финансов Ивановской области;


- корректирующие коэффициенты к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг (работ) государственными учреждениями Ивановской области на очередной финансовый год и плановый период;


- нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ);


2) обеспечить размещение государственных заданий и отчетов о выполнении государственных заданий, за исключением сведений, не подлежащих публикации в открытой печати в соответствии с законодательством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru), а также на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет главных распорядителей средств областного бюджета, в ведении которых находятся казенные учреждения Ивановской области, и исполнительных органов государственной власти Ивановской области, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении государственных бюджетных или автономных учреждений Ивановской области, и на официальных сайтах государственных учреждений Ивановской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.05.2016 N 138-п)


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Ивановской области от 27.01.2011 N 13-п "О нормативах затрат на оказание государственных услуг Ивановской области" (вместе с Порядком установления (корректировки) и применения нормативов затрат на оказание государственных услуг Ивановской области);


постановление Правительства Ивановской области от 12.05.2011 N 146-п "О внесении изменений в постановление Правительства Ивановской области от 27.01.2011 N 13-п "О нормативах затрат на оказание государственных услуг Ивановской области";


абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Постановление Правительства Ивановской области от 21.09.2023 N 453-п;


пункт 1 постановления Правительства Ивановской области от 25.06.2014 N 257-п "О внесении изменений в постановления Правительства Ивановской области от 27.01.2011 N 13-п "О нормативах затрат на оказание государственных услуг Ивановской области" и от 31.08.2011 N 299-п "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета государственным бюджетным и автономным учреждениям Ивановской области субсидий на иные цели".


4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, связанные с формированием проекта областного бюджета, начиная с проекта бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, за исключением пункта 3 настоящего постановления и пунктов 3.17 - 3.20 приложения к настоящему постановлению.


Пункт 3 настоящего постановления вступает в силу с 01.01.2016.


Пункты 3.17 - 3.20 приложения к настоящему постановлению применяются при расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания, начиная с государственного задания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.05.2016 N 138-п)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области - директора Департамента финансов Ивановской области Л.В. Яковлеву.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 27.05.2016 N 138-п)



Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 03.09.2015 N 419-п



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Ивановской области от 27.05.2016 N 138-п, от 15.01.2018 N 6-п, от 12.11.2020 N 573-п)




1. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - государственное задание) государственными бюджетными учреждениями Ивановской области, государственными автономными учреждениями Ивановской области, созданными на базе имущества, находящегося в собственности Ивановской области (далее - государственные учреждения Ивановской области), а также государственными казенными учреждениями Ивановской области.



2. Формирование государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)


2.1. Государственное задание формируется в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными учредительными документами государственных учреждений Ивановской области, с учетом предложений государственных учреждений Ивановской области, касающихся потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ, уровня удовлетворенности существующими объемом и качеством услуг и результатов работ и возможностей государственного учреждения Ивановской области по оказанию услуг и выполнению работ, а также показателей выполнения государственным учреждением Ивановской области государственного задания в отчетном финансовом году.


Государственное задание формируется в соответствии с общероссийскими базовыми (отраслевыми) перечнями (классификаторами) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам (далее - общероссийские перечни), и региональным перечнем (классификатором) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Ивановской области (муниципальными правовыми актами) (далее - региональный перечень).


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.01.2018 N 6-п)


Государственное задание формируется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 15.01.2018 N 6-п)


2.2. Государственное задание содержит:


показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемой государственной услуги (выполняемой работы);


порядок контроля за исполнением государственного задания, в том числе условия и порядок его досрочного прекращения;


требования к отчетности об исполнении государственного задания.


Государственное задание на оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам также должно содержать:


порядок оказания государственных услуг;


определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг;


предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами либо порядок их установления в случаях, если законодательством Российской Федерации предусмотрено оказание государственных услуг на платной основе.


При установлении государственному учреждению Ивановской области государственного задания на оказание нескольких государственных услуг (выполнение нескольких работ) государственное задание формируется из нескольких разделов, каждый из которых должен содержать требования к оказанию одной государственной услуги (выполнению одной работы).


При установлении государственному учреждению Ивановской области государственного задания на оказание государственной услуги (услуг) и выполнение работы (работ) государственное задание формируется из 2 частей, каждая из которых должна содержать отдельно требования к оказанию государственной услуги (услуг) и выполнению работы (работ). Информация, касающаяся государственного задания в целом, включается в 3 часть государственного задания.


В государственном задании могут быть установлены допустимые (возможные) отклонения в процентах (абсолютных величинах) от установленных значений показателей качества и (или) объема, если иное не установлено федеральным законом, в отношении отдельной государственной услуги (работы) либо общее допустимое (возможное) отклонение - в отношении государственного задания или его части (далее - допустимые (возможные) отклонения в отношении государственного задания или его части). Значения указанных показателей могут быть изменены только при формировании государственного задания на очередной финансовый год.


(абзац введен Постановлением Правительства Ивановской области от 15.01.2018 N 6-п; в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.11.2020 N 573-п)


В связи с введением на территории Ивановской области режима повышенной готовности, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по решению Правительства Ивановской области исполнительные органы государственной власти Ивановской области, осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении государственных бюджетных и автономных учреждений Ивановской области, в 2020 году изменяют значения допустимых (возможных) отклонений в отношении государственного задания или его части.


(абзац введен Постановлением Правительства Ивановской области от 12.11.2020 N 573-п)


2.3. Государственное задание формируется в процессе формирования областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и утверждается не позднее 15 рабочих дней со дня утверждения главным распорядителям средств областного бюджета лимитов бюджетных обязательств на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в отношении:


государственных казенных учреждений Ивановской области - главными распорядителями средств областного бюджета, в ведении которых находятся государственные казенные учреждения Ивановской области;


государственных бюджетных или автономных учреждений Ивановской области - исполнительными органами государственной власти Ивановской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении государственных бюджетных и автономных учреждений Ивановской области.


2.4. Государственное задание утверждается на очередной финансовый год и плановый период с последующим ежегодным уточнением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»