Недействующий


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

УКАЗ

от 21 августа 2015 года N 252-у

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОНТРОЛЮ (НАДЗОРУ) В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, А ТАКЖЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 23.03.2018 N 85-у.
____________________________________________________________________



1. Внести в административный регламент исполнения Министерством образования и науки Республики Алтай государственной функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Алтай, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на территории Республики Алтай, утвержденный Указом Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай от 10 июля 2012 года N 171-у (Сборник законодательства Республики Алтай, 2012, N 90(96), N 94(100); 2014, N 109(115), официальный портал Республики Алтай в сети "Интернет": www.altai-republic.ru, 2014, 27 августа, 6 ноября, 31 декабря), следующие изменения:

а) пункт 5 подраздела 4 раздела I изложить в следующей редакции:

"5. Государственная функция включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования.

Под федеральным государственным контролем качества образования понимается деятельность по оценке соответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам посредством организации и проведения проверок качества образования и принятия по их результатам предусмотренных частью 9 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" мер.

Под федеральным государственным надзором в сфере образования понимается деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушения организациями требований законодательства об образовании посредством организации и проведения Министерством проверок организаций, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений таких требований.";

б) в разделе III:

в пункте 39 подраздела 11:

в абзаце втором подпункта "в" слова "федерального государственного надзора" заменить словами "государственного контроля (надзора)";

абзац одиннадцатый после слов "законодательства об образовании" дополнить словами ", в том числе требований федеральных государственных образовательных стандартов,";

пункт 73 подраздела 13 изложить в следующей редакции:

"73. В случае неисполнения указанного предписания (в том числе, если отчет, представленный организацией, допустившей такое нарушение, не подтверждает исполнение предписания в установленный им срок или этот отчет до истечения срока исполнения предписания не представлен) отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, выдает повторно предписание об устранении ранее не устраненного нарушения и запрещает прием в данную организацию полностью или частично. Срок исполнения выданного повторно предписания не может превышать три месяца.

До истечения срока исполнения выданного повторно предписания отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай должен быть уведомлен организацией об устранении нарушения требований законодательства об образовании с приложением документов, содержащих сведения, подтверждающие исполнение указанного предписания. В течение тридцати дней после получения такого уведомления отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай проводит проверку содержащейся в нем информации. Прием в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, возобновляется по решению отдела по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай со дня, следующего за днем подписания акта проверки, устанавливающего факт исполнения выданного повторно предписания, или со дня, следующего за днем вступления в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае вынесения судом решения о привлечении организации, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) должностных лиц этой организации к административной ответственности за неисполнение предписания в установленный частью 6 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" срок и в случае неустранения нарушений требований законодательства об образовании в установленный отделом по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай срок исполнения выданного повторно предписания отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай приостанавливает действие лицензии на осуществление образовательной деятельности этой организации полностью или частично и обращается в суд с заявлением об аннулировании такой лицензии. Действие лицензии на осуществление образовательной деятельности приостанавливается до дня вступления в законную силу решения суда.

В случае вынесения судом решения о привлечении органа местного самоуправления в Республике Алтай, осуществляющего управление в сфере образования, должностных лиц этого органа к административной ответственности за неисполнение предписания в установленный частью 6 статьи 93 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" срок и в случае неустранения этим органом нарушений требований законодательства об образовании в установленный отделом по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай срок исполнения выданного повторно предписания отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай направляет в вышестоящий орган местного самоуправления в Республике Алтай предложение о рассмотрении вопроса об отстранении от должности руководителя органа местного самоуправления в Республике Алтай, осуществляющего управление в сфере образования.

В случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай приостанавливает действие государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки и устанавливает срок устранения выявленного несоответствия. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. До истечения срока устранения выявленного несоответствия отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай должен быть уведомлен организацией, осуществляющей образовательную деятельность, об устранении выявленного несоответствия с приложением подтверждающих документов. В течение тридцати дней после получения уведомления отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай проводит проверку содержащейся в уведомлении информации об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия. Действие государственной аккредитации возобновляется по решению отдела по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай со дня, следующего за днем подписания акта, устанавливающего факт устранения выявленного несоответствия. В случае, если в установленный отделом по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай срок организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила выявленное несоответствие, отдел по надзору и контролю в сфере образования Республики Алтай лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 января 2015 года.

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ

     г. Горно-Алтайск
     21 августа 2015 года
     N 252-у

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»