МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2017 года N 1173


Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу

(с изменениями на 20 сентября 2021 года)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 20.09.2021 N 5232)




В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в целях реализации п. 19 ч. 2 ст. 7 Закона Краснодарского края от 30.06.1997 N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому, при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу (далее - Порядок).


2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, обеспечить организацию оказания медицинской помощи в соответствии с Порядком (Приложение).


(п. 2 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 20.09.2021 N 5232)


3. Начальнику отдела организационно-методической работы министерства здравоохранения Краснодарского края (Беспалова) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте администрации Краснодарского края.


4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Вязовскую И.Н.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 20.09.2021 N 5232)


5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Министр
Е.Ф.ФИЛИППОВ



Приложение
к приказу
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от 13 марта 2017 г. N 1173



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ, ПРИ ВЫЗОВЕ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", п. 19 ч. 2 ст. 7 Закона Краснодарского края от 30.06.1997 N 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края", Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", от 16.04.2012 N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи", Законом Краснодарского края от 25.12.2015 N 3297-КЗ "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2016 год".


2. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Краснодарского края не по территориально-участковому принципу.


3. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется в неотложной форме:


3.1. При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента в отделении (кабинете) неотложной помощи в часы работы медицинской организации по месту проживания (пребывания) гражданина;


3.2. После окончания работы медицинских организаций осуществляется службой скорой медицинской помощи.


4. Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме на дому составляет не более двух часов с момента обращения гражданина.


5. Первичная медико-санитарная помощь в экстренной форме оказывается гражданам при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.


6. При наличии признаков нетрудоспособности медицинской организацией, оказывающей экстренную и неотложную помощь, гражданину выдается листок нетрудоспособности в день обращения за медицинской помощью с последующим его продлением и (или) закрытием в выбранной гражданином медицинской организации в установленном порядке.


7. Медицинская организация, оказавшая первичную медико-санитарную помощь гражданину в течение 1 календарного дня, следующего за днем оказания медицинской помощи, в электронном виде по защищенному каналу связи передает информацию в медицинскую организацию, выбранную гражданином в установленном порядке.



Начальник отдела организации
медицинской помощи взрослому населению
И.Н.ВЯЗОВСКАЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»