Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2016 года N 343-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 409-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ НА 2016 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 5 октября 2018 года N 343-п

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 409-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 - 2020 годы" следующие изменения:

1.1. В подразделе "Подпрограмма I "Содействие трудоустройству граждан" раздела 3 после абзаца сорок девятого дополнить абзацем следующего содержания:

"профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан из числа трудоспособных инвалидов;".

1.2. Дополнить приложением 22 следующего содержания:

"Приложение 22
к государственной программе Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры "Содействие занятости населения
в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
на 2016 - 2020 годы"


ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ТРУДОСПОСОБНЫХ ИНВАЛИДОВ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


I. Общие положения


1.1. Порядок определяет условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан из числа трудоспособных инвалидов, которые направлены на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие и обеспечение соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, а также на повышение конкурентоспособности данной категории граждан на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - мероприятие).

1.2. Финансовое обеспечение мероприятия осуществляется в пределах средств, выделенных на реализацию государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2016 - 2020 годы".

1.3. В Порядке применяются следующие понятия и сокращения:

Департамент - Департамент труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

центр занятости населения - казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры центр занятости населения;

инвалиды - зарегистрированные в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы и не признанные в установленном порядке безработными незанятые граждане Российской Федерации из числа трудоспособных инвалидов в возрасте от 16 лет, которые в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации (далее - ИПРА) нуждаются в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования при содействии органов службы занятости населения и имеют в установленном законодательством Российской Федерации порядке регистрацию на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

обучение - профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование;

организация, осуществляющая образовательную деятельность, - организация, определенная пунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

1.4. Обучение инвалидов по направлению центра занятости населения осуществляется, если:

инвалид не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у инвалида необходимой квалификации;

необходимо сменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы по имеющейся у инвалида квалификации;

инвалидом утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

1.5. Подбор направления обучения осуществляется с учетом образования, профессионального опыта и состояния здоровья (на основании ИПРА) по профессиям (специальностям), овладение которыми предоставит инвалидам наибольшую возможность дальнейшего трудоустройства и являющимся востребованными на рынке труда.

Обучение инвалидов также может осуществляться по профессиям (специальностям) для конкретных рабочих мест, предоставляемых работодателями согласно заключенным с ними центрами занятости населения в установленном порядке договорам, либо для организации в дальнейшем собственного дела.

1.6. Продолжительность обучения устанавливается в профессиональных образовательных программах и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях - 12 месяцев.

Обучение инвалидов осуществляется по очной, очно-заочной (вечерней) и дистанционной формам обучения; оно может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

1.7. Обучение инвалидов заканчивается их аттестацией, проводимой в установленном порядке организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и выдачей документов установленного образца.

1.8. Инвалиду не может быть предложено обучение по одной и той же профессии (специальности) дважды.

II. Учебно-производственная база и методическое обеспечение обучения инвалидов


2.1. Обучение инвалидов осуществляется на учебно-производственной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность и которые имеют лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

2.2. Для организации обучения инвалидов центр занятости населения осуществляет отбор организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для обучения инвалидов на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.3. Учитывается наличие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на учебно-производственной базе которых осуществляется обучение:

адаптированных образовательных программ и методов обучения, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу), групповых и индивидуальных коррекционных занятий (при наличии у инвалида соответствующего вида заболевания и группы инвалидности);

беспрепятственного доступа в здания и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ инвалидами.

2.4. Методическое обеспечение (учебно-программная документация, технологии и методики обучения, методические пособия, рекомендации и др.) обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья организует организация, осуществляющая образовательную деятельность.

III. Организация обучения


3.1. Для участия в мероприятии инвалид представляет в центр занятости населения по месту жительства следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Департаментом;

паспорт или документ, его заменяющий;

документ об образовании (обучении) и (или) о квалификации;

копию трудовой книжки (при ее наличии);

гарантийное письмо работодателя о трудоустройстве после прохождения обучения - в случае если инвалид желает обучиться для трудоустройства на гарантированное рабочее место;

ИПРА, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.2. Специалист центра занятости населения:

3.2.1. Регистрирует заявление инвалида с приложением документов, указанных в пункте 3.1 Порядка, в день их поступления в журнале регистрации.

3.2.2. Снимает и заверяет копии с оригиналов документов, указанных в пункте 3.1 Порядка, в день их поступления, после чего оригиналы возвращает инвалиду.

3.2.3. Осуществляет по согласованию с инвалидом в день его обращения подбор профессии (специальности), исходя из сведений об образовании, квалификации и перечня вариантов обучения, рекомендаций ИПРА, а также с учетом перечня профессий (специальностей), востребованных на рынке труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и перечня соответствующих организаций, осуществляющих образовательную деятельность, для прохождения обучения.

3.2.4. Выдает инвалиду направление на обучение в соответствии с утвержденной Департаментом формой.

3.2.5. В случае выбора профессии (специальности), требующей медицинского осмотра, направляет инвалида на медицинский осмотр в медицинское учреждение, прошедшее отбор в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

При представлении инвалидом отрицательного заключения по результатам медицинского осмотра - продолжает осуществлять подбор профессии (специальности).

При представлении инвалидом положительного заключения по результатам медицинского осмотра - выдает ему направление на обучение.

3.3. Направлению инвалида на обучение предшествует профессиональная ориентация с целью выявления возможных видов профессиональной деятельности, занятости и компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессиям, специальностям, возможным направлениям прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования, наиболее соответствующих его способностям, физическим и (или) психологическим качествам, ограниченным возможностям здоровья.

3.4. Прохождение обучения инвалидом в случаях, когда обучение невозможно организовать по месту жительства, может быть организовано в другой местности, в том числе за пределами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Направление для прохождения обучения в другую местность осуществляется только с письменного согласия инвалида.

3.5. Направление инвалида для прохождения обучения, в том числе с целью открытия собственного дела, осуществляется на основе заключенного между инвалидом и центром занятости населения двухстороннего договора. Форму договора утверждает Департамент.

В случае направления на обучение под конкретное рабочее место, предоставляемое работодателем, между инвалидом, центром занятости населения и работодателем заключается трехсторонний договор, форму которого утверждает Департамент.

3.6. Основанием для отказа инвалиду в обучении является:

обращение в центр занятости населения в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или иных психотропных веществ, документально подтвержденного специалистами центра занятости населения;

непредставление документов, предусмотренных пунктом 3.1 Порядка;

представление недостоверных и (или) искаженных сведений и документов;

повторное обращение для прохождения обучения в текущем году.

3.7. Решение об отказе в обучении принимает центр занятости населения в день установления оснований, указанных в пункте 3.6 Порядка, и сообщает инвалиду в устной форме.

IV. Предоставление бюджетных средств


4.1. Получателями бюджетных средств являются:

организации, осуществляющие образовательную деятельность, прошедшие отбор в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для оказания образовательных услуг по обучению инвалидов;

медицинские учреждения, прошедшие отбор в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для проведения медицинского осмотра инвалидов, направленных центром занятости населения;

инвалиды.

4.2. В случае прохождения обучения инвалидом в другой местности центр занятости населения компенсирует ему расходы по проезду к месту обучения и обратно, оплате найма жилого помещения на время обучения, суточные расходы.

4.3. Компенсация расходов, понесенных инвалидом в связи с направлением его на обучение в другую местность (далее - компенсация), осуществляется в следующих размерах:

4.3.1. Оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения.

4.3.2. Суточные расходы - в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно.

4.3.3. Оплата найма жилого помещения на время обучения - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки.

4.4. Для получения компенсации инвалиды, направленные на обучение в другую местность, представляют в центр занятости населения по месту жительства следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»