ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПРИКАЗ

от 1 июля 2015 года N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ


В соответствии с частью 1 статьи 14 закона Ненецкого автономного округа от 08.12.2014 N 21-ОЗ "О физической культуре и спорте в Ненецком автономном округе" приказываю:

1. Утвердить правила соревнований по национальным видам спорта в Ненецком автономном округе.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа -
руководитель Департамента
Г.Б.МЕДВЕДЕВА



Приложение
к приказу Департамента
образования, культуры и спорта
Ненецкого автономного округа
от 01.07.2015 N 100


ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

1. Общие положения


Соревнования по национальным видам спорта в Ненецком автономном округе (соревнования) проводятся в целях:

- сохранения и развития традиционной хозяйственной деятельности и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера Ненецкого автономного округа;

- вовлечения оленеводов и чумработниц в поддержку здорового образа жизни;

- популяризации национальных видов спорта в Ненецком автономном округе;

- приобщения к занятиям физической культурой и спортом коренных малочисленных народов Севера, а также всех желающих жителей округа;

- ознакомления населения и гостей Ненецкого автономного округа с культурой и традициями народов Севера;

- содействия расширению общения жителей округа, занятых в традиционных отраслях хозяйствования.

2. Участники соревнований


К соревнованиям допускаются спортсмены (участники), имеющие спортивную подготовку и прошедшие медицинский осмотр. Допуск к соревнованиям осуществляется мандатной комиссией по заявкам установленной формы (приложение) и предъявлению документа, удостоверяющего личность участника.

К участию в Первенстве округа допускаются сильнейшие спортсмены муниципальных образований и физкультурно-спортивных организаций Ненецкого автономного округа в возрастных группах:

- юноши 12 - 13 лет;

- старшие юноши 14 - 15 лет;

- девушки 12 - 15 лет.

К участию в Кубке и Чемпионате Ненецкого автономного округа допускаются сильнейшие спортсмены муниципальных образований и физкультурно-спортивных организаций Ненецкого автономного округа (мужчины, женщины 16 лет и старше).

К участию в спортивных состязаниях оленеводов и в традиционных праздниках допускаются работающие в тундре оленеводы и чумработницы в возрасте 16 лет и старше, имеющие медицинский допуск и национальную одежду (согласно положению, регламенту).

3. Виды соревнований


Метание тынзея на точность.

3.1. Метание тынзея на хорей.

3.1.1. Место проведения соревнований.

В центре ровной площадки, размером не менее 40 на 40 метров, устанавливается вертикально хорей высотой 3 метра. Метание производится с любой точки радиуса круга. Для женщин, девушек - 10 метров, для юношей 12 - 13 лет - 11 метров, для старших юношей - 13 метров, для мужчин и юниоров (16 лет и старше) - 15 метров.

3.1.2. Инвентарь для всех видов метаний тынзея.

Тынзей (аркан) может быть изготовлен из кожи оленя, искусственных волокон или искусственных волокон с покрытием из полимера, резины. Длина тынзея - не более 30 метров. В переднем конце тынзей имеет костяшку - сармик с двумя отверстиями - малым и большим, через которые просунут сам аркан, и этим образовывается петля. Сармик может быть изготовлен из любого материала, в том числе из кости оленя. При этом его вес не может быть более 150 гр.

Хорей деревянная палка высотой 3 метра и диаметром 3 - 5 см. Подставка под хорей - труба диаметром 5 - 7 см, и высотой 30 - 70 см.

3.1.3. Правила соревнований по метанию тынзея на хорей.

Участник имеет право на 3 попытки.

В каждой из 3 попыток метание продолжается до первого промаха, т.е. с первым промахом попытка считается законченной.

В зачет идет лучший результат из 3 попыток.

Участник выходит на линию броска по вызову судьи и метает по команде "можно".

На выполнение 1 броска дается 2 минуты, отсчет времени производится с команды судьи "можно".

Для набора тынзея участнику дается время 3 минуты.

Участник собирает тынзей без помощи постороннего.

Результат броска тынзея засчитывается, если участник в пределах правил произвел бросок, не заступил линию круга, и хорей оказался накрытым тынзеем (внутри петли), при этом судья объявляет "есть" или поднимает флажок вверх.

Участнику разрешается входить в круг только по разрешению судьи.

Бросок тынзея не засчитывается, если после команды "можно" спортсмен не произвел броска (умышленно или по причине неготовности), участник заступил, переступил линию круга, при броске участник выпустил из рук конец тынзея, петля тынзея падает мимо хорея, бросок произведен без команды судьи на линии круга.

Участник имеет право сделать замену тынзея только с разрешения судья на линии круга.

Победителем соревнований считается участник, показавший максимальный (наибольший по отношению к другим) результат (максимальное количество точных бросков). При одинаковом результате у нескольких участников побеждает тот, кто показал лучший результат в первой (затем во второй) попытке.

3.2. Метание тынзея на макет рогов оленя.

3.2.1. Метание тынзея на макет рогов оленя производится с расстояния 15 метров для мужчин и юниоров, 13 метров для старших юношей 14 - 15 лет, 11 метров для юношей 12 - 13 лет, 10 метров для женщин и девушек. Метание производится с любой точки радиуса круга на установленный в центре круга на высоте 1,5 метра макет рогов.

3.2.2. При проведении соревнований по метанию тынзея на макет рогов оленя каждый участник имеет право на 3 броска.

3.2.3. Очки участнику начисляются:

- 5 очков, если он попал тынзеем (зацепил полностью в обхват цель);

- 3 очка, если он зацепил арканом 2 - 3 ветви рога;

- 1 очко, если он зацепил одну ветвь рога.

Победитель определяется по наибольшей сумме очков за 3 броска.

В случае равенства у 2 и более участников им даются дополнительно по 3 попытки. Если в этом случае участники показали равный результат, то места определяются по показателям в предварительных соревнованиях (кто набрал больше очков в 1 попытке, затем во второй).

3.3. Метание тынзея на головки нарт.

3.3.1. Метание тынзея на головки нарт производится на ровной площадке с любой точки радиуса круга с расстояния 15 метров до места установленных нарт.

3.3.2. Правила соревнований по метанию тынзея на головки нарт.

Каждому участнику предоставляется право на 3 броска.

Результат броска тынзея засчитывается, если участник в пределах правил произвел бросок, не заступил линию круга, головки нарт оказались накрытыми тынзеем (внутри петли) и при броске конец тынзея остался у участника.

При попадании тынзея на обе головки нарт участнику засчитывается 1 очко, при попадании тынзея на ближнюю головку нарт 2 очка, при попадании тынзея на дальнюю головку нарт 3 очка.

Победителем состязаний в метании тынзея на головки нарт признается участник, набравший наибольшее количество очков по сумме 3 бросков.

При равенстве набранных очков участникам предоставляются дополнительные 3 попытки (3 броска) для выявления победителя.

3.4. Метание тынзея на дальность.

3.4.1. Метание тынзея на дальность производится на ровной площадке шириной не менее 30 метров и длиной не менее 50 метров, в которой размещается коридор для метания шириной 10 метров и длиной до 45 метров и место для разбега длиной не менее 5 метров.

3.4.2. Инвентарь.

Тынзей (аркан) длиной от 15 до 30 метров.

3.4.3. Правила соревнований по метанию тынзея на дальность.

При метании тынзея на дальность участнику дается 3 попытки (броска) подряд, при этом участвуют одновременно несколько участников, у которых есть тынзей.

Бросок тынзея осуществляется по команде судьи любым способом: сверху или сбоку, с места или с разбега, при этом переступать линию старта запрещается.

Тынзей сматывается с конца, сначала большими кольцами, с уменьшением к сармику.

Тынзей при метании отпускается из руки и вытягивается в полете.

Ширина коридора, в котором должен упасть тынзей - 10 метров. Боковые линии не входят в коридор, и попадание сармика на линию считается "аутом" (ошибкой).

Длина броска измеряется кратчайшим расстоянием от линии старта до места падения сармика (костяшки) тынзея.

Победителем соревнований в метании тынзея на дальность признается участник, метнувший тынзей в одной из попыток на большее расстояние по сравнению с другими претендентами. При равенстве результатов у двоих и более участниках, преимущество отдается участнику, показавшему наилучший результат в первой попытке (затем во второй).

Если тынзей при броске летит комком и не вытягивается в полете - результат не засчитывается.

3.5. Тройной национальный прыжок.

3.5.1. Место проведения соревнований.

Тройной национальный прыжок производится на ровной площадке с нескользкой поверхностью (плотный грунт, утоптанный снег с песком, деревянный настил).

Зона разбега до 20 метров. Зона прыжков и приземления до 13 метров, ширина коридора 2 метра.

3.5.2. Правила соревнований в тройном национальном прыжке.

Тройной национальный прыжок состоит из 3 прыжков, выполняемых последовательно с места или с разбега без остановок, отталкиванием одновременно двумя ногами; последнее приземление осуществляется также на 2 ноги.

Участник имеет право на 3 попытки, в зачет идет лучший результат.

Результат прыжка определяется путем измерения кратчайшего расстояния от линии первоначального отталкивания до ближайшей точки соприкосновения любой части тела спортсмена с землей.

Участник выходит на выполнение тройного прыжка по вызову судьи, и начинает прыжок по команде "можно" и поднятием флажка вверх.

Время на подготовку и выполнение прыжка после вызова участника - 2 минуты.

Победителем считается участник, выполнивший тройной прыжок наибольшей длины (показавший наилучший результат). При равенстве результатов у двоих и более участников, преимущество отдается участнику, показавшему лучший результат в первой попытке (затем во второй).

Результат не засчитывается, если:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»