ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2013 года N 519-П


Об утверждении Положения о мерах по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также по осуществлению контроля за распоряжением ими

(с изменениями на 27 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П, от 15.04.2019 N 372-П, от 27.03.2023 N 247-П)



В целях реализации статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о мерах по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также по осуществлению контроля за распоряжением ими.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.04.2019 N 372-П)


2. Рекомендовать главам муниципальных и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.03.2023 N 247-П)


2.1. руководствоваться настоящим постановлением;


2.2. создать постоянно действующую комиссию по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также по осуществлению контроля за распоряжением ими.


(пп. 2.2 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.04.2019 N 372-П)


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.03.2023 N 247-П.



Первый заместитель Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 8 июля 2013 года N 519-П



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕРАХ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И СОХРАННОСТЬЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАНИМАТЕЛЯМИ ИЛИ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАДЛЕЖАЩЕГО САНИТАРНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА РАСПОРЯЖЕНИЕМ ИМИ

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П, от 15.04.2019 N 372-П, от 27.03.2023 N 247-П)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 октября 2013 года N 117-ЗАО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по опеке и попечительству над несовершеннолетними и по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также по осуществлению контроля за распоряжением ими".


(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П, от 15.04.2019 N 372-П)


1.2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П.


1.3. Контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее - дети-сироты), за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также по осуществлению контроля за распоряжением ими осуществляется в целях:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.04.2019 N 372-П)


1) предотвращения совершения сделок по обмену или отчуждению жилого помещения без предварительного разрешения органа опеки и попечительства над несовершеннолетними по месту их жительства (далее - органы опеки);


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П)


2) предотвращения проживания в жилом помещении лиц, не имеющих на то законных оснований;


3) обеспечения использования жилого помещения по назначению, в том числе осуществления оплаты за коммунальные услуги, электроэнергию, отопление, воду, канализацию, телефон; в случае если жилое помещение сдано в наем, оплата за наем;


4) обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений, санитарно-гигиенического состояния жилого помещения;


5) обеспечения сохранности жилого помещения, предотвращения выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к его порче.


(пп. 5 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.04.2019 N 372-П)


1.4 - 1.5. Утратили силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.04.2019 N 372-П.



II. Обеспечение сохранности жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, и подготовки жилых помещений к заселению указанными лицами


2.1. Сохранность жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, обеспечивается путем реализации комплекса мер, направленных на сохранение жилого помещения в состоянии, пригодном для постоянного проживания в нем граждан (в соответствии с установленными санитарными и техническими правилами и нормами, иными требованиями законодательства).


2.2. Сохранность жилого помещения, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, до помещения их в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передачи законному представителю обеспечивают органы опеки в пределах своих полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.


2.3. После установления над детьми-сиротами опеки (попечительства) или передачи в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мероприятия по обеспечению сохранности жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, осуществляет законный представитель или организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которое помещен ребенок.


2.4. В целях обеспечения сохранности жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, на период до достижения ими возраста 18 лет, и в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия законный представитель ребенка-сироты, организация для детей-сирот принимают следующие меры:


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П)


а) передает жилое помещение, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма которых являются дети-сироты, по договору поднайма гражданам, нуждающимся в жилом помещении с предварительного разрешения органов опеки и согласия наймодателя и членов семьи нанимателя;


б) передает жилое помещение, собственниками которых являются дети-сироты, по договору найма гражданам, нуждающимся в жилом помещении с предварительного разрешения органов опеки;


в) принимает меры по текущему содержанию жилого помещения для поддержания его в состоянии, пригодном для постоянного проживания граждан.


Разрешение на передачу жилого помещения, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, в наем или поднаем выдается органами опеки в 7-дневный срок с момента письменного обращения законного представителя ребенка-сироты в орган опеки.


2.5. Договоры найма и поднайма заключаются в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации. В договоры найма и поднайма обязательно включение условий, предусматривающих обязанность нанимателя, поднанимателя жилого помещения поддерживать его в состоянии, пригодном для постоянного проживания граждан, включая своевременное внесение коммунальных платежей, а также об освобождении жилого помещения нанимателем, поднанимателем по требованию законных представителей детей-сирот, обусловленного необходимостью заселения в жилое помещение правообладателя.


2.6. При заключении договора поднайма и прекращении действия (расторжения) договора поднайма жилое помещение передается по акту приема-передачи с участием органа опеки, наймодателя, законных представителей, организации для детей-сирот, поднанимателя.


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.01.2016 N 25-П)


2.7. При заключении договора найма и прекращении действия (расторжения) договора найма жилое помещение передается по акту приема-передачи с участием органов опеки, законных представителей, организации для детей-сирот, нанимателя.


2.8. Прекращение действия (расторжение) договора поднайма жилого помещения осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.


2.9. Прекращение действия (расторжение) договора найма осуществляется в порядке и по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.


2.10. Договор поднайма жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма которого является ребенок-сирота, заключается на 1 год. Срок действия договора может быть продлен в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.


2.11. Договор найма жилого помещения, собственником которого является ребенок-сирота, заключается на 1 год. Срок действия договора может быть продлен в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.


2.12. В случае если в жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, проживают родственники, иные граждане, то указанные лица в 7-дневный срок с момента установления несовершеннолетнему статуса "ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей" уведомляются органами опеки об ответственности за сохранение жилого помещения, оплату коммунальных услуг и содержание жилого помещения в надлежащем состоянии путем вручения уведомления (приложение N 1 к настоящему Положению).


2.13. В случае содержания жилого помещения в ненадлежащем состоянии, нарушении санитарных правил и требований граждане, проживающие в жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.14. Денежные средства, полученные по договору найма жилого помещения, принадлежащего детям-сиротам на праве собственности, подлежат зачислению законным представителем на лицевой счет детей-сирот.



III. Контроль за сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»