Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 июля 2015 года N 179-уг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 - 2020 ГОДЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании Указа Губернатора Иркутской области от 17.10.2016 N 257-уг.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Утвердить схему и программу развития электроэнергетики Иркутской области на 2016 - 2020 годы (прилагается).

2. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
С.В.ЕРОЩЕНКО






Утверждена
указом
Губернатора Иркутской области
от 23 июля 2015 года
N 179-уг

СХЕМА И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 - 2020 ГОДЫ

Раздел I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


Иркутская область является субъектом Российской Федерации (РФ), входит в состав Сибирского федерального округа РФ (СФО) и занимает территорию площадью 774,8 тыс. кв.км, что составляет 4,6% территории РФ (6-е место среди регионов РФ). Она расположена на юге Восточной Сибири. Административный центр - город Иркутск с численностью населения 612,7 тыс. чел.

Существующая система административно-территориального устройства Иркутской области включает 10 городских округов, 32 муниципальных района, 65 городских поселений и 361 сельское поселение.

Население Иркутской области на 01.01.2014 составляет 2418,3 тыс. чел., что соответствует 1,68% населения РФ. Преобладает городское население - 1919,3 тыс. чел. (79,3%). За последние 10 лет население сократилось более чем на 10%. Плотность населения очень низкая - около 3,2 чел./кв.км (при средней по России - 8,7 чел./кв.км). При этом население размещено по территории области очень неравномерно. Наиболее густо заселены южная и юго-западная части области (вдоль Транссибирской железной дороги и по берегам р. Ангары). Северные территории, а также горные районы Восточного Саяна и Северо-Байкальского нагорья заселены очень слабо. Так, плотность населения в Катангском районе (север области) равна всего 0,03 чел./км.

В Иркутской области преобладают территории с низким уровнем экономического развития. Наиболее экономически развитые районы сосредоточены в Иркутско-Ангарской зоне, в городах с высоким экспортным потенциалом. Экономическое благополучие области в целом складывается за счет крупных городов (Иркутск, Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Шелехов), где проживает 54% населения области.

По многим видам производимой продукции Иркутская область сохраняет ведущие позиции в России. Основными направлениями специализации Иркутской области являются металлургия (производство алюминия и ферросплавов), горнодобывающая и нефтехимическая промышленность, лесопромышленный комплекс и транспорт. Ведется строительство объектов производства поликристаллического кремния. Сельское хозяйство и сфера обслуживания развиты слабо.

Промышленность области сконцентрирована в Иркутске и ряде районных центров. Наиболее крупными потребителями электроэнергии являются: Братский алюминиевый завод, Ангарская нефтехимическая компания, Иркутский авиационный завод, Иркутский алюминиевый завод, Братский лесопромышленный комплекс, Усть-Илимский лесопромышленный комплекс, ОАО "Саянскхимпласт" (крупнейший производитель ПВХ в России), Коршуновский горно-обогатительный комбинат.

В общероссийском разделении труда Иркутская область выделяется как крупная энергетическая база, дающая 6,2% вырабатываемой в России электроэнергии, как поставщик слюды, поваренной соли, золота, алюминия, древесины, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной продукции, пушно-мехового сырья.

Иркутская область имеет достаточно разветвленную и развитую транспортную инфраструктуру, представленную различными видами транспорта. Через южные районы области проходит Транссибирская железная дорога, а через центральные - Байкало-Амурская железнодорожная магистраль (БАМ). Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет порядка 2500 км.

Вдоль Транссиба проходит автодорога федерального значения и нефтепровод из Западной Сибири в г. Ангарск. По Иркутской области проходит нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Ведется строительство автомагистрали вдоль БАМа. Протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет более 12 тыс. км.

Воздушные междугородние и международные перевозки осуществляются в основном двумя аэропортами, расположенными в городах Братск и Иркутск.

Иркутская область относится к экономически развитым регионам СФО и страны в целом. Одним из важнейших интегральных показателей, характеризующих уровень ее развития, является валовой региональный продукт (ВРП). Рост ВРП области в 2014 году по сравнению с предыдущим годом составил 2%. Показатель ВРП на душу населения был равен 344,1 тыс. руб.

По данным за 2014 год в Иркутской области темпы роста основных экономических и социальных показателей по отношению к соответствующему периоду прошлого года составили:

- объем промышленного производства - 103%;

- инвестиции в основной капитал (оценка) - 96,7%;

- оборот розничной торговли - 101,3%;

- реальные денежные доходы населения (оценка) - 98,2%.

Темпы роста индекса промышленного производства по итогам прошедшего года (103,0%) обусловлены деятельностью добывающего комплекса, целлюлозно-бумажного и металлургического производства, а также химии.

В 2014 году в области наблюдался рост объемов добычи полезных ископаемых на 10% по сравнению с предыдущим годом, в то время как соответствующий рост на уровне страны и федерального округа составил 1,4 и 3,6%. По предварительной оценке Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат), объем инвестиций в основной капитал за 2014 год составил 96,7% к предыдущему году.

В 2014 году на территории Иркутской области предприятиями и организациями, а также населением построено 716,9 тыс. кв. метров общей площади жилья, в том числе предприятиями (без индивидуальных застройщиков) - 479,1 тыс. кв.м фактической стоимостью для застройщиков 18149,8 млн. руб. Ввод составил 73,7% к соответствующему периоду прошлого года. Снижение представленного показателя к показателю прошлого года на 26,3% объясняется низкой степенью готовности к вводу в эксплуатацию строительных объектов Иркутской области. Сдача жилья в эксплуатацию осуществлялась почти во всех муниципальных образованиях, за исключением муниципального образования "Катангский район" и муниципального образования Мамско-Чуйского района. Наибольший удельный вес (92,6%) во вводе жилья приходится на частную собственность, при этом 35,8% жилых домов построены населением.

Увеличение индекса физического объема ВРП будет обеспечено реализацией крупных инвестиционных проектов, в том числе ориентированных на переработку добываемого сырья (нефтегазохимия, лесопереработка) и начало разработки новых месторождений, в том числе редкоземельных металлов, развитием транспортной системы, строительного сектора, а также ростом объемов промышленного производства.

Глава 2. ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


Иркутская энергосистема является одной из крупнейших энергосистем России и входит в состав объединенной электроэнергетической системы (ОЭС) Сибири, обеспечивая централизованное электроснабжение основных потребителей области. Электроснабжение отдаленных изолированных потребителей осуществляется от децентрализованных энергосистем на базе электростанций.

Производство электроэнергии в области осуществляется на 15 ТЭС (4207,7 МВт) и 4 ГЭС (9088,4 МВт). Из них 12 ТЭС входят в состав ОАО "Иркутскэнерго", одна ТЭЦ находится в г. Байкальске и принадлежит ООО "Теплоснабжение" (бывшая ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината), две ТЭЦ входят в состав ОАО "Группа ИЛИМ" - в г. Усть-Илимске и г. Братске. Две блок-станции - ТЭЦ ООО "ТрансТехРесурс" в г. Бирюсинске (бывшая ТЭЦ Гидролизного завода) и Мамаканская ТЭС - выведены из эксплуатации.

Из четырех ГЭС три крупнейшие - Братская (4500 МВт), Усть-Илимская (3840 МВт) и Иркутская (662,4 МВт) принадлежат ОАО "Иркутскэнерго"; Мамаканская ГЭС мощностью 86 МВт, расположенная в п. Мамакан Бодайбинского района, работает в составе ЗАО "Витимэнергосбыт".

Иркутская энергосистема включает две генерирующие компании, 4 действующие электростанции различных ведомств, более 45 электросетевых компаний и 4 основные энергосбытовые компании.

Генерирующие компании представляют: ОАО "Иркутскэнерго", ЗАО "Витимэнергосбыт", прочие электростанции (блок-станции), включая ТЭЦ филиала ОАО "Группа ИЛИМ" в г. Братске, ТЭЦ филиала ОАО "Группа ИЛИМ" в г. Усть-Илимске, ТЭЦ ООО "Теплоснабжение" (г. Байкальск), ТЭЦ ООО "ТрансТехРесурс" (г. Бирюсинск, выведена из эксплуатации), Мамаканская ТЭС (выведена из эксплуатации).

Наиболее крупные электросетевые организации представлены следующими компаниями: ОАО "Иркутская электросетевая компания", ОГУЭП "Облкоммунэнерго" ЗАО "Братская электросетевая компания", ЗАО "Витимэнерго".

Среди энергосбытовых компаний наиболее крупными являются ООО "Иркутская энергосбытовая компания", ЗАО "Витимэнергосбыт", ЗАО "Братские электрические сети", ГУЭП "Облкоммунэнерго-Сбыт".

Основной особенностью структуры генерирующих мощностей Иркутской энергосистемы является большая доля ГЭС - 68% в суммарной мощности электростанций. Большая часть (97,8%), генерирующих мощностей входит в состав ОАО "Иркутскэнерго", 2,2% - блок-станции.

В 2014 году электростанциями Иркутской энергосистемы было выработано 55,07 млрд. кВт.ч электроэнергии, в том числе:

- ГЭС - 43,6 млрд. кВт.ч (79%);

- ТЭС - 11,47 млрд. кВт.ч (21%), в том числе блок-станциями - 0,8 млрд. кВт.ч.

Выработка электрической энергии на душу населения Иркутской области в 2014 году составила 22,8 тыс. кВт.ч.

Гидроэлектростанции Ангарского каскада Братская ГЭС и Иркутская ГЭС имеют водохранилища многолетнего регулирования, а Усть-Илимская ГЭС - сезонного регулирования. Проектная среднемноголетняя выработка каскада составляет 47,7 млрд. кВт.ч, в маловодные периоды при 95% обеспеченности выработка снижается до 41,5 млрд. кВт.ч. Фактическая среднемноголетняя выработка Ангарским каскадом ГЭС к 2014 году составила 43,21 млрд. кВт.ч.

В электроэнергетический комплекс Иркутской области входят также 23 линии электропередачи класса напряжения 500 кВ, две из которых временно работают на напряжении 220 кВ, 64 линии электропередачи класса напряжения 220 кВ, 202 линии электропередачи класса напряжения 110 кВ, 258 трансформаторных подстанций (из них 162 ПС принадлежат ОАО "ИЭСК") и распределительных устройств электростанций напряжением 500, 220, 110 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 34898,9 МВА.

Глава 3. ДИНАМИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ГРУППАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ


Ретроспективные уровни потребления электрической энергии в Иркутской области за последние 5 лет приведены в таблице 1.

Динамика электропотребления в Иркутской области неравномерная, значительное влияние на уровень электропотребления оказывает температура наружного воздуха, кроме того, изменение объемов промышленного производства отражается на электропотреблении области, а также согласно подпрограмме 7 "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области" на 2014 - 2018 годы государственной программы "Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области" на 2014 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года N 446-пп, проводится ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности использования энергии.


Таблица 1 - Ретроспективные уровни потребления электрической энергии в Иркутской области

Показатель

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2010 - 2014 годы

Электропотребление, млн. кВт.ч

54422,2

53179,5

54708,4

53412,4

52819,7

-

Абсолютные приросты/падения электропотребления, млн. кВт.ч

-

-1242,7

1528,9

-1296

-592,7

-1602,5

Среднегодовые темпы прироста объема электропотребления, %

-

-2,3

2,9

-2,4

-1,1

-2,94


Электропотребление в Иркутской области в 2010 году составило 54,4 млрд. кВт.ч. Снижение электропотребления в 2011 году обусловлено повышением среднемесячных температур в осенне-зимний период. Кроме того, негативное влияние кризиса, сокращение металлургического производства, прежде всего электроемкого производства алюминия, являющегося важнейшим видом экономической деятельности на территории Сибири, и консервации производства на некоторых крупных предприятиях (ООО "Усольехимпром") существенно отразились на электропотреблении, которое сократилось на 2,3%. В 2012 году зафиксирован максимум электропотребления за последние 5 лет на уровне 54,7 млрд. кВт.ч, что обусловлено увеличением выработки продукции и услуг крупными компаниями, такими как Восточно-Сибирская железная дорога, Братский завод ферросплавов и золотодобывающие предприятия. Также на увеличении электропотребления сказывалось и снижение температуры наружного воздуха по сравнению с другими годами рассматриваемой ретроспективы.

В 2013 году наблюдается снижение электропотребления, связанное с сокращением потребления таких крупных предприятий, как ОАО "РУСАЛ Братск" и Филиал "ИркАЗ-СУАЛ" ОАО "СУАЛ".

Тенденция снижения потребления электроэнергии продолжилась и в 2014 году. На снижении электропотребления сказалось сокращение объемов промышленного производства и жилищного строительства, а также повышение средней за отопительный период температуры воздуха в регионе.

Структура электропотребления в Иркутской области по видам экономической деятельности приведена в таблице 2.

В общем объеме потребления электроэнергии Иркутской области доля промышленности составляет 62,5%, в том числе на долю цветной металлургии приходится 45,2%, на химическую и нефтехимическую - 6%, на лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную - 4,2%. На транспорт и связь приходится 7,3% электропотребления, на коммунально-бытовой сектор - 11,9%. Наиболее электроемким производством в Иркутской области является цветная металлургия (производство алюминия).


Таблица 2 - Структура электропотребления в Иркутской области по видам экономической деятельности

Наименование потребителей

2013 год

2014 год

Абсолютные значения, млн. кВт.ч

Относительные значения, %

Абсолютные значения, млн. кВт.ч

Относительные значения, %

Промышленные потребители, в том числе:

33562

62,8

33001

62,5

добыча полезных ископаемых, в т.ч.:

1655,2

3,1

1579,1

3,0

добыча золота <*>

482

0,9

503,4

0,95

нефтепереработка

1305,2

2,4

1305

2,5

черная металлургия

1435,7

2,7

1411,7

2,7

цветная металлургия

24066,5

45,1

23867,7

45,2

химическое производство

1882,4

3,5

1864

3,5

машиностроение

137

0,3

137,8

0,3

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

2341,3

4,4

2200

4,2

легкая промышленность

7,5

0,0

8

0,0

пищевая промышленность

132,5

0,2

129

0,2

другие промышленные производства

598,7

1,1

498,7

0,9

Строительство

329

0,6

310

0,6

Транспорт и связь

3906,1

7,3

3861,1

7,3

Сельское хозяйство

758

1,4

552

1,0

Бытовое потребление (жилищно-коммунальный сектор), в том числе:

6313,2

11,8

6298

11,9

Население

5768

10,8

5757

10,9

Бюджетные организации

545,2

1,0

541

1,0

Электроотопление (электрокотельные ОАО "Иркутскэнерго")

1165,2

2,2

1151,2

2,2

Собственные нужды электростанций

2547

4,8

2268

4,3

Прочие потребители

920,5

1,7

1575,7

3,0

Потери в электрических сетях (от объема потребления)

3911

7,3

3803

7,2

Электропотребление всего

53412

100,0

52820

100,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»