Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2015 года N 453-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАСХОДНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО ПОДПРОГРАММЕ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА. РЕАБИЛИТАЦИЯ И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ" НА 2015 ГОД И УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА. РЕАБИЛИТАЦИЯ И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ" ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2015 ГОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 07.02.2019 N 56-п, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.02.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Пермского края от 14.08.2015 N 531-п)


В соответствии со статьями 3, 85, 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года N 146 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2015 года N 797-р, статьями 8, 21 Закона Пермского края от 12 октября 2007 года N 111-ПК "О бюджетном процессе в Пермском крае", Указом губернатора Пермского края от 24 июня 2013 года N 74 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Пермского края" в целях реализации мероприятий государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 года N 1316-п, Правительство Пермского края постановляет:

1. Установить расходные обязательства Пермского края на предоставление субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 года N 1316-п, за счет средств федерального бюджета на 2015 год.

2. Определить главным распорядителем бюджетных средств, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, Министерство социального развития Пермского края.

3. Утвердить прилагаемые:

3.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края" за счет средств федерального бюджета на 2015 год;

3.2. распределение субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 года N 1316-п, за счет средств федерального бюджета на 2015 год.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Ковтун О.П.

Председатель
Правительства Пермского края
Г.П.ТУШНОЛОБОВ






УТВЕРЖДЕН
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 10.07.2015 N 453-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И УСЛУГ В ПРИОРИТЕТНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА. РЕАБИЛИТАЦИЯ И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ" ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА 2015 ГОД

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 14.08.2015 N 531-п)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели и условия предоставления и расходования субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 года N 1316-п, за счет средств федерального бюджета (далее соответственно - субсидия, мероприятия, Программа).

1.2. Главным распорядителем бюджетных средств, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, является Министерство социального развития Пермского края (далее - Министерство).

II. Цели и условия предоставления субсидий муниципальным образованиям


2.1. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Пермского края в соответствии с приложением 7 к Программе на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, при наличии в бюджете муниципального образования Пермского края бюджетных ассигнований на исполнение в текущем году расходных обязательств муниципального образования Пермского края, на финансирование которого предоставляется субсидия. Размер софинансирования расходов на реализацию соответствующих мероприятий, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, за счет средств муниципального образования Пермского края не менее 30%.

2.2. Муниципальным образованиям Пермского края, принявшим в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка правовые акты об установлении расходных обязательств (далее - муниципальные образования), утверждается распределение субсидий из бюджета Пермского края в соответствии с постановлением Правительства Пермского края, утвердившим настоящий Порядок.

2.3. Субсидии носят целевой характер и используются на проведение следующих мероприятий Программы:

мероприятие 1.1.1 "Информационная поддержка мероприятий Программы" (изготовление и размещение видеоматериалов, радиосюжетов, радиопрограмм, информации в СМИ, разработка и изготовление полиграфической продукции, субтитрирование некоторых телевизионных передач, социальная реклама);

мероприятие 1.2.14 "Обеспечение доступности учреждений культуры для инвалидов и других маломобильных групп населения" (оборудование специально отведенных парковочных мест, устройство входных групп с пандусами, установка поручней в коридорах зданий, установка электроподъемника для инвалидов, контрастная окраска крайних ступеней лестницы, устройство тактильных полос перед лестницей, оборудование специальным звуковым сигналом для слабослышащих инвалидов, установка светодиодного табло для слабовидящих инвалидов, оборудование кнопкой вызова "помощника", устройство поручней в лифтах и местах общего пользования, оборудование санитарно-бытовых помещений);

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 14.08.2015 N 531-п)

мероприятие 1.2.20 "Адаптация (установка) остановочных пунктов, оборудование пешеходных и транспортных коммуникаций вблизи социально значимых объектов" (установка и обустройство остановочных пунктов, установка и реконструкция светофоров со звуковыми устройствами);

мероприятие 1.2.25 "Создание в дошкольных образовательных организациях и организациях дополнительного образования универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в общество" (приобретение тактильных пластиковых табличек, переносных пандусов, контрастных накладок на ступени, противоскользящих контрастных углов, установка дополнительных поручней, голосового и светового оповещения для слабовидящих и слабослышащих, оборудование зданий пандусами и другими специальными устройствами и приспособлениями);

мероприятие 1.2.28 "Адаптация учреждений по физической культуре, спорту к обслуживанию инвалидов" (приобретение тактильных пластиковых табличек, переносных пандусов, контрастных накладок на ступени, противоскользящих контрастных углов, установка дополнительных поручней, голосового и светового оповещения для слабовидящих и слабослышащих, оборудование зданий пандусами и другими специальными устройствами и приспособлениями).

2.4. Субсидии муниципальным образованиям предоставляются на основании заключенного между Министерством и муниципальными образованиями соглашения о реализации мероприятий Программы по форме, утверждаемой приказом Министерства (далее - Соглашение).

В Соглашении должны быть предусмотрены:

2.4.1. уполномоченный орган муниципального образования, ответственный за реализацию мероприятий Программы;

2.4.2. объем и сроки предоставления субсидии бюджету муниципального образования на реализацию мероприятий Программы;

2.4.3. цели и условия предоставления субсидии;

2.4.4. формы, сроки и порядок представления отчетности и информации об исполнении обязательств, предусмотренных Соглашением;

2.4.5. порядок осуществления контроля за исполнением условий Соглашения;

2.4.6. показатели эффективности реализации мероприятий Программы;

2.4.7. сметы на реализацию мероприятий Программы;

2.4.8. полномочия главных администраторов доходов от получаемых субсидий и распорядителей средств.

III. Предоставление субсидий


3.1. Министерство направляет муниципальным образованиям по интегрированной системе электронного документооборота, архива и управления потоками работ Пермского края (далее - ИСЭД) проекты Соглашений в 2015 году в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу постановления Правительства Пермского края, утверждающего настоящий Порядок.

3.2. Подписанное Соглашение представляется муниципальными образованиями в Министерство на бумажном носителе в двух экземплярах в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения проекта Соглашения по ИСЭД.

3.3. Министерство подписывает Соглашение в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня представления муниципальным образованием в Министерство Соглашения на бумажном носителе.

3.4. Субсидии перечисляются Министерством в бюджеты муниципальных образований в течение 20 рабочих дней со дня подписания Соглашения обеими сторонами в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Пермского края в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, Министерству на цели, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка.

IV. Контроль использования субсидий, отчетность и порядок возврата субсидии


4.1. Муниципальные образования:

принимают правовые акты, связанные с реализацией мероприятий, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство отчеты об использовании субсидий на реализацию мероприятий Программы бюджету муниципального образования по формам согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Отчеты).

4.2. Министерство:

в срок не более 8 рабочих дней со дня поступления в Министерство Отчетов производит их проверку. В случае выявления ошибок в Отчетах Министерство в срок не более 3 рабочих дней со дня окончания проверки Отчетов направляет уведомление, содержащее мотивированные замечания, в муниципальное образование. Исправленные Отчеты должны быть направлены в Министерство муниципальным образованием Пермского края в срок не более 3 рабочих дней со дня получения уведомления;

ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Пермского края отчет об использовании муниципальными образованиями субсидий из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" Программы за счет средств федерального бюджета по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

4.3. Нецелевое использование субсидий, а также нарушение условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и Соглашением, влечет бесспорное взыскание суммы субсидии в доход бюджета Пермского края в порядке, установленном бюджетным законодательством.

4.4. В случае если в ходе реализации мероприятий Программы выявлена невозможность использования субсидии или образовалась экономия, высвобождающиеся субсидии, перечисленные в бюджет муниципального образования, подлежат возврату в бюджет Пермского края в установленном порядке.

4.5. Контроль за целевым использованием субсидии, соблюдением условий, установленных настоящим Порядком и Соглашением, осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля Пермского края в соответствии с законодательством.




Приложение 1
к Порядку
предоставления субсидий
из бюджета Пермского края
бюджетам муниципальных
образований Пермского края
на реализацию мероприятий
подпрограммы "Обеспечение
доступности приоритетных
объектов и услуг в приоритетных
сферах жизнедеятельности
инвалидов и других маломобильных
групп населения" государственной
программы Пермского края
"Доступная среда. Реабилитация
и создание условий для социальной
интеграции инвалидов Пермского
края" за счет средств
федерального бюджета
на 2015 год


ФОРМА

ОТЧЕТ об осуществлении расходов муниципального образования Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края" за ________________________________


Наименование муниципального образования Пермского края __________________

Периодичность: квартальная, годовая.

1. Использование средств субсидии из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий подпрограммы "Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Пермского края "Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 3 октября 2013 года N 1316-п, за счет средств федерального бюджета в 2015 году.

Наименование бюджета ___________________________________

Единица измерения: тыс. рублей.



Таблица 1

Наименование мероприятий

Бюджетные назначения по мероприятиям на отчетный год

Стоимость заключенных контрактов на выполнение мероприятий начала года

Стоимость оплаченных контрактов с начала года

Фактически использовано средств (кассовые расходы) на реализацию мероприятий

Остаток средств бюджета Пермского края на начало отчетного периода

Экономия средств за отчетный период

Примечание

с начала года

в том числе за отчетный период

всего

в том числе потребность в котором подтверждена

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»