Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2015 года N 233


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.05.2013 N 281 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Сахалинской области от 30.06.2023 N 345.
____________________________________________________________________


Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить изменения, вносимые в государственную программу Сахалинской области "Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 N 281, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 31.12.2013 N 818, от 14.05.2014 N 222, от 02.09.2014 N 418, от 31.12.2014 N 679, и приложения к ней, изложив их в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.

Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
А.М.Житков





Утверждены
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 25.06.2015 N 233



 ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2014 - 2020 ГОДЫ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.05.2013 N 281, И ПРИЛОЖЕНИЯ К НЕЙ


Внести в государственную программу Сахалинской области "Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014 - 2020 годы", утвержденную постановлением Правительства Сахалинской области от 31.05.2013 N 281, с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства Сахалинской области от 31.12.2013 N 818, от 14.05.2014 N 222, от 02.09.2014 N 418, от 31.12.2014 N 679 (далее - Программа), и приложения к ней следующие изменения:

1. Часть "Подпрограммы Программы" Паспорта Программы изложить в следующей редакции:

"Подпрограммы Программы

Подпрограмма N 1 "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи".

Подпрограмма N 2 "Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации".

Подпрограмма N 3 "Охрана здоровья матери и ребенка".

Подпрограмма N 4 "Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям".

Подпрограмма N 5 "Оказание паллиативной помощи, в том числе детям".

Подпрограмма N 6 "Кадровое обеспечение системы здравоохранения".

Подпрограмма N 7 "Развитие информационных технологий".

Подпрограмма N 8 "Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях".

Подпрограмма N 9 "Модернизация здравоохранения Сахалинской области в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра".

Подпрограмма N 10 "Совершенствование территориального планирования развития здравоохранения Сахалинской области".

Подпрограмма N 11 "Развитие государственно-частного партнерства"


2. Абзац 94 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"Распределение медицинских организаций в разрезе районов Сахалинской области и по уровням оказания медицинской помощи представлено в подпрограмме N 10 "Совершенствование территориального планирования развития здравоохранения Сахалинской области" Программы.".

3. Абзац 12 раздела 5 изложить в следующей редакции:

"Вопросы территориального планирования размещения медицинских организаций с преобразованием существующей системы здравоохранения, повышением ее медицинской, социальной и экономической эффективности рассматриваются в Подпрограмме "Совершенствование территориального планирования развития здравоохранения Сахалинской области".

4. В подразделе "Мероприятие 6.3. Социальная поддержка специалистов, интернов (ординаторов), студентов" раздела 5 подпрограммы N 6 Программы:

4.1. Абзацы после абзаца "Одним из механизмов привлечения специалистов в отрасль и сохранения кадрового потенциала является предоставление жилых помещений." исключить.

4.2. Дополнить абзацами следующего содержания:

"Реализация мероприятия по предоставлению медицинским работникам жилых помещений осуществляется в рамках государственной программы Сахалинской области "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 06.08.2013 N 428, посредством строительства (приобретения) жилых помещений.

Потребность в количестве жилых помещений в том или ином населенном пункте Сахалинской области определяется в зависимости от количества прибывших в населенный пункт для работы специалистов и их нуждаемости в предоставлении жилья.

Допускается строительство (приобретение) большего количества квартир, чем предусмотрено на текущий год, с размером площади квартиры и количества комнат в ней в зависимости от потребности, при условии соблюдения объема финансирования на текущий год.

В случае выделения одной квартиры двум или более участникам Подпрограммы, а также в случае отсутствия нуждаемости у участника Подпрограммы в предоставлении жилья, оставшееся количество квартир может быть распределено среди специалистов, трудоустроившихся в государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения Сахалинской области до 1 января 2013 года, а также после 1 января 2013 года, но вне рамок Подпрограммы и долгосрочной целевой программы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Сахалинской области на 2013 - 2017 годы", с соблюдением требований, предусмотренных Правилами формирования списков специалистов, работающих в государственных учреждениях здравоохранения Сахалинской области, для получения служебного жилья, утвержденными приказом министерства здравоохранения Сахалинской области.

Квартиры, выделенные участникам Подпрограммы и долгосрочной целевой программы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения на 2013 - 2017 годы" (далее - участники кадровых программ), освободившиеся в связи с прекращением ими трудовых отношений, подлежат распределению среди участников кадровых программ или специалистов, не являющихся участниками кадровых программ, с соблюдением механизма, установленного государственной программой Сахалинской области "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 06.08.2013 N 428.

Определение претендентов для получения служебного жилья осуществляется с соблюдением порядков (правил) формирования списков специалистов (врачей - специалистов, специалистов среднего звена и др.) для получения служебного жилья, утверждаемых приказами министерства здравоохранения Сахалинской области. Порядки (правила) формирования списков специалистов для получения служебного жилья разрабатываются и утверждаются как для специалистов (врачей-специалистов, специалистов среднего звена и др.), работающих в государственных учреждениях здравоохранения Сахалинской области в рамках кадровых программ, так и для специалистов (врачей-специалистов, специалистов среднего звена и др.), работающих в этих же учреждениях вне рамок кадровых программ.

Обязанности освободить квартиру не возникает в случае прекращения специалистами, как участниками кадровых программ, так и не являющимися участниками кадровых программ, трудовых отношений с одним государственным учреждением здравоохранения в целях перемещения (трудоустройства) в другое государственное учреждение здравоохранения Сахалинской области, если такое перемещение (трудоустройство) согласовано с министерством здравоохранения Сахалинской области и осуществляется в пределах одного населенного пункта.".

5. Внести в подпрограмму N 8 "Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях" Программы следующие изменения:

5.1. В пункте 4 части "Целевые индикаторы Подпрограммы и их количественные значения" паспорта Подпрограммы цифры "98,0" заменить цифрами "99,0";

5.2. Раздел 3 изложить в следующей редакции:


"Раздел 3. ПРОГНОЗ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДПРОГРАММЫ


По результатам реализации 1 этапа Подпрограммы в 2015 году:

- удовлетворенность отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов (от числа лиц, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов) вырастет с 92% в 2013 году до 95% в 2015 году;

- удовлетворенность категорий граждан региональной ответственности в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях возрастет с 97% в 2013 году до 98% в 2015 году;

- удовлетворение спроса на лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей (от числа лиц, включенных в федеральный регистр больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей), возрастет с 96% в 2013 году до 97% в 2015 году;

- удовлетворение спроса на лекарственные препараты для лечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, возрастет с 20% в 2013 году до 97,5% в 2015 году.

По результатам реализации 2 этапа Подпрограммы в 2020 году:

- удовлетворенность отдельных категорий граждан в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях, а также специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов (от числа лиц, имеющих право на государственную социальную помощь и не отказавшихся от получения социальной услуги лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов) вырастет с 96% в 2016 году до 98% в 2020 году;

- удовлетворенность категорий граждан региональной ответственности в необходимых лекарственных препаратах и медицинских изделиях возрастет с 98% в 2016 году до 99% в 2020 году;

- удовлетворение спроса на лекарственные препараты, предназначенные для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей (от числа лиц, включенных в федеральный регистр больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также трансплантации органов и (или) тканей), вырастет с 97% в 2016 году до 98% в 2020 году;

- удовлетворение спроса на лекарственные препараты для лечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, возрастет с 98% в 2016 году до 99% в 2020 году.".

6. Подпрограммы N 9 и N 10 Программы исключить.

7. Подпрограмму N 11 считать подпрограммой N 9 и внести в нее следующие изменения:

7.1. В разделе 5:

7.1.1. В наименовании подраздела "Мероприятие 11.1. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в г. Южно-Сахалинске в рамках программы модернизации здравоохранения Сахалинской области" цифры "11.1" заменить цифрами "9.1".

7.1.2. В таблице "Состав и площади помещений" пункт 5.2 считать пунктом 5.1.

7.2. В разделе 8:

7.2.1. В графе 1 таблицы цифры "11.1" и "11.3" заменить цифрами "9.1" и "9.3" соответственно.

7.2.2. В абзаце 10 цифры "11.2" заменить цифрами "9.2".

8. Дополнить Программу Подпрограммой N 10 "Совершенствование территориального планирования развития здравоохранения Сахалинской области" следующего содержания:

"Подпрограмма N 10
государственной программы
Сахалинской области
"Развитие здравоохранения
в Сахалинской области
на 2014 - 2020 годы",
утвержденной постановлением
Правительства Сахалинской области
от 31.05.2013 N 281



СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ

Наименование Подпрограммы

Совершенствование территориального планирования развития здравоохранения Сахалинской области

Ответственный исполнитель Подпрограммы

Министерство здравоохранения Сахалинской области

Участники Подпрограммы

Цели Подпрограммы

Территориальное планирование размещения медицинских организаций с преобразованием существующей системы здравоохранения, повышением ее медицинской, социальной и экономической эффективности

Задачи Подпрограммы

Формирование многоуровневой системы оказания медицинской помощи населению с прогрессивной моделью стационарного обеспечения

Этапы и сроки реализации Подпрограммы

Подпрограмма реализуется в один этап: 2014 - 2020 годы

Объемы и источники финансирования Подпрограммы

Дополнительное финансирование не требуется

Целевые индикаторы Подпрограммы и их количественные значения

- фондовооруженность медицинских организаций к 2020 году составит 80000,0 тыс. руб. на 1 врача;

- фондооснащенность медицинских организаций к 2020 году составит 1900,0 рублей на 1 кв. м;

- повышение эффективности использования энергетических ресурсов с 2015 года по 2020 год составит 18%


      Раздел 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ,

ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ СФЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ


Актуальность проблемы совершенствования территориального планирования системы здравоохранения Сахалинской области нашла отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р.

В условиях недостаточного финансирования отрасли со всей остротой встал вопрос о необходимости ускоренного перехода от экстенсивно ориентированной распределительной системы ресурсного обеспечения здравоохранения на интенсивные модели развития и экономические методы управления.

В больничном секторе сохраняется нерациональное распределение больничных коек по уровням организации медицинской помощи, в результате чего неэффективно используются больничные койки в маломощных больницах и перегружены многопрофильные больницы и специализированные центры.

Отсутствует интеграция в деятельности служб здравоохранения и социального обеспечения в использовании маломощных стационаров для организации медико-социальной помощи населению.

В силу концентрации специализированных видов помощи и новейших медицинских технологий в учреждениях здравоохранения города Южно-Сахалинска углубляется разрыв в качественных показателях стационарной помощи населению, проживающему в южной части острова Сахалин, и жителям небольших городских поселений и сельских местностей.

При этом нерационально используются дорогостоящие больничные койки в специализированных отделениях в результате отсутствия организации системы медицинской реабилитации и проведения восстановительного лечения в учреждениях (отделениях) соответствующего профиля.

Служба скорой медицинской помощи в значительной мере дублирует деятельность участковых служб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»