ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2015 года N 321


Об Областном координационном совете по охране семьи, материнства, отцовства и детства

(с изменениями на 5 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 10.04.2017 N 86, от 07.05.2020 N 118, от 10.09.2020 N 223, от 20.04.2022 N 79, от 30.06.2022 N 127, от 19.04.2023 N 117, от 05.07.2023 N 171)




В целях реализации статьи 4 закона области от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области" постановляю:


1. Утвердить Положение об Областном координационном совете по охране семьи, материнства, отцовства и детства (приложение 1).


2. Утвердить состав Областного координационного совета по охране семьи, материнства, отцовства и детства (приложение 2).


3. Департаменту управления делами Правительства области (О.И. Бухинко) в двухмесячный срок со дня вступления настоящего постановления в силу подготовить и представить на рассмотрение Губернатора области проект распоряжения Губернатора области, предусматривающий внесение изменения в подпункт 10.3 пункта 10 приложения 1 к распоряжению Губернатора области от 24 сентября 2014 года N 2533-р "О распределении обязанностей между членами Правительства области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


Справку об исполнении пункта 3 настоящего постановления представить до 15 августа 2015 года.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Утверждено
Постановлением
Губернатора области
от 25 мая 2015 г. N 321
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ОХРАНЕ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 07.05.2020 N 118, от 20.04.2022 N 79, от 19.04.2023 N 117)




I. Общие положения


1.1. Областной координационный совет по охране семьи, материнства, отцовства и детства (далее - Совет) является постоянно действующим коллегиальным органом и образован в целях координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства при реализации на территории области государственной семейной политики.


1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Вологодской области и настоящим Положением.


1.3. Основные направления деятельности Совета:


1.3.1. Организация взаимодействия органов исполнительной государственной власти области с иными органами власти области, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области, научными организациями, средствами массовой информации, профсоюзами, общественными объединениями, религиозными и иными организациями в проведении мероприятий, направленных на охрану семьи, материнства, отцовства и детства, на обеспечение гендерного равенства в семье, на профилактику насилия в семье и формирование негативного отношения к фактам его проявления.


1.3.2. Выработка согласованных предложений по созданию системы социальных и правовых гарантий по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе по вопросам гендерного равенства в семье.



II. Полномочия Совета


2.1. Полномочия Совета:


2.1.1. Координация действий органов исполнительной государственной власти области, иных органов власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих деятельность по охране семьи, материнства, отцовства и детства, при проведении мероприятий, направленных на охрану семьи, материнства, отцовства и детства, на обеспечение гендерного равенства в семье, на профилактику насилия в семье и формирование негативного отношения к фактам его проявления.


2.1.2. Координация работы по реализации:


мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Вологодской области;


мероприятий, проводимых в Вологодской области в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 19.04.2023 N 117)


(пп. 2.1.2 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 07.05.2020 N 118)


2.1.3. Изучение проблемных вопросов, входящих в компетенцию Совета.


2.1.4. Изучение информации о проведении мероприятий по охране семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечению равноправия мужчин и женщин в семье, в том числе мероприятий, направленных на профилактику насилия в семье и формирование негативного отношения к фактам его проявления, и опыта работы по данным направлениям в других регионах.


2.1.5. Разработка предложений для Губернатора области и Правительства области по решению проблем охраны семьи, материнства, отцовства и детства и проблем, возникших в связи с нарушением принципов равенства в семье.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 07.05.2020 N 118)


2.1.6. Осуществление содействия научным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим деятельность на территории области, в проведении мониторингов, статистических, научных исследований по проблемам охраны семьи, материнства, отцовства и детства, домашнего насилия, соблюдения принципов равенства в семье, в реализации и внедрении в практику новейших технических разработок, изобретений, открытий, передовых идей, связанных с решением указанных проблем.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 07.05.2020 N 118)


2.1.7. Рассмотрение поступающих от организаций и граждан предложений, направленных на решение проблем охраны семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе проблем, связанных с нарушением принципов гендерного равенства и проявлением насилия в семье.


2.2. В целях реализации полномочий Совет:


2.2.1. Рассматривает вопросы и принимает решения в пределах своей компетенции.


2.2.2. Вносит в органы исполнительной государственной власти области и иные органы власти области, органы местного самоуправления муниципальных образований области, общественные организации предложения по вопросам, входящим в компетенцию Совета, а также принимает участие в разработке проектов нормативных правовых актов области по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства и нормативных правовых актов, направленных на реализацию политики равноправия мужчин и женщин в семье.


2.2.3. Приглашает на заседания Совета представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти области и иных органов власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, представителей общественных и других организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.


2.2.4. В порядке, определенном действующими нормативными правовыми актами, запрашивает необходимую для деятельности Совета информацию от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти области и иных органов власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, научных и иных организаций.


2.2.5. Создает в качестве консультативных (совещательных) органов комиссии, рабочие и экспертные группы по рассмотрению отдельных вопросов, касающихся проблем охраны семьи, материнства, отцовства и детства, соблюдения принципов гендерного равенства в семье.


2.2.6. Привлекает специалистов, представителей общественных и научных организаций для консультаций, подготовки и рассмотрения проблемных вопросов, касающихся компетенции Совета.


2.2.7. Для освещения своей деятельности приглашает на заседания Совета представителей средств массовой информации.



III. Состав Совета и органы управления Советом


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 07.05.2020 N 118)



3.1. В состав Совета входят председатель Совета, заместители председателя Совета и иные члены Совета, а также секретарь Совета, который не является членом Совета и не имеет права голоса.


3.2. Председатель Совета:


3.2.1. Осуществляет общее руководство Советом, ведет заседания Совета.


3.2.2. Определяет перечень и сроки рассмотрения вопросов на заседаниях Совета.


3.2.3. Осуществляет общий контроль за реализацией принятых Советом решений.


3.2.4. Представляет Совет в органах исполнительной государственной власти области, общественных и иных организациях, занимающихся решением вопросов охраны семьи, материнства, отцовства и детства.


3.3. В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет один из заместителей председателя Совета, уполномоченный председателем Совета.


(п. 3.3 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 20.04.2022 N 79)



IV. Порядок работы Совета


4.1. Заседания Совета:


4.1.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Повестку дня заседания формирует председатель Совета, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Совета, председательствующий на заседании Совета.


(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 07.05.2020 N 118, от 20.04.2022 N 79)


4.1.2. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют более половины членов Совета.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»