ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2015 года N 160


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10 ИЮЛЯ 2012 ГОДА N 321 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА И ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ПОМОЩИ НА БЫТОВОЕ ОБУСТРОЙСТВО НАЧИНАЮЩИМ ФЕРМЕРАМ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях приведения нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Курганской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Курганской области от 10 июля 2012 года N 321 "Об утверждении Порядка предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в Курганской области" следующие изменения:

1) в названии, в пункте 1 слова "грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в Курганской области" заменить словами "грантов и единовременной помощи на поддержку начинающих фермеров в Курганской области";

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 166 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров" и Постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 497 "О государственной Программе Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014 - 2020 годы" Правительство Курганской области постановляет:";

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, заместителя Губернатора Курганской области - начальника Финансового управления Курганской области.";

4) приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, заместителя Губернатора Курганской области - начальника Финансового управления Курганской области.


Первый заместитель
Губернатора Курганской области
С.Г.ПУТМИН




Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 25 мая 2015 года N 160
"О внесении изменений
в Постановление
Правительства
Курганской области
от 10 июля 2012 года N 321
"Об утверждении Порядка
предоставления грантов
на создание и развитие
крестьянского (фермерского)
хозяйства и единовременной
помощи на бытовое обустройство
начинающим фермерам
в Курганской области"


"Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 10 июля 2012 года N 321
"Об утверждении Порядка
предоставления грантов и
единовременной помощи на
поддержку начинающих фермеров
в Курганской области"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ И ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ПОМОЩИ НА ПОДДЕРЖКУ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Порядок предоставления грантов и единовременной помощи на поддержку начинающих фермеров в Курганской области (далее - Порядок) определяет цели, условия и порядок предоставления, а также порядок возврата грантов и единовременной помощи на поддержку начинающих фермеров, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из федерального бюджета бюджету Курганской области, в целях софинансирования расходных обязательств Курганской области, возникающих при выполнении мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 года N 717.

2. Заявитель - гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, подающий заявку в конкурсную комиссию по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм (далее - конкурсная комиссия) для признания его начинающим фермером, в рамках реализации государственной Программы Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2014 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 497 (далее - Программа), и соответствующий условиям, указанным в приложении 2 к Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 197 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 166" (далее - Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2012 года N 166").

3. Начинающий фермер - участник Программы, определенный конкурсной комиссией по итогам конкурсного отбора начинающих фермеров (далее - конкурсный отбор).

4. Начинающим фермерам, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Курганской области, предоставляются:

1) гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - Грант);

2) единовременная помощь на бытовое обустройство (далее - Единовременная помощь).

5. Грант - средства, передаваемые из областного бюджета на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, утвержденных конкурсной комиссией в соответствии с планом расходов, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с Программой, в целях создания и развития на территории Курганской области крестьянского (фермерского) хозяйства.

6. Максимальный размер Гранта в расчете на одного начинающего фермера не может превышать 1,5 млн рублей.

7. Размер Гранта, предоставляемого начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией по результатам конкурсного отбора с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов в целях, указанных в пункте 8 Порядка.

8. Грант выделяется в целях создания и развития на территории Курганской области крестьянского (фермерского) хозяйства, включая:

1) приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

2) разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

3) приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

4) строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

5) подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям: электрическим, водо-, газо- и теплоснабжения, дорожной инфраструктуре;

6) приобретение сельскохозяйственных животных;

7) приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

8) приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

9) приобретение удобрений и ядохимикатов.

9. Грант должен быть израсходован на цели, указанные в плане расходов, в течение 18 месяцев со дня поступления средств Гранта на счет начинающего фермера и может быть выделен начинающему фермеру только один раз.

10. Изменение плана расходов в пределах предоставленного Гранта подлежит согласованию с конкурсной комиссией.

11. Единовременная помощь - средства, перечисляемые из областного бюджета на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования затрат начинающего фермера, утвержденных конкурсной комиссией в соответствии с планом расходов, в целях:

1) приобретения, строительства и ремонта собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам (ипотеке), привлеченным для его приобретения;

2) приобретения одного грузопассажирского автомобиля;

3) приобретения и доставки предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения;

4) подключения жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, сетям связи, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", водопроводу и канализации.

12. Максимальный размер Единовременной помощи в расчете на одного начинающего фермера не может превышать 250 тыс. рублей.

13. Размер Единовременной помощи, предоставляемой начинающему фермеру, определяется конкурсной комиссией с учетом местных социально-бытовых условий, наличия собственных средств начинающего фермера и его плана расходов в целях, указанных в пункте 11 Порядка.

14. Единовременная помощь должна быть израсходована на цели, указанные в плане расходов, в течение 18 месяцев со дня поступления на счет начинающего фермера и может быть выделена начинающему фермеру только один раз.

15. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (далее - Департамент) публикует объявление о проведении конкурсного отбора в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир", а также размещает его на официальном сайте Департамента. В объявлении о проведении конкурсного отбора указывается информация о месте, времени приема документов, подлежащих представлению, сроках, до истечения которых принимаются документы, указанные в пункте 16 Порядка.

16. Для участия в конкурсном отборе заявитель представляет в конкурсную комиссию в течение срока, указанного в объявлении о проведении конкурсного отбора, следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсном отборе по форме согласно приложению 1 к Порядку;

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

3) один из документов:

копию документа об образовании, подтверждающего наличие среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования;

копию документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности;

копию трудовой книжки, подтверждающую стаж работы в сельском хозяйстве не менее 3 лет;

выписку из похозяйственной книги, заверенную администрацией поселения, городского округа Курганской области, о ведении или совместном ведении личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет;

4) бизнес-план по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства по определенному направлению деятельности (отрасли), увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (далее - Бизнес-план);

5) копии договоров (предварительных договоров) по реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тыс. рублей;

6) выписку с банковского счета, заверенную российской кредитной организацией, подтверждающую финансовое обеспечение;

7) план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг (далее - Приобретения), их количества, цены, источников финансирования (средств Гранта, Единовременной помощи, собственных и заемных средств), заверенный заявителем;

8) выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, выданную не позднее чем за один месяц до даты представления документов в конкурсную комиссию;

9) справку государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области об отсутствии просроченной задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам, выданную не позднее чем за один месяц до даты представления документов в конкурсную комиссию;

10) копию договора аренды земли или свидетельства о праве собственности на землю;

11) заявление, подтверждающее согласие на передачу и обработку персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12) письменное обязательство заявителя:

по осуществлению деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства не менее 5 лет после получения Гранта;

по созданию в крестьянском (фермерском) хозяйстве не менее 1 постоянного рабочего места на каждые 500 тыс. рублей Гранта;

по оплате за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования Приобретений, указанных в плане расходов, утвержденном конкурсной комиссией;

по использованию Гранта и Единовременной помощи в течение 18 месяцев со дня поступления средств на счет начинающего фермера и использованию имущества, закупаемого за счет Гранта, исключительно на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

17. Департамент в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в Управлении Федеральной налоговой службы по Курганской области сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в государственном учреждении - Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области - сведения об отсутствии просроченной задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам, в администрации муниципальных образований Курганской области - сведения из похозяйственной книги о ведении или совместном ведении личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества.

18. Заявитель вправе представить документы, предусмотренные абзацем пятым подпункта 3, подпункта 8, подпункта 9, подпункта 10 пункта 16 Порядка, по собственной инициативе.

19. Копии документов представляются заявителем вместе с подлинниками, либо заверенные в установленном действующим законодательством порядке.

20. Документы, указанные в пункте 16 Порядка, регистрируются конкурсной комиссией в день их поступления. Реквизиты всех документов, подаваемых заявителем в конкурсную комиссию, количество листов в них вносятся в опись, составляемую в двух экземплярах. Первый экземпляр описи с отметкой о дате, времени и должностном лице, принявшем документы, остается у заявителя, а второй (копия) прилагается к документам.

21. При подаче в конкурсную комиссию документов, указанных в пункте 16 Порядка, на участие в конкурсном отборе заявитель может представить дополнительно любые документы, если считает, что они могут повлиять на решение конкурсной комиссии. Дополнительно представленные документы также подлежат внесению в опись.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»