Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2014 года N 174


О мерах по реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Дагестан от 27.04.2020 N 81.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 июля 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 07.05.2015 N 133, от 10.07.2018 N 83)




В целях реализации мероприятий подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. N 673 (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2014, N 8, ст. 443), Правительство Республики Дагестан постановляет:


1. Утвердить:


Правила предоставления и распределения субсидий на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, согласно приложению N 1;


Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, согласно приложению N 2;


Положение о предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Республики Дагестан по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, согласно приложению N 3;


Правила использования (расходования) средств республиканского бюджета Республики Дагестан на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности Республики Дагестан, согласно приложению N 4;


Порядок предоставления грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, согласно приложению N 4(1);


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 10.07.2018 N 83)


Методику оценки эффективности реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", согласно приложению N 5.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Дагестан от 17 декабря 2013 г. N 688 "О внесении изменений в государственную программу Республики Дагестан "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2013, N 24, ст. 1693).



Председатель Правительства
Республики Дагестан
А.ГАМИДОВ



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 17 апреля 2014 г. N 174



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 07.05.2015 N 133, от 10.07.2018 N 83)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления и распределения субсидий на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее соответственно - субсидии, граждане, молодые семьи, молодые специалисты), в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. N 673.


Под сельской местностью в настоящих Правилах понимаются сельские поселения и сельские населенные пункты, на территориях которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. Перечень таких сельских населенных пунктов определяется Правительством Республики Дагестан.


2. Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, предусматривающих:


а) предоставление гражданам, молодым семьям, молодым специалистам социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (далее - социальные выплаты) в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодым семьям и молодым специалистам;


б) предоставление субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Республики Дагестан по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям, молодым специалистам по договору найма жилого помещения, в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Республики Дагестан по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения.


3. Размер уровня софинансирования расходных обязательств республиканского бюджета Республики Дагестан, связанных с выполнением мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, за счет субсидий из федерального бюджета утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на очередной финансовый год.


4. Субсидии предоставляются республиканскому бюджету Республики Дагестан на основании соглашения, заключенного в соответствии с пунктом 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, согласно приложению N 13 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 10.07.2018 N 83)


Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, на счет Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации для последующего перечисления в установленном порядке в республиканский бюджет Республики Дагестан в соответствии с заявкой, представляемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее - Министерство), по форме и в срок, устанавливаемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


Расходы республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляются в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, а при перечислении субсидии в местный бюджет - в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для исполнения бюджетов муниципальных образований.


5. Средства республиканского бюджета Республики Дагестан на проведение мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, предоставляются Министерству в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий год.


6. Распределение субсидий между муниципальными образованиями Республики Дагестан осуществляется Министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год и на плановый период на софинансирование мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил.


7. Министерство в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Дагестан на соответствующий год, исходя из численности населения, наличия аварийного и ветхого жилья, обеспеченности жильем и размера средств местных бюджетов, выделяемых на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, определяет лимиты по муниципальным образованиям на проведение указанных мероприятий.


8. Доля государственных средств, выделяемых в виде социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, составляет не более 70 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья и определяется Министерством в соответствии с пунктами 5, 11-13 Положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодым семьям и молодым специалистам. Финансовое обеспечение оставшейся части расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований, работодателей, а также средств внебюджетных источников, в том числе собственных и (или) заемных средств граждан, молодых семей и молодых специалистов.


9. Муниципальные образования Республики Дагестан, работодатели, граждане, молодые семьи и молодые специалисты вправе использовать в качестве своей доли в софинансировании мероприятий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, объекты незавершенного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.


10. Министерство представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об исполнении условий соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета по форме, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


11. Министерство представляет ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Республики Дагестан отчет о расходах средств, выделенных для выплаты субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан, по форме, устанавливаемой Министерством финансов Республики Дагестан.


12. Ответственность за достоверность представляемых Министерству сельского хозяйства Российской Федерации сведений и целевое использование субсидий возлагается на Министерство.



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 17 апреля 2014 г. N 174



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ И МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 07.05.2015 N 133, от 10.07.2018 N 83)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства и работать в сельской местности (далее соответственно - социальные выплаты, граждане, молодые семьи, молодые специалисты), в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Республики Дагестан "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2013 г. N 673.


2. Социальные выплаты гражданам, молодым семьям и молодым специалистам предоставляются за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Дагестан и (или) местных бюджетов.


3. Социальные выплаты не предоставляются гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий в сельской местности с использованием средств социальных выплат.


4. Исключен. - Постановление Правительства Республики Дагестан от 07.05.2015 N 133.



II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам


5. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:


а) постоянное проживание в сельской местности (регистрация по месту жительства);


б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки участников мероприятий - получателей социальных выплат и получателей жилья по договорам найма жилых помещений (далее - сводный список)). Форма сводного списка утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;


в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 15 настоящего Положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";


г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»