Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 апреля 2015 года N 548

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 20 апреля 2015 года N 108

ПРИКАЗ


Об утверждении Регионального календаря профилактических прививок Челябинской области



На современном этапе развития вакцинопрофилактики отмечается ежегодный рост объемов профилактических прививок, проводимых населению, и увеличение количества зарегистрированных в Российской Федерации иммунобиологических лекарственных препаратов.

Иммунизация населения в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится за счет средств федерального бюджета. Иммунизация в рамках Регионального календаря профилактических прививок, включающего календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, проводится вакцинами, не входящими в Национальный календарь профилактических прививок, за счет средств областного бюджета, муниципальных образований, страховых компаний, средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством.

В 2014 году в Челябинской области проведено более 2,317 млн. вакцинаций. Прививки проводились против 23 инфекций, в том числе против 12 инфекций - в рамках Национального календаря профилактических прививок, 11 инфекций - по эпидемическим показаниям.

В целях совершенствования организации работы по иммунопрофилактике, предотвращения эпидемического распространения инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, в соответствии с Федеральным законом от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям", в рамках реализации программных мероприятий Государственной программы Челябинской области "Развитие здравоохранения Челябинской области" на 2015 - 2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 28.11.2014 N 644-П,

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить прилагаемый Региональный календарь профилактических прививок Челябинской области.

2. При проведении профилактических прививок использовать Региональный календарь профилактических прививок Челябинской области (далее именуется - Региональный календарь) согласно приложению 1 к настоящему приказу.

3. Руководителям медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области, осуществляющих деятельность по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний прикрепленному населению, рекомендовать:

1) внести в адрес Глав муниципальных образований Челябинской области предложения о выделении денежных средств на приобретение вакцин в рамках Регионального календаря, а также обеспечение медицинских организаций оборудованием для реализации "холодовой цепи", на информационно-разъяснительную работу среди населения и др.;

2) иммунизацию прикрепленного населения в соответствии с Региональным календарем и с учетом рекомендуемого перечня вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации, согласно приложению 2 к настоящему приказу;

3) обеспечить:

- проведение обучения медицинских работников по вопросам реализации Регионального календаря профилактических прививок Челябинской области;

- безопасность проведения иммунизации населения и надлежащие условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов в медицинских организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации" и СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов";

- организацию информационно-просветительной работы среди населения, в том числе в средствах массовой информации, по популяризации иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

4. Руководителям медицинских организаций частной формы собственности рекомендовать проводить иммунизацию населения Челябинской области в соответствии с Региональным календарем.

5. Директору Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Бавыкину М.В. обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.

6. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Челябинской области и Управления Роспотребнадзора по Челябинской области от 15.04.2012 N 1011/360 "Об утверждении основных положений иммунизации населения Челябинской области".

7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Челябинской области Сахарову В.В. и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Лучинину С.В.

Министр здравоохранения
Челябинской области
С.Л.КРЕМЛЕВ


Исполняющий обязанности
руководителя Управления
Роспотребнадзора
по Челябинской области
В.М.ЕФРЕМОВ




Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области N 548,
Управления Роспотребнадзора
по Челябинской области N 108
от 20 апреля 2015 года


Региональный календарь профилактических прививок Челябинской области

Возраст

Иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок

Иммунизация за счет областного бюджета

Иммунизация по эпидемическим и клиническим показаниям за счет средств муниципальных бюджетов, организаций и личных средств граждан

Туберкулез (1)

Дифтерия, столбняк, коклюш (2)

Пневмококковая инфекция (3)

Полиомиелит (4)

Гемофильная инфекция (5)

Гепатит B (6)

Корь, паротит, краснуха (7)

Грипп (8)

Клещевой энцефалит (9)

аАКДС (2)

Пневмококковая инфекция (3)

Гепатит A (10)

Корь (7)

Ветряная оспа (12)

Туляремия (11)

Клещевой энцефалит (7)

Грипп (8)

аАКДС (2)

Гепатит B (6)

Корь (7)

Пневмококковая инфекция (3)

Гемофильная инфекция (5)

Ветряная оспа (12)

Папилломавирусная инфекция (13)

Гепатит A (10)

Дизентерия (14)

Менингококковая инфекция (15)

Брюшной тиф (16)

Сибирская язва (17)

Бешенство (18)

Туляремия (11)

Лептоспироз (19)

Желтая лихорадка (20)

Ротавирусная инфекция (21)

24 часа

+

3 - 7 день

+

1 мес.

+

+

2 мес.

+

+

3 мес.

+

+

+

+

+

+

4,5 мес.

+

+

+

+

+

+

+

6 мес.

+

+

+

+

+

+

+

+

7 - 11 мес.

+

+

12 мес.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

15 мес.

+

+

+

+

+

+

+

+

18 мес.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

20 мес.

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

2 года

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

3 - 4 года

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

5 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

6 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

7 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

8 - 13 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

14 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

15 - 17 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

18 - 25 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

26 - 35 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

36 - 55 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

55 - 60 лет

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

60 лет и

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Челябинской области N 548,
Управления Роспотребнадзора
по Челябинской области N 108
от 20 апреля 2015 года

Региональный календарь профилактических прививок Челябинской области


В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ (в ред. от 21.12.2013) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" иммунизация в рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", является обязательной и проводится бесплатно за счет средств федерального бюджета (вакцинация детей и взрослых против столбняка, дифтерии, кори, краснухи, гриппа, гепатита B; вакцинация детей против коклюша, туберкулеза, паротита, гемофильной инфекции, полиомиелита и с 2014 года против пневмококковой инфекции).

Иммунизация в рамках Регионального календаря профилактических прививок, включающего календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, проводится вакцинами, не входящими в Национальный календарь профилактических прививок (далее именуется - Национальный календарь), за счет средств областного бюджета, муниципальных образований, страховых компаний, средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством.

Региональный календарь профилактических прививок Челябинской области (пояснения)


(1) Вакцинация против туберкулеза в рамках Национального календаря проводится вакциной БЦЖ-М, ревакцинация отрицательно реагирующих на туберкулин детей в возрасте 6 - 7 лет проводится вакциной БЦЖ.

(2) В рамках Национального календаря проводится:

- иммунизация детей в возрасте с 3 месяцев до 4 лет вакциной против дифтерии, столбняка и коклюша АКДС и вакциной АДС детей, имеющих противопоказания к иммунизации АКДС в возрасте с 3 месяцев до 6 лет;

- ревакцинация детей в возрасте старше 6 лет вакциной против дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М);

- иммунизация взрослого населения вакциной АДС-М;

- иммунизация вакциной против столбняка (АС) в случаях, предусмотренных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.05.1999 N 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка".

Иммунизация вакциной против дифтерии, столбняка и коклюша с ацеллюлярным коклюшным компонентом (аАКДС) проводится детям, имеющим противопоказания к вакцинации АКДС (с прогрессирующими заболеваниями нервной системы, афебрильными судорогами в анамнезе, сильными реакциями и осложнениями на предыдущее введение вакцины АКДС) за счет средств областного бюджета.

Иммунизация детей вакциной против дифтерии, столбняка и коклюша с ацеллюлярным коклюшным компонентом (аАКДС) - за счет личных средств граждан.

(3) Вакцинация против пневмококковой инфекции проводится двукратно в возрасте 2 и 4,5 месяцев с ревакцинацией в 15 месяцев в рамках Национального календаря. Вакцинация детей, которым иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится в возрасте с 7 до 12 месяцев двукратно с интервалом между прививками вакцинального комплекса не менее 2 месяцев с ревакцинацией в 15 месяцев. Вакцинация детей второго года жизни проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев без последующей ревакцинации.

Иммунизация против пневмококковой инфекции по эпидемическим показаниям детей в возрасте с 2 лет и старше, взрослых с хроническими заболеваниями дыхательной системы и призывников проводится за счет средств областного бюджета.

Иммунизация лиц групп риска (с инфекциями пневмококковой этиологии (прежде всего дыхательных путей), больных с ослабленной иммунной системой (страдающих серповидно-клеточной анемией, с наличием нефротического синдрома, после спленэктомии); лиц старше 65 лет (особенно постоянно находящихся в специальных учреждениях по уходу за престарелыми); ослабленных и часто госпитализируемых (больных сахарным диабетом, хроническим бронхитом и легочно-сердечной недостаточностью); лиц с алкогольной и никотиновой зависимостью; лиц с подтеканием спинномозговой жидкости) проводится за счет средств муниципальных бюджетов, организаций и личных средств граждан.

(4) В рамках Национального календаря вакцинация детей против полиомиелита проводится инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) вне зависимости от возраста начала вакцинации, третья вакцинация и ревакцинации проводятся живой оральной полиомиелитной вакциной, за исключением детей, имеющих противопоказания с иммунизации живой оральной полиомиелитной вакциной, и детей закрытых детских коллективов (в том числе домов ребенка).

(5) Иммунизация против гемофильной инфекции детей с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией; онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающих иммуносупрессивную терапию; ВИЧ-инфицированных или рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей; находящихся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома), специализированных интернатах (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезных санитарно-оздоровительных учреждениях, проводится в рамках Национального календаря в возрасте 3, 4, 5, 6 месяцев трехкратно с ревакцинацией в 18 месяцев либо в возрасте с 6 до 12 месяцев двукратно с интервалом 1 - 1,5 месяца, либо в возрасте с 1 года до 5 лет - однократно.

Лица с рецидивирующей патологией верхних и нижних дыхательных путей старших возрастов подлежат иммунизации против гемофильной инфекции за счет средств муниципальных бюджетов, организаций и личных средств граждан.

(6) В рамках Национального календаря иммунизация против вирусного гепатита B детей проводится в первые 24 часа жизни, в 1 и 6 месяцев. Вакцинация ранее не привитых против гепатита B лиц в старшие возраста проводится трехкратно по схеме 0 - 1 - 6 месяцев.

По эпидемическим показаниям вакцинации против вирусного гепатита B без ограничения возраста и ревакцинации каждые 5 лет в возрасте до 55 лет подлежат медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами: сотрудники и персонал отделений службы крови, отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, ожоговых центров и гематологии, персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий; врачи, средний и младший медицинский персонал хирургических, урологических, акушерско-гинекологических, анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, онкологических, инфекционных, терапевтических стационаров, отделений и кабинетов поликлиник; медперсонал станций и отделений скорой помощи - за счет средств муниципальных бюджетов, организаций и личных средств граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»