ГЛАВА ГОРОДА ПОДОЛЬСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2014 года N 508-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

(в редакции постановления главы г. Подольска Московской области от 27.03.2015 N 451-п)  

В соответствии с рекомендациями Вице-губернатора Московской области И.Н. Габдрахманова от 21.03.2014 N ПР-197/01-02-ИГ, в целях реализации подпунктов "б" и "в" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", а также поручения Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области от 24.03.2014 N 10-822, руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (прилагается).

2. Постановление главы города Подольска от 14.11.2012 N 2117-П "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на установку рекламных конструкций, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" считать утратившим силу.

3. Заместителю главы администрации Горелову С.В. обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации и размещение его в сети Интернет на официальном сайте администрации города Подольска.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Горелова С.В.

Глава города
Н.И. Пестов



Утвержден
постановлением главы
города Подольска
Московской области
от 9 апреля 2014 года N 508-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

(в ред. постановления главы г. Подольска МО

от 27.03.2015 N 451-п)

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (далее - административный регламент) устанавливает стандарт предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (далее - муниципальная услуга), состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) администрации города Подольска.

1.2. Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления муниципальной услуги при осуществлении администрацией города Подольска своих полномочий.

1.3. Административный регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде", постановлением главы города Подольска от 01.10.2010 N 1799-П "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании "Городской округ Подольск Московской области", Уставом муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".

1.3. Цель разработки административного регламента - предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

1.4. Муниципальная услуга предоставляется физическим и юридическим лицам либо их уполномоченным представителям, обратившимся с заявлением о предоставлении муниципальной услуги (далее - заявитель) в администрацию города Подольска или муниципальное бюджетное учреждение города Подольска "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг".

1.5. Административный регламент - документ, определяющий порядок, сроки и последовательность административных процедур при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги неопределенному кругу лиц.

1.6. Данный административный регламент регулирует отношения, связанные с выдачей разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Наименование муниципальной услуги - муниципальная услуга по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

2.2. Органы, предоставляющие муниципальную услугу, - администрация города Подольска и муниципальное бюджетное учреждение города Подольска "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр) по принципу "одного окна". Подготовка документов по предоставлению муниципальной услуги, а также проведение административных процедур осуществляется отделом рекламы администрации города Подольска (далее - Отдел рекламы).

2.3. В целях получения информации и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной налоговой службы по Московской области, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Управлением Федерального казначейства по Московской области, отделом ГИБДД Межмуниципального управления МВД России "Подольское", Комитетом по строительству и архитектуре администрации города Подольска, Комитетом по культуре и туризму администрации города Подольска, Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству администрации города Подольска, МУП "Подольская теплосеть", МУП "Подольский троллейбус", ГУП МО "Мособлгаз", филиал "Подольскмежрайгаз", МУП "Подольская электросеть", "Южные электрические сети", филиал ОАО "МОЭСК", ОАО "Ростелеком", ГБУ МО "Мосавтодор".

2.4. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области" (далее - разрешение);

- отказ в выдаче разрешения;

- решение об аннулировании разрешения.

2.5. Срок предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения составляет 2 месяца со дня приема от заявителя документов, определенных в настоящем регламенте.

2.6. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;

- Налоговый кодекс Российской Федерации;

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе";

- Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

- Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";

- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- постановление Правительства Московской области от 27.09.2013 N 777/42 "Об организации предоставления государственных услуг исполнительных органов государственной власти Московской области на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также об утверждении Перечня государственных услуг исполнительных органов государственной власти Московской области, предоставление которых организуется по принципу "одного окна", в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, и Рекомендуемого перечня муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, а также услуг, оказываемых муниципальными учреждениями и другими организациями, предоставление которых организуется по принципу "одного окна", в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Закон Московской области от 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан";

- ГОСТ Р 52044-2003 "Государственный стандарт Российской Федерации "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения", утвержденный постановлением Госстандарта Российской Федерации от 22.04.2003 N 124-ст;

- Устав муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области";

- постановление главы города Подольска от 06.12.2013 N 2455-П "Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования "Городской округ Подольск Московской области".

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, представляющихся в администрацию города Подольска и многофункциональный центр:

- письменное заявление (приложение N 1);

- данные о заявителе - физическом лице. Данные о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за получением государственной услуги представителя заявителя (доверенность);

- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

- копию договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного между владельцем рекламной конструкции и собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе арендатором;

- в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заявитель представляет копию договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного между владельцем рекламной конструкции и лицом, уполномоченным на заключение указанного договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

- документы, относящиеся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции:

а) фотофиксация - фотография предполагаемого места размещения рекламной конструкции, дающая четкое представление о том, какие близлежащие рекламные конструкции, дорожные знаки, здания, участки дороги находятся вблизи предполагаемого места установки рекламной конструкции;

б) схема привязки рекламной конструкции на плане населенного пункта с указанием предполагаемого места установки рекламной конструкции, а также расстояния до ближайших существующих объектов (зданий, дорожных знаков, пешеходных переходов, перекрестков, ближайших рекламных конструкций, остановок) представляется в случае размещения отдельно стоящей рекламной конструкции (выкопировка, выполненная в масштабе 1:500);

в) дизайн-макет рекламной конструкции, выполненный в цвете и представляющий фронтальные виды рекламной конструкции с габаритными размерами и площадью (3 экз.);

г) проектно-конструкторская и монтажная документация на рекламную конструкцию с указанием материалов, параметров и основных узлов конструкции, внешнего вида, используемых материалов, фундамента, расчета ветровых нагрузок.

Исчерпывающий перечень документов для получения решения об аннулировании разрешения, представляющихся заявителем в администрацию города Подольска и многофункциональный центр:

- письменное заявление об аннулировании разрешения (приложение N 4);

- документ, подтверждающий прекращение договора, заключенного между собственником или владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции (в случае, если заявитель является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция), с сопроводительным письмом.

- данные о заявителе - физическом лице, данные о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за получением государственной услуги представителя заявителя (доверенность).

Исчерпывающий перечень документов представляющихся в администрацию города Подольска и многофункциональный центр по собственной инициативе заявителя:

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - в отношении сведений о государственной регистрации юридического лица, являющегося собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, сведений о государственной регистрации юридического лица, являющегося владельцем рекламной конструкции;

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - в отношении сведений об индивидуальном предпринимателе, являющемся собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, сведений об индивидуальном предпринимателе, являющемся владельцем рекламной конструкции;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - в отношении сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости, к которому присоединяется рекламная конструкция;

- сведения о согласии собственника недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если соответствующее недвижимое имущество находится в государственной или муниципальной собственности;

- квитанция об оплате государственной пошлины.

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении муниципальной услуги.

2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

- несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" определяется схемой размещения рекламных конструкций);

- нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа. Администрация города Подольска вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»