ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2015 года N 336


Об утверждении Положения об Административной инспекции Ростовской области

(с изменениями на 15 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 21.03.2016 N 166, от 19.07.2017 N 502, от 01.11.2018 N 691, от 15.09.2022 N 760)



В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение об Административной инспекции Ростовской области согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Ростовской области от 17.03.2011 N 113 "Об утверждении Положения об Административной инспекции Ростовской области";


постановление Правительства Ростовской области от 23.05.2012 N 438 "О внесении изменений в постановление Администрации Ростовской области от 17.03.2011 N 113".


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сорокина И.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.09.2022 N 760)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


Административная инспекция


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 08.05.2015 N 336



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ИНСПЕКЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 21.03.2016 N 166, от 19.07.2017 N 502, от 01.11.2018 N 691, от 15.09.2022 N 760)




1. Общие положения


1.1. Административная инспекция Ростовской области (далее - Инспекция) является исполнительным органом Ростовской области (органом исполнительной власти Ростовской области), осуществляющим деятельность по выявлению административных правонарушений, посягающих на права и здоровье граждан, а также правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, в области благоустройства, торговли и по рассмотрению дел об административных правонарушениях в пределах компетенции Инспекции, установленной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Областным законом от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях", а также по выполнению иных функций, предусмотренных настоящим Положением.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.09.2022 N 760)


1.2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Ростовской области и настоящим Положением.


1.3. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами Ростовской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 15.09.2022 N 760)


1.4. Деятельность Инспекции курирует заместитель Губернатора Ростовской области в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Губернатора Ростовской области в установленном порядке.


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 19.07.2017 N 502)


1.5. Инспекция обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения областного бюджета в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением Герба Ростовской области, полным наименованием Инспекции, а также соответствующие печати, штампы и бланки.


1.6. Полное наименование Инспекции: Административная инспекция Ростовской области.


Сокращенное наименование Инспекции: Ростадминспекция.


Место нахождения Инспекции: 344006, г. Ростов-на-Дону, проспект Ворошиловский, 12/85.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 21.03.2016 N 166)


1.7. Имущество Инспекции является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит ей на праве оперативного управления.


Инспекция владеет, пользуется и распоряжается имуществом, принадлежащим ей на праве оперативного управления, с учетом его назначения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области и настоящим Положением.


Имущество Инспекции может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным органом) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.


Инспекция обязана обеспечивать содержание имущества в надлежащем состоянии, эксплуатацию имущества в установленном порядке, своевременный ремонт имущества, а также несет ответственность за сохранность, целевое и эффективное использование имущества, принадлежащего ей на праве оперативного управления.


Инспекция осуществляет списание недвижимых основных средств в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим деятельность Инспекции, и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 19.07.2017 N 502)


Инспекция осуществляет списание движимого имущества в порядке, установленном законодательством, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим деятельность Инспекции.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 21.03.2016 N 166, от 19.07.2017 N 502)


Инспекция осуществляет передачу объекта недвижимого или движимого имущества с баланса Инспекции на баланс в оперативное управление органа государственной власти Ростовской области (далее - ОГВ РО), кроме ОГВ РО, деятельность которого курирует Губернатор Ростовской области, государственного учреждения Ростовской области (далее - ГУ РО), в хозяйственное ведение государственного унитарного предприятия Ростовской области (далее - ГУП РО), прием объекта недвижимого или движимого имущества на баланс в оперативное управление Инспекции с баланса ОГВ РО, кроме ОГВ РО, деятельность которого курирует Губернатор Ростовской области, ГУ РО, ГУП РО - по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим деятельность Инспекции, заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим деятельность ОГВ РО, исполнительным органом Ростовской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя ГУ РО, ГУП РО, а в случае если функции и полномочия учредителя ГУ РО, ГУП РО осуществляет Правительство Ростовской области - с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим по отраслевому признаку деятельность ГУ РО, ГУП РО, на основании распоряжения министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области по акту приема-передачи.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 21.03.2016 N 166, от 19.07.2017 N 502, от 15.09.2022 N 760)


Инспекция осуществляет передачу объекта недвижимого или движимого имущества с баланса Инспекции на баланс в оперативное управление ОГВ РО, деятельность которого курирует Губернатор Ростовской области, прием объекта недвижимого или движимого имущества на баланс в оперативное управление Инспекции с баланса ОГВ РО, деятельность которого курирует Губернатор Ростовской области, по согласованию с заместителем Губернатора Ростовской области, курирующим деятельность Инспекции, на основании распоряжения министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области по акту приема-передачи.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 21.03.2016 N 166, от 19.07.2017 N 502)


1.8. Финансовое обеспечение деятельности Инспекции осуществляется за счет средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.


1.9. Инспекция не вправе заниматься коммерческой деятельностью.


1.10. Прекращение деятельности Инспекции осуществляется путем ликвидации или реорганизации. Реорганизация и ликвидация Инспекции производятся на основании постановления Правительства Ростовской области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.



2. Полномочия Инспекции


2.1. Инспекция в пределах, предусмотренных федеральным и областным законодательством:


2.1.1. Организует и осуществляет выявление достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; рассматривает поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; рассматривает сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; составляет протоколы об административных правонарушениях; рассматривает дела об административных правонарушениях; привлекает граждан, должностных лиц и юридических лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Областным законом от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях"; обеспечивает всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств совершенного административного правонарушения, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений; подготавливает предложения по устранению выявленных административных правонарушений; принимает и реализует организационные, профилактические и иные меры, направленные на предупреждение административных правонарушений; производит исполнение вынесенных постановлений о назначении административного наказания; в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке привлекает к административной ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания, а также лиц, не выполняющих законные требования должностного лица Инспекции, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.


2.1.2. Осуществляет в установленном порядке сбор, накопление и обработку отчетности и иной информации в установленной сфере деятельности.


2.1.3. Представляет отчетность по установленным формам уполномоченным органам по принадлежности.


2.1.4. Осуществляет комплектование, хранение, учет и использование в соответствии с действующим законодательством архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Инспекции.


2.1.5. Участвует в разработке и согласовании проектов областных законов, иных нормативных правовых актов Ростовской области по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции.


2.1.6. Участвует в формировании бюджета Ростовской области в соответствии с возложенными на Инспекцию полномочиями.


2.1.7. Осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.


2.1.8. Является главным администратором доходов, закрепленных за Инспекцией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»