Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2011 года N 113

Об утверждении Положения об Административной инспекции Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 08.05.2015 N 336, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном портале правовой информации Ростовской области http://pravo.donland.ru - 20.05.2015).
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства ростовской области от 23.05.2012 N 438, НГР:ru61000201200279)

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области, постановлением Администрации Ростовской области от 30.12.2010 N 441 "О создании Административной инспекции Ростовской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об Административной инспекции Ростовской области согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Трифонова С.Ф.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство жилищно-

коммунального хозяйства

области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 17.03.2011 N 113

ПОЛОЖЕНИЕ об Административной инспекции Ростовской области

I. Общие положения


1.1. Административная инспекция Ростовской области (далее - инспекция) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим деятельность по выявлению административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, торговли и рассмотрению дел об административных правонарушениях в пределах компетенции инспекции, установленной Областным законом от 25.10.2002 N 273-ЗС"Об административных правонарушениях".

1.2. Полное наименование инспекции: Административная инспекция Ростовской области.

Сокращенное наименование инспекции: Ростадминспекция.

1.3. Место нахождения инспекции: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

1.4. Инспекция является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банковских учреждениях, лицевой счет в органах федерального казначейства, круглую печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки. Инспекция от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.5. Имущество инспекции является государственной собственностью Ростовской области и принадлежит инспекции на праве оперативного управления.

Инспекция владеет, пользуется принадлежащим ей имуществом в соответствии с его назначением, действующим законодательством и настоящим Положением.

1.6. Инспекция не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ей на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать его в аренду, залог, продавать, передавать во временное пользование.

1.7. Инспекция обязана обеспечивать сохранность, эффективное и целевое использование принадлежащего ей на праве оперативного управления имущества.

1.8. Финансовое обеспечение деятельности инспекции осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.9. Инспекция является главным распорядителем и получателем средств областного бюджета, предусмотренных на содержание инспекции и реализацию возложенных на нее полномочий.

1.10. Инспекция не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.11. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ростовской области, органами местного самоуправления, иными органами, организациями и гражданами.

1.12. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, иными правовыми актами Ростовской области, а также настоящим Положением.

II. Полномочия инспекции


2.1. К полномочиям инспекции относятся:

2.1.1. В пределах компетенции инспекции, установленной Областным законом от 25.10.2002 N 273-ЗС:

выявление достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

рассмотрение поступивших из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

рассмотрение сообщений и заявлений физических и юридических лиц, а также сообщений в средствах массовой информации, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

составление протоколов об административных правонарушениях;

рассмотрение дел об административных правонарушениях;

обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств совершенного административного правонарушения, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений;

подготовка предложений по устранению выявленных административных правонарушений;

принятие и реализация организационных, профилактических и иных мер и мероприятий, направленных на предупреждение административных правонарушений.

2.1.2. Осуществление приема граждан по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции.

2.1.3. Комплектование, хранение, учет и использование в соответствии с законодательством Российской Федерации архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности инспекции.

2.1.4. Осуществление взаимодействия с органами исполнительной власти Ростовской области, органами местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

2.1.5. Внесение в установленном порядке предложений по формированию областного бюджета в пределах своей компетенции.

2.1.6. Организация профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в инспекции.

2.1.7. Проведение информационной и разъяснительной работы с населением по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

2.1.8. Мониторинг и анализ рассмотренных дел об административных правонарушениях в пределах компетенции инспекции, установленной Областным законом от 25.10.2002 N 273-ЗС.

2.2. В целях реализации полномочий, отнесенных к ее компетенции, инспекция вправе:

2.2.1. Участвовать в разработке и согласовании проектов областных законов и иных правовых актов Ростовской области.

2.2.2. Вносить предложения о проведении мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения нормативных правовых актов, по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

2.2.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Ростовской области, органов местного самоуправления, иных органов и организаций информацию о принимаемых мерах по пресечению административных правонарушений, рассмотрение дел по которым относится к компетенции инспекции.

2.2.4. Давать разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции.

2.2.5. Выступать государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств областного бюджета в соответствии с возложенными на нее полномочиями.

2.3. Инспекция осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

III. Организация деятельности


3.1. Инспекцию возглавляет начальник Административной инспекции Ростовской области (далее - начальник инспекции), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области.

3.2. Заместитель начальника Административной инспекции Ростовской области назначается Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области по представлению заместителя Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, курирующего деятельность инспекции.

3.3. Во время отсутствия начальника инспекции исполнение его обязанностей, в том числе право первой подписи на банковских и иных документах, касающихся финансовых вопросов деятельности инспекции, возлагается на заместителя начальника Административной инспекции Ростовской области.

3.4. Начальник инспекции осуществляет руководство инспекцией на принципах единоначалия, несет персональную ответственность за организацию деятельности инспекции и результаты выполнения возложенных на инспекцию полномочий.

3.5. Начальник инспекции:

3.5.1. Издает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения, организует контроль за их исполнением.

3.5.2. В установленном порядке утверждает структуру и штатное расписание инспекции, распределяет обязанности, назначает на должность и освобождает от должности работников инспекции.

3.5.3. Утверждает положения о структурных подразделениях инспекции и должностные регламенты государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в инспекции, и должностные инструкции работников инспекции, не являющихся государственными гражданскими служащими.

3.5.4. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Ростовской области в инспекции.

3.5.5. Применяет к работникам инспекции меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством.

3.5.6. Вносит в установленном порядке предложения о присвоении почетных званий, награждении государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами органов государственной власти и другими видами поощрений работников инспекции.

3.5.7. Действует от имени инспекции без доверенности, подписывает соглашения, договоры и совершает иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.5.8. Имеет право первой подписи на банковских и финансовых документах.

3.5.9. Представляет инспекцию в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, организациями и гражданами.

3.5.10. Вносит в установленном порядке предложения о внесении изменений в Положение об инспекции.

3.5.11. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

3.6. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области, проходящих государственную гражданскую службу в инспекции, и иных работников инспекции устанавливаются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Начальник общего отдела

Администрации области

М.В. Фишкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»