ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2015 года N 126

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2015 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ НЕЗАНЯТЫХ ИНВАЛИДОВ НА ОБОРУДОВАННЫЕ (ОСНАЩЕННЫЕ) ДЛЯ НИХ РАБОЧИЕ МЕСТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2014 года N 1432 "О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2015 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия).

2. Направить в 2015 году на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места:

средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - в сумме 312, 567 тыс. рублей;

субсидию из федерального бюджета - в сумме 5 938,8 тыс. рублей.

3. Установить следующие значения показателей результативности предоставления субсидии:

отношение численности трудоустроенных инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места к общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте - 0,6%;

численность инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, - 86 человек.

4. Продолжить в 2015 году реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, включающих в себя создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам, за счет остатков средств, образовавшихся на 1 января 2015 года в результате неполного использования в 2014 году средств на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в соответствии с абзацем третьим пункта 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 февраля 2014 года N 8 "Об утверждении Порядка предоставления в 2014 и 2015 годах субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 и 2015 годах и создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам, в Республике Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2014 года N 397 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 февраля 2014 года N 8 "Об утверждении Порядка предоставления в 2014 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия)".

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА


Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 16 апреля 2015 года N 126

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2015 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ НЕЗАНЯТЫХ ИНВАЛИДОВ НА ОБОРУДОВАННЫЕ (ОСНАЩЕННЫЕ) ДЛЯ НИХ РАБОЧИЕ МЕСТА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок принят в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.2. Настоящий Порядок определяет:

а) критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - субсидии);

б) цели, условия и порядок предоставления субсидий;

в) порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

г) порядок возврата в соответствующий бюджет в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных договором о предоставлении субсидии;

д) положение об обязательной проверке Департаментом занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - уполномоченный орган) и органом государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями;

е) оценка эффективности использования субсидий, а также перечень показателей результативности предоставления субсидий;

ж) сроки и формы представления отчетности об использовании предоставленных субсидий.

Главным распорядителем средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) является уполномоченный орган.

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

1.3. Уполномоченный орган и орган государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) проводят обязательную проверку соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидий получателями субсидий в порядке и в сроки, установленные законодательством.

II. Категории и критерии отбора получателей субсидий, цель и условия предоставления субсидии


2.1. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат работодателей на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов в 2015 году в Республике Саха (Якутия).

2.2. Субсидии предоставляются на безвозмездной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, осуществляющим деятельность на территории Республики Саха (Якутия), которые создают постоянные рабочие места для незанятых инвалидов (далее - работодатели).

2.3. Критериями отбора работодателей являются:

а) отсутствие процедуры ликвидации либо прекращения деятельности работодателем на момент рассмотрения заявки на предоставление субсидии на возмещение затрат на оснащение (оборудование) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида (далее - заявка);

б) наличие расходных документов (кассовый чек, договор, счет-фактура, платежное поручение, товарная (товарно-транспортная) накладная, акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), квитанция к приходному кассовому ордеру и (или) квитанция-бланк строгой отчетности и товарный чек), подтверждающие затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида.

(пп. "б" в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

2.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке уполномоченным органом, на осуществление цели, указанной в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.5. Возмещение затрат работодателей на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов осуществляется в размере:

до 66,0 тысяч рублей для оборудования (оснащения) одного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида III группы инвалидности;

до 90,0 тысяч рублей для оборудования (оснащения) одного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида II группы инвалидности;

до 110,0 тысяч рублей для оборудования (оснащения) одного рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида I группы инвалидности.

2.6. Условиями предоставления субсидии работодателю, прошедшему отбор, являются:

а) предоставление полного пакета документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

б) соблюдение сроков предоставления полного пакета документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

в) согласие получателей субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление уполномоченным органом и органом государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

(п. 2.6 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

III. Порядок предоставления субсидий работодателям


3.1. Предоставление субсидий работодателям через государственные казенные учреждения Республики Саха (Якутия) "Центры занятости населения" (далее - центры занятости населения) производит уполномоченный орган.

3.2. Извещение о проведении отбора работодателей утверждается приказом уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

Извещение о проведении отбора размещается на официальном сайте уполномоченного органа и публикуется в средствах массовой информации муниципальных образований Республики Саха (Якутия) за 3 рабочих дня до начала приема заявок.

3.3. В извещении указываются:

а) целевое назначение субсидий;

б) дата начала подачи документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

в) критерии отбора и условия предоставления субсидий;

г) место подачи документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

д) сроки и время приема документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

е) почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона уполномоченного органа;

ж) официальный сайт, на котором размещено извещение.

(п. 3.3 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

3.4. Для получения субсидии работодатель представляет в Центр занятости населения следующие документы:

а) заявление на участие в отборе согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) заверенные копии документов, подтверждающих прием на работу инвалида (копия приказа о приеме на работу или копия трудового договора и др.);

в) заверенные копии расходных документов, подтверждающих затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида (кассовый чек, договор, счет-фактура, платежное поручение, товарная (товарно-транспортная) накладная, акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), квитанция к приходному кассовому ордеру и (или) квитанция-бланк строгой отчетности и товарный чек), подтверждающих затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида).

(п. 3.4 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

3.5. Прием документов (далее - пакет документов), перечисленных в пункте 3.4 настоящего Порядка, осуществляется Центрами занятости населения в течение срока, указанного в извещении.

Центр занятости населения оформляет пакет документов в журнале регистрации входящих документов, присваивает каждому пакету документов регистрационный номер. Пакет документов, полученный после даты окончания приема, к рассмотрению не принимается и возвращается работодателю в течение трех рабочих дней со дня регистрации в журнале входящих документов.

В заявке работодатель подтверждает соответствие критерию отбора, установленному подпунктом "а" пункта 2.3 настоящего Порядка.

Центры занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки запрашивают в рамках межведомственного информационного взаимодействия из Федеральной налоговой службы выписки в отношении работодателей из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(п. 3.5 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

3.6. Проверка соответствия работодателей критериям отбора и условиям предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, осуществляется на заседаниях Межведомственных комиссий по координации деятельности в сфере содействия занятости (далее - Межведомственная комиссия), создаваемых при Центрах занятости населения, в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема пакетов документов.

(абзац в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.07.2015 N 233)

В состав Межведомственных комиссий входят представители центров занятости населения, органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) (по согласованию), объединений работодателей (по согласованию), профессиональных союзов (по согласованию), специалисты организаций и учреждений, входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (по согласованию), налоговых органов (по согласованию), органов государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия), представители общественности (по согласованию).

Количество членов Межведомственной комиссии является нечетным и составляет не менее пяти членов, при этом количество работников центра занятости населения не должно превышать одну треть от общего количества членов Межведомственной комиссии.

Регламент Межведомственной комиссии утверждается приказом уполномоченного органа.

3.7. Пакеты документов работодателей не возвращаются и подлежат хранению в деле уполномоченного органа не менее трех лет со дня завершения отбора работодателей, т.е. со дня размещения приказа уполномоченного органа о перечне работодателей - получателей субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»