ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2015 года N 233


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2011 года N 659 "Об утверждении Положения о порядке финансирования и расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию занятости населения" следующее изменение, заменив в абзаце первом пункта 5.9 слово "трудовая" словом "страховая".

2. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 мая 2013 года N 174 "Об организации проведения оплачиваемых общественных работ в сельской местности Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:

2.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) работодателям, являющимся юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальными предпринимателями, на возмещение части затрат на выплату заработной платы и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды работникам, участвующим в оплачиваемых общественных работ в сельской местности Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.".

2.2. В пункте 6 слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

2.3. Приложение N 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 декабря 2013 года N 424 "Об утверждении Порядка и условий направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования" следующие изменения:

3.1. В наименовании постановления слово "трудовая" заменить словом "страховая".

3.2. В пункте 1 постановления слово "трудовая" заменить словом "страховая".

3.3. В пункте 3 постановления слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

3.4. В наименовании, пунктах 1.1, подпункте 2 пункта 3.1, пункте 3.6 приложения к постановлению слово "трудовая" в соответствующем падеже заменить словом "страховая" в соответствующем падеже.

4. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 декабря 2013 года N 425 "Об утверждении Положения о размерах и порядке предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность" следующие изменения.

4.1. В наименовании слово "трудовая" заменить словом "страховая".

4.2. В пункте 1 слово "трудовая" заменить словом "страховая".

4.3. В пункте 4 слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

4.4. В наименовании и пункте 1.1 приложения к постановлению слово "трудовая" заменить словом "страховая".

5. Внести в Порядок предоставления в 2015 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 апреля 2015 года N 126, следующие изменения:

5.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Настоящий Порядок определяет:

а) критерии отбора лиц, имеющих право на получение субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - субсидии);

б) цели, условия и порядок предоставления субсидий;

в) порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

г) порядок возврата в соответствующий бюджет в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных договором о предоставлении субсидии;

д) положение об обязательной проверке Департаментом занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - уполномоченный орган) и органом государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями;

е) оценка эффективности использования субсидий, а также перечень показателей результативности предоставления субсидий;

ж) сроки и формы представления отчетности об использовании предоставленных субсидий.

Главным распорядителем средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в Республике Саха (Якутия) является уполномоченный орган.".

5.2. Подпункт "б" пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

"б) наличие расходных документов (кассовый чек, договор, счет-фактура, платежное поручение, товарная (товарно-транспортная) накладная, акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), квитанция к приходному кассовому ордеру и (или) квитанция-бланк строгой отчетности и товарный чек), подтверждающие затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида.".

5.3. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. Условиями предоставления субсидии работодателю, прошедшему отбор, являются:

а) предоставление полного пакета документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

б) соблюдение сроков предоставления полного пакета документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

в) согласие получателей субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление уполномоченным органом и органом государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) обязательной проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.".

5.4. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. В извещении указываются:

а) целевое назначение субсидий;

б) дата начала подачи документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

в) критерии отбора и условия предоставления субсидий;

г) место подачи документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

д) сроки и время приема документов, установленных пунктом 3.4 настоящего Порядка;

е) почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона уполномоченного органа;

ж) официальный сайт, на котором размещено извещение.".

5.5. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Для получения субсидии работодатель представляет в Центр занятости населения следующие документы:

а) заявление на участие в отборе согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) заверенные копии документов, подтверждающих прием на работу инвалида (копия приказа о приеме на работу или копия трудового договора и др.);

в) заверенные копии расходных документов, подтверждающих затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида (кассовый чек, договор, счет-фактура, платежное поручение, товарная (товарно-транспортная) накладная, акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), квитанция к приходному кассовому ордеру и (или) квитанция-бланк строгой отчетности и товарный чек), подтверждающих затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места инвалида).".

5.6. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Прием документов (далее - пакет документов), перечисленных в пункте 3.4 настоящего Порядка, осуществляется Центрами занятости населения в течение срока, указанного в извещении.

Центр занятости населения оформляет пакет документов в журнале регистрации входящих документов, присваивает каждому пакету документов регистрационный номер. Пакет документов, полученный после даты окончания приема, к рассмотрению не принимается и возвращается работодателю в течение трех рабочих дней со дня регистрации в журнале входящих документов.

В заявке работодатель подтверждает соответствие критерию отбора, установленному подпунктом "а" пункта 2.3 настоящего Порядка.

Центры занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки запрашивают в рамках межведомственного информационного взаимодействия из Федеральной налоговой службы выписки в отношении работодателей из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.".

5.7. Абзац первый пункта 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. Проверка соответствия работодателей критериям отбора и условиям предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком, осуществляется на заседаниях Межведомственных комиссий по координации деятельности в сфере содействия занятости (далее - Межведомственная комиссия), создаваемых при Центрах занятости населения, в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема пакетов документов.".

5.8. В пункте 3.7 слово "заявки" заменить словами "пакеты документов".

5.9. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Решение о том, что работодатель прошел отбор (или не прошел отбор) принимается Межведомственной комиссией на заседаниях в течение 10 календарных дней со дня окончания приема пакета документов в зависимости от соответствия работодателя критериям отбора и условиям предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком. Решение Межведомственной комиссии оформляется и подписывается протоколом в день заседания Межведомственной комиссии. При равных условиях преимущество на получение субсидии имеет работодатель, чей пакет документов на участие в отборе поступил раньше.".

5.10. Пункт 3.9 признать утратившим силу.

5.11. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

"3.10. Критерии принятия решения о предоставлении субсидии:

а) соответствие критериям отбора, указанным в пункте 2.3 настоящего Порядка;

б) соответствие условиям предоставления субсидий, указанным в пункте 2.6 настоящего Порядка.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие критериям отбора и условиям предоставления субсидий, указанным в разделе II настоящего Порядка.".

5.12. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.11. Межведомственные комиссии направляют протоколы в Центры занятости населения в течение рабочего дня со дня их подписания. Центры занятости населения направляют уполномоченному органу протоколы в течение 2 рабочих дней с даты их получения.

В течение 5 рабочих дней со дня поступления протоколов Межведомственных комиссий приказом уполномоченного органа утверждается перечень работодателей - получателей субсидий и размер предоставляемых субсидий (далее - приказ). Приказ размещается на официальном сайте уполномоченного органа в течение 3 рабочих дней со дня его подписания.".

5.13. Абзац второй пункта 3.12 изложить в следующей редакции:

"Центры занятости населения перечисляют субсидии работодателям в сроки, установленные договором о предоставлении субсидии между Центром занятости населения и работодателем.".

5.14. Абзац первый пункта 3.13 изложить в следующей редакции:

"3.13. Центр занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня размещения приказа на официальном сайте уполномоченного органа направляет работодателю 2 экземпляра подписанного договора о предоставлении субсидии, а работодателю, не прошедшему отбор, - уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.".

5.15. Пункт 3.14 изложить в следующей редакции:

"3.14. Работодатель не позднее 3 рабочих дней со дня получения договора о предоставлении субсидии направляет в адрес Центра занятости населения подписанный с его стороны экземпляр договора о предоставлении субсидии.".

5.16. Пункт 3.15 признать утратившим силу.

5.17. Пункт 3.16 признать утратившим силу.

5.18. В пункте 3.18 слова "5 рабочих дней" заменить словами "календарного месяца".

5.19. Приложение N 2 к Порядку признать утратившим силу.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

7. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА






Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 июля 2015 года N 233

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»