Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

 от 19 марта 2014 года N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СООБЩЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА - МИНИСТРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минстроя РМ от 07.04.2016 N 53, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Известиях Мордовии" - 08.04.2016).
____________________________________________________________________

(в ред. приказа Минстроя РМ от 26.05.2014 N 91)

В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года N 14-ФЗ, с пунктом 6 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 7 части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и в целях реализации пункта 3 Указа Главы Республики Мордовия от 24 февраля 2014 года N 39-УГ "О Порядке сообщения Главой Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Администрации Главы Республики Мордовия о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок сообщения Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Утвердить прилагаемый состав Комиссии по принятию на хранение подарков, полученных Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия от 13 мая 2013 года N 41 "О порядке передачи подарков, полученных Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями".

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель Председателя Правительства -
Министр строительства и архитектуры
Республики Мордовия
Е.А.ТЕРЕЛОВ


Утвержден
приказом Министерства
строительства и архитектуры
Республики Мордовия
от 19.03.2014 N 33

ПОРЯДОК СООБЩЕНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА - МИНИСТРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ (ДОЛЖНОСТНЫХ) ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

(в ред. приказа Минстроя РМ от 26.05.2014 N 91)

1. Настоящий Порядок определяет правила сообщения Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия (далее - Министр) и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия (далее - гражданские служащие) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, полученных от его реализации.

В настоящем Порядке используются понятия, определенные Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10.

(часть вторая введена приказом Минстроя РМ от 26.05.2014 N 91)

2. Министр и гражданские служащие не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических и юридических лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

3. Министр и гражданские служащие обязаны в соответствии с настоящим Порядком сообщать в отдел организационного и кадрового обеспечения в письменной форме (приложение 1) обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - сообщение о получении подарка).

4. Сообщение о получении подарка представляется не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка.

В случае если подарок получен во время служебной командировки, сообщение о получении подарка представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи сообщения о получении подарка в сроки, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, получившего подарок, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

(в ред. приказа Минстроя РМ от 26.05.2014 N 91)

5. Сообщение о получении подарка составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему сообщение о получении подарка, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в Комиссию по принятию на хранение подарков, полученных Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (далее - Комиссия).

К сообщению о получении подарка прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

6. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившим его Министру, гражданскому служащему неизвестна, сдается лицу отдела организационного и кадрового обеспечения, уполномоченному на принятие подарка, согласно заключенному с ним Договору о полной индивидуальной материальной ответственности (далее - уполномоченное материально ответственное лицо). Уполномоченное материально ответственное лицо принимает подарок на хранение по акту приема-передачи подарков, полученных Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей (приложение 2) (далее - акт приема-передачи) не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации сообщения о получении подарка в соответствующем журнале регистрации (приложение 3).

7. Подарок, полученный Министром, независимо от его стоимости подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящего Порядка.

(в ред. приказа Минстроя РМ от 26.05.2014 N 91)

8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости Комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

10. Отдел организационного и кадрового обеспечения организует включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр государственного имущества Республики Мордовия.

К принятым на ответственное хранение материальным ценностям уполномоченным материально ответственным лицом прикрепляется ярлык с указанием фамилии, имени, отчества и должности лица, сдавшего подарок, даты, номера акта приема-передачи и прилагаемых к нему документов, заключение о стоимости подарка (если проводилась оценка его стоимости).

Материальные ценности, принятые на хранение, учитываются на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" в установленном законодательством порядке.

11. Министр, гражданские служащие, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя представителя нанимателя соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

12. Отдел организационного и кадрового обеспечения в течение трех месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 11 настоящего Порядка, может использоваться Министерством строительства и архитектуры Республики Мордовия с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения ее деятельности.

14. В случае нецелесообразности использования подарка Министром принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа), осуществляемой уполномоченными государственными органами и организациями посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 12 и 14 настоящего Порядка, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

16. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Министр принимает решение о повторной реализации подарка либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход республиканского бюджета Республики Мордовия в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.


Приложение 1
к Порядку сообщения Заместителем
Председателя Правительства - Министром
строительства и архитектуры Республики
Мордовия и государственными гражданскими
служащими Министерства строительства
и архитектуры Республики Мордовия
о получении подарка в связи с их должностным
положение или исполнением ими служебных
(должностных) обязанностей, сдачи и оценки
подарка, реализации (выкупа) и зачисления
средств, вырученных от его реализации

СООБЩЕНИЕ о получении подарка

     
     _________________________________

     (наименование уполномоченного

     _________________________________

     структурного подразделения)

     от ______________________________

     (Ф.И.О., занимаемая должность)

     Сообщение о получении подарка от ___ ___________ 20___ г.

     Извещаю о получении ___________________________________________________

     (дата получения)

     подарка(ов) на ____________________________________________________________

     (наименование протокольного мероприятия, служебной

     командировки, другого официального мероприятия,

     место и дата проведения)

Наименование подарка

Характеристика подарка, его описание

Количество предметов

Стоимость в рублях <*>

1.

Итого

     
     Приложение: ____________________________________ на _______________ листах.

     (наименование документа)

     Лицо,

     представившее сообщение ___________ ________________ ___ _________ 20___ г.

     (подпись)   (расшифровка

     подписи)

     Лицо,

     принявшее сообщение     __________ _________________ ___ _________ 20___ г.

     (подпись)   (расшифровка

     подписи)

     Регистрационный номер в журнале регистрации сообщений __________________ от

     ___________________ 20___ г.

     ________________

<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка



Приложение 2
к Порядку сообщения Заместителем
Председателя Правительства - Министром
строительства и архитектуры Республики
Мордовия и государственными гражданскими
служащими Министерства строительства
и архитектуры Республики Мордовия
о получении подарка в связи с их должностным
положение или исполнением ими служебных
(должностных) обязанностей, сдачи и оценки
подарка, реализации (выкупа) и зачисления
средств, вырученных от его реализации

Акт приема-передачи подарков, полученных Заместителем Председателя Правительства - Министром строительства и архитектуры Республики Мордовия и государственными гражданскими служащими Министерства строительства и архитектуры Республики Мордовия в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей

     г. Саранск                                              ___________ 20__ г.

     Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что _________________

     ___________________________________________________________________________

     (Ф.И.О., занимаемая должность лица,

     ___________________________________________________________________________

     передающего подарок (подарки) в собственность Республики Мордовия)

     сдал(а), а ________________________________________________________________

     (Ф.И.О. материально ответственного лица, принимающего

     подарок (подарки), занимаемая должность)

     Принял   на   ответственное   хранение   следующие   подарки,    полученные

     ___________________________________________________________________________

     (дата получения подарка)

     в связи с _________________________________________________________________

     (наименование протокольного мероприятия,

     ___________________________________________________________________________

     служебной командировки и другого официального мероприятия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»