Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 6 июня 2014 года N 393-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 08.10.2013 N 752-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской обл. от 01.07.2015 N 360-пП.
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 29.07.2014 N 524-пП)

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Внести в государственную программу Пензенской области "Содействие занятости населения в Пензенской области" (далее - государственная программа), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 08.10.2013 N 752-пП "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Содействие занятости населения в Пензенской области" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В разделе 4 "Основные меры правового регулирования, направленные на достижение целевых показателей государственной программы":

1.1.1. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"Порядок реализации мероприятия "Опережающее профессиональное обучение работников организаций производственной сферы, осуществляющих техническую и технологическую модернизацию производства" определяется Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

Сведения об основных мерах правового регулирования в сфере реализации государственной программы "Содействие занятости населения в Пензенской области" отражены в приложении N 3".

1.2. В разделе 8 "Характеристика подпрограмм государственной программы":

1.2.1. В подразделе 8.1. "Подпрограмма "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан на 2014 - 2020 годы"" раздел "Цели, задачи подпрограммы" дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок предоставления в 2014 году субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места изложен в приложении N 11".

1.2.2. В подразделе 8.4. "Подпрограмма "Повышение уровня и качества жизни населения Пензенской области на 2014 - 2020 годы"":

1.2.2.1. Раздел "Цели, задачи подпрограммы" дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок реализации мероприятия "Содействие временному трудоустройству безработных граждан, длительно (более одного года) состоящих на учете в службе занятости" изложен в приложении N 12".

1.2.2.2. В разделе "Сроки реализации подпрограммы" абзац третий исключить.

1.3. Дополнить государственную программу Порядком предоставления в 2014 году субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.4. Дополнить государственную программу Порядком реализации мероприятия "Содействие временному трудоустройству безработных граждан, длительно (более одного года) состоящих на учете в службе занятости" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.5. - 1.6. Утратили силу. - Постановление Правительства Пензенской области от 29.07.2014 N 524-пП.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы занятости населения.

Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
В.Ф.ВОЛКОВ






Приложение N 1
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 6 июня 2014 года N 393-пП


Приложение N 11
к государственной программе
Пензенской области
"Содействие занятости населения
в Пензенской области"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2014 ГОДУ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА СОДЕЙСТВИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВУ МНОГОДЕТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ОБОРУДОВАННЫЕ (ОСНАЩЕННЫЕ) ДЛЯ НИХ РАБОЧИЕ МЕСТА


1. Настоящий Порядок предоставления в 2014 году субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с последующими изменениями) и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Настоящий Порядок не распространяется на государственные (муниципальные) учреждения.

2. Финансирование данного мероприятия осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области в пределах средств, предусмотренных в законе Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

3. Главным распорядителем средств бюджета Пензенской области, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (далее - Министерство).

4. Средства бюджета Пензенской области на реализацию вышеуказанного мероприятия зачисляются по заявке Министерства на лицевой счет Министерства, открытый в Министерстве финансов Пензенской области для дальнейшего зачисления на расчетные счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (далее - работодатели), открытые в кредитных учреждениях.

5. Предоставление работодателям субсидий осуществляется на основании договоров о предоставлении субсидий на реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда Пензенской области в 2014 году, заключаемых между работодателями и Министерством.

Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, является согласие их получателей (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.

6. Для заключения договора о предоставлении субсидий работодатели должны обратиться в подведомственные Министерству государственные казенные учреждения, осуществляющие государственные услуги в области содействия занятости населения (далее - учреждение), и представить заявку на возмещение затрат для оборудования (оснащения) рабочего места для трудоустройства многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Под оборудованием (оснащением) рабочего места в настоящем Порядке понимается приобретение, монтаж, установка основных средств, необходимых для оборудования (оснащения) рабочего места для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Применительно к настоящему Порядку под основными средствами понимаются основные фонды, которыми являются производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг и обозначенные кодами 140000000 - 144590000, 160000000 - 163697502, 220000000 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359.

7. Учреждение в течение трех рабочих дней направляет в Министерство для принятия решения о заключении договора о предоставлении субсидии представленные документы, а также заключение учреждения о возможности предоставления работодателю субсидии.

8. На основании представленных документов Министерство в течение трех рабочих дней принимает решение о заключении договора о предоставлении субсидий или отказе в заключении договора о предоставлении субсидий в соответствии с основаниями, установленными настоящим Порядком.

9. Критериями отбора работодателей являются:

а) оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов;

б) постановка работодателя на учет в налоговом органе на территории Пензенской области;

в) трудоустройство многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

10. Условиями предоставления работодателям субсидий являются:

а) трудоустройство многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные (оснащенные) рабочие места;

б) оборудование рабочего места для трудоустройства многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

11. Основаниями для отказа работодателю в заключении договора о предоставлении субсидий являются:

- несоответствие работодателя условиям и критериям отбора, установленным настоящим Порядком;

- непредставление документа, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

Министерство в течение трех рабочих дней после принятия решения об отказе в заключении договора о предоставлении субсидий или о заключении договора о предоставлении субсидии письменно информирует работодателя о принятом решении. При этом даются разъяснения оснований отказа.

12. Договор о предоставлении субсидий заключается в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о заключении договора о предоставлении субсидий.

13. Основанием для перечисления субсидий является представление работодателем в учреждение следующих документов:

- копии трудового договора с многодетными родителями и родителями, воспитывающими детей-инвалидов;

- копии документов, подтверждающих затраты работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

14. Учреждения в течение двух рабочих дней после получения документов представляют их в Министерство для перечисления субсидий работодателям.

Министерство в течение 30 рабочих дней с даты представления учреждением документов проводит проверку по соблюдению условий и целей предоставления субсидий их получателями в соответствии с подпунктом "б)" пункта 10 настоящего Порядка.

15. Министерство на основании представленных учреждением документов и положительных результатов проведенной проверки в течение 30 календарных дней производит перечисление субсидий на расчетные или лицевые счета работодателей, открытые ими в кредитных учреждениях.

16. Предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной основе в целях поддержки работодателей, трудоустраивающих многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, как социально незащищенной категории граждан, а также в целях содействия в трудоустройстве указанных категорий граждан.

17. Размер субсидии, предоставляемой работодателю на содействие трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, составляет 30,0 тыс. рублей на одно рабочее место.

18. Предоставленная субсидия подлежит возврату в бюджет Пензенской области в случаях нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком.

19. В случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 18 настоящего Порядка, Министерство в течение 10 рабочих дней со дня их выявления направляет работодателю письменное требование о возврате субсидии.

20. Работодатель в месячный срок со дня получения требования, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, обязан возвратить субсидию в бюджет Пензенской области.

21. Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и органы государственного финансового контроля Пензенской области осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

При выявлении нецелевого использования бюджетных средств они подлежат возврату в бюджет Пензенской области в соответствии с действующим законодательством.

22. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату получателями указанных субсидий не позднее 1 марта финансового года, следующего за отчетным, в случаях, предусмотренных соглашениями (договорами) о предоставлении субсидий.




Приложение N 2
к постановлению
Правительства Пензенской области
от 6 июня 2014 года N 393-пП


Приложение N 12
к государственной программе
Пензенской области
"Содействие занятости населения
в Пензенской области"

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЯ "СОДЕЙСТВИЕ ВРЕМЕННОМУ ТРУДОУСТРОЙСТВУ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ДЛИТЕЛЬНО (БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА) СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ"


1. Настоящий Порядок реализации мероприятия "Содействие временному трудоустройству безработных граждан, длительно (более одного года) состоящих на учете в службе занятости" (далее - Порядок) разработан в целях организации содействия временному трудоустройству безработных граждан, длительно (более одного года) состоящих на учете в службе занятости (далее - Мероприятие).

2. Финансирование расходов на реализацию Мероприятия осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

3. Главным распорядителем средств бюджета Пензенской области на реализацию Мероприятия в соответствии с настоящим Порядком является Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области (далее - Минтруд).

Подведомственные Минтруду государственные казенные учреждения, осуществляющие государственные услуги в области содействия занятости населения (далее - Учреждения), являются получателями средств бюджета Пензенской области на выполнение Мероприятия.

4. Финансирование Мероприятия включает расходы на:

а) выплату Учреждением материальной поддержки, оказываемой безработным гражданам, длительно (более одного года) состоящим на учете в службе занятости и принимающим участие в Мероприятии (далее - безработные граждане), составляющую полуторакратную минимальную величину пособия по безработице. Материальная поддержка является дополнительной выплатой сверх установленной условиями срочного трудового договора заработной платы, выплачиваемой за участие безработного гражданина во временных работах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»