МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2011 года N 469


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ГОРНЫХ ОТВОДОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДР ДЛЯ МЕСТНЫХ НУЖД В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Приказа Минприроды РК от 13.03.2014 N 120)

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 12 августа 2009 года N 92 "О Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми",

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 19 декабря 2000 года N 103 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми";

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 30 июля 2003 года N 172 "О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 19 декабря 2000 года N 103 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми";

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 23 марта 2005 года N 32 "О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 19 декабря 2000 года N 103 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми";

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 16 декабря 2008 года N 646 "О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 19 декабря 2000 года N 103 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми";

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 15.04.2011 N 139 "О внесении изменений в Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 19 декабря 2000 года N 103 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми".

3. Настоящий приказ вступает в силу в течение 10 дней после его официального опубликования.

Министр
Ю.ЛИСИН



Утверждена
Приказом
Министерства
природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Республики Коми
от 21 ноября 2011 года N 469
(приложение)

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ГОРНЫХ ОТВОДОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДР ДЛЯ МЕСТНЫХ НУЖД В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

(в ред. Приказа Минприроды РК от 13.03.2014 N 120)

1. Общие положения


Инструкция о порядке оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Республики Коми (далее - Инструкция) разработана с учетом требований Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Закона Республики Коми от 31 декабря 2004 года N 79-РЗ "О пользовании недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) на территории Республики Коми", Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 года N 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами", Инструкции по оформлению горных отводов для разработки месторождений полезных ископаемых, утвержденной МПР РФ 07.02.1998 N 56, Госгортехнадзором РФ 31.12.1997 N 58, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Республики Коми о недропользовании и охране окружающей среды и определяет порядок оформления и определения границ горных отводов при предоставлении права пользования недрами для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения на территории Республики Коми.

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им горных отводов и (или) геологических отводов имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых без оформления горных отводов для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

2. Горным отводом называется геометризованный блок недр, ограниченный по площади и на глубину.

3. Границы горного отвода устанавливаются в целях обеспечения рационального использования и охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных сооружений, охраны окружающей среды от вредного влияния горных и иных работ при недропользовании, обеспечения безопасности при ведении горных работ, защиты интересов недропользователя и государства.

4. Предоставление горных отводов производится Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Минприроды Республики Коми).

5. При предоставлении права пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых или строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения устанавливаются предварительные границы горного отвода.

6. Уточненные границы горного отвода определяются после разработки пользователем недр технического проекта разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых или строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, прошедшего:

- согласование в Минприроды Республики Коми;

(в ред. Приказа Минприроды РК от 13.03.2014 N 120)

- экспертизы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- утверждение пользователем недр.

Уточненные границы горного отвода устанавливаются только на ту часть предоставленного в пользование участка недр, в пределах которого геологическая информация, запасы общераспространенного полезного ископаемого прошли государственную экспертизу на Комиссии по государственной экспертизе запасов общераспространенных полезных ископаемых Минприроды Республики Коми.

Проект горного отвода составляется организацией, имеющей лицензию на производство маркшейдерских работ.

7. Добыча полезных ископаемых и использование недр в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения осуществляется после получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода и в пределах этих границ.

8. Разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых и использование недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения за пределами уточненных границ горного отвода запрещается.

9. Сроки предоставления в Минприроды Республики Коми документов, обосновывающих уточненные границы горного отвода, указываются в лицензии на пользование недрами.

10. Документы, удостоверяющие горный отвод и определяющие его пространственное положение в плане и по глубине, являются неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами.

11. Срок действия горного отвода соответствует сроку действия лицензии. При прекращении действия лицензии прекращается срок действия горного отвода. При продлении срока действия лицензии срок действия горного отвода продляется.

12. Предварительные границы горного отвода указываются в географической системе координат, уточненные границы горного отвода указываются в географической и прямоугольной системе координат.

13. В случае изменения уточненных границ горного отвода в пределах предоставленного при лицензировании участка недр из-за изменения условий лицензии (по результатам поиска, разведки, отработки части месторождения) документы, удостоверяющие границы горного отвода, переоформляются.

14. Не допускается оставлять за контурами уточненных границ горного отвода запасы полезного ископаемого, предоставленные пользователю недр для добычи.

15. Горный отвод в уточненных границах подлежит регистрации в Печорском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Печорское управление Ростехнадзора) в соответствии с законодательством.

16. При прекращении права пользования участком недр, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых, а также участком недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, план горного отвода передается недропользователем в Минприроды Республики Коми в 10-дневный срок после прекращения права пользования участком недр. Справка о регистрации горного отвода возвращается недропользователем в Печорское управление Ростехнадзора.

2. Порядок установления границ горных отводов


17. Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении права пользования недрами: для разработки месторождений - по контурам подсчета запасов месторождения; для использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых - по контурам испрашиваемого участка. Обязательными приложениями к документам, представляемым для получения права пользования недрами, являются планы испрашиваемых участков недр с предварительно определенным контуром испрашиваемого горного отвода (для разработки месторождений представляются планы подсчета запасов месторождений, для использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых - планы участков недр, геологическая информация по которым прошла государственную экспертизу), ведомость географических координат угловых точек горного отвода.

18. Границы горного отвода уточняются в целях обеспечения безопасности ведения горных работ, правильности разработки месторождений полезных ископаемых, охраны зданий и сооружений от вредного влияния горных работ, защиты интересов недропользователя и государства.

При определении уточненных границ горного отвода учитываются условия лицензии на пользование недрами, а также горно-геологические и горнотехнические факторы, обуславливающие безопасную и рациональную разработку месторождения полезных ископаемых, охрану зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами. Включение в уточненные границы части смежного лицензионного участка может осуществляться только с письменного согласия его пользователя.

19. Для получения документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, пользователь недр представляет в Минприроды Республики Коми:

- технический проект на разработку месторождения полезного ископаемого или строительства подземных сооружений местного значения, прошедший в установленном порядке согласование в Минприроды Республики Коми;

(в ред. Приказа Минприроды РК от 13.03.2014 N 120)

- проект горного отвода, если он не является составной частью технического проекта;

- топографический план поверхности испрашиваемого участка недр в проектных границах горного отвода и геологические разрезы в 4 экземплярах на бумажных носителях.

Титульный лист проекта горного отвода и топографический план участка недр в проектных границах горного отвода подписываются маркшейдером организации - пользователя недр или маркшейдером проектной организации.

20. Минприроды Республики Коми рассматривает и проверяет правильность и обоснованность уточненных границ горного отвода с учетом требований законодательства о недрах, настоящей Инструкции, а также других нормативных документов.

21. После рассмотрения представленных документов (в том числе при изменении уточненных границ горного отвода) Минприроды Республики Коми не позднее 30 дней после получения документов, обосновывающих уточненные границы горного отвода, принимает одно из следующих решений:

- о предоставлении горного отвода для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или использования недр для местных нужд в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- мотивированный отказ в предоставлении горного отвода в случае несоответствия представленных документов требованиям п. 6 настоящей Инструкции.

22. Документами, удостоверяющими уточненные границы горного отвода, являются решение Минприроды Республики Коми о предоставлении горного отвода, топографический план поверхности испрашиваемого участка недр в проектных границах горного отвода и не менее двух характерных геологических разрезов, составленных в соответствии с установленными требованиями.

23. На топографическом плане поверхности испрашиваемого участка недр должны быть показаны рельеф поверхности и пункты опорной геодезической сети, устья существующих разведочных и горных выработок; контуры лесных и сельскохозяйственных угодий; границы землепользований и населенных пунктов; существующие на территории месторождения и вблизи него здания и сооружения; контур подсчета запасов или проектные контуры подземного сооружения, границы земельного отвода, соседних горных отводов и контуры испрашиваемых границ горного отвода с обозначением угловых точек. Контуры подсчета запасов, проектные контуры подземного сооружения и контуры испрашиваемых границ горного отвода указываются также и на геологических разрезах. При использовании горных выработок (карьеров) ликвидированных, законсервированных или действующих предприятий по добыче полезных ископаемых приводятся планы горных выработок (карьеров) этих предприятий, на которых показываются выработки, намечаемые для использования.

24. В свободной части топографического плана помещается ведомость прямоугольных (x, y, z) и географических координат угловых точек уточненных границ испрашиваемого горного отвода, определяемых графически по плану и разрезам, указывается площадь (в гектарах) проекции горного отвода на горизонтальную плоскость, дата пополнения плана.

25. В верхнем правом углу копии топографического плана оставляется место для надписи (штампа), удостоверяющей уточненные границы горного отвода. Образцы надписи (штампа) приведены в приложениях N 1 и N 2 к Инструкции.

26. Масштаб копии топографического плана должен быть не мельче 1:5000.

27. В случае перехода права пользования недрами в соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах" или изменения названия предприятия - пользователя недр документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, подлежат переоформлению в трехмесячный срок после переоформления соответствующей лицензии на пользование недрами. При этом изменение проекта горного отвода, за исключением топографического плана, на который наносится рельеф поверхности на дату переоформления лицензии, не требуется.

28. Использование отработанных горных выработок или участка недр для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения на горном отводе, предоставленном для разработки месторождения полезных ископаемых, осуществляется на условиях лицензии на пользование недрами. В случае получения лицензии на пользование недрами для целей строительства подземных сооружений местного значения горный отвод, выданный для разработки месторождения полезных ископаемых, подлежит переоформлению, а на предоставленные в пользование отработанные горные выработки или участок недр оформляется самостоятельный горный отвод. При переоформлении горного отвода, предоставленного для разработки месторождения полезных ископаемых, исключаются горные выработки или участок недр, предоставленный в пользование, не связанное с добычей полезных ископаемых.

29. Учет горных отводов производится в книгах по формам, приведенным в приложениях N 3 и N 4 к Инструкции.


Приложение N 1
к Инструкции
о порядке оформления
горных отводов
для разработки месторождений
общераспространенных
полезных ископаемых
и использования недр
для местных нужд в целях,
не связанных с добычей
полезных ископаемых,
на территории
Республики Коми


(Образец надписи
на топографическом плане
для разработки месторождений
общераспространенных
полезных ископаемых)


     Изображенный на этом плане горный отвод N ______ по ___________________

     ___________________________________________________________________________

     (наименование месторождения и вид полезного ископаемого)

     ___________________________________________________________________________

     площадью _________________________________________________________ гектаров

     (прописью)

     в границах, обозначенных угловыми пунктами N 1, 2, 3, ...

     предоставлен ______________________________________________________________

     (наименование уполномоченного органа исполнительной власти)

     ___________________________________________________________________________

     для промышленной разработки _______________________________________________

     ___________________________________________________________________________

     (полное наименование предприятия-организации)

     Представитель

     органа исполнительной власти

     ____________________________

     Дата

     Место для печати

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»