ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2013 года N 151-ПП


О Положении об отраслевой системе оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений культуры, а также средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики

(с изменениями на 27 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.01.2015 N 5-ПП, от 20.08.2015 N 194-ПП, от 28.12.2017 N 233-ПП, от 30.12.2019 N 255-ПП, от 27.04.2020 N 88-ПП)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", для обеспечения повышения средней заработной платы отдельных категорий работников учреждений культуры Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений культуры, а также средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.01.2015 N 5-ПП, от 28.12.2017 N 233-ПП)


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 года N 283-ПП "О Положении об отраслевой системе оплаты труда работников государственных казенных и бюджетных учреждений культуры Кабардино-Балкарской Республики и Положении об отраслевой системе оплаты труда работников средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики" ("Официальная Кабардино-Балкария", N 5, 23.01.2009);


Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 июля 2011 года N 213-ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 декабря 2008 года N 283-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", N 30, 29.07.2011);


пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики, утвержденных Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14 сентября 2011 года N 283-ПП ("Официальная Кабардино-Балкария", N 38, 23.09.2011).


3. Рекомендовать местным администрациям муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарской Республики принять соответствующие нормативные правовые акты по отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных казенных и бюджетных учреждений культуры.


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики - министра образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Емузову Н.Г.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.01.2015 N 5-ПП)


5. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2013 года.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
Р.ХАСАНОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 24 мая 2013 г. N 151-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ, БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, А ТАКЖЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.01.2015 N 5-ПП, от 20.08.2015 N 194-ПП, от 28.12.2017 N 233-ПП, от 30.12.2019 N 255-ПП, от 27.04.2020 N 88-ПП)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования системы оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений культуры, а также средств массовой информации (далее - учреждение) и включает в себя:


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20.01.2015 N 5-ПП)


минимальные размеры окладов по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);


рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов;


наименования, условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера;


наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера;


условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главного бухгалтера учреждения;


другие вопросы оплаты труда.


2. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается в соответствии с Положением о порядке формирования отраслевых систем оплаты труда работников государственных казенных, бюджетных, автономных учреждений Кабардино-Балкарской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19 августа 2008 г. N 196-ПП, и настоящим Положением в пределах ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников учреждений. Положение носит обязательный характер для государственных казенных учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры, а также средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики и рекомендательный характер - для государственных бюджетных, автономных учреждений культуры.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28.12.2017 N 233-ПП)


3. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, определенной настоящим Положением.


4. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего и компенсационного характера являются обязательными для включения в трудовой договор.


5. Исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, в ведении которого находятся государственные казенные и бюджетные учреждения культуры, а также средства массовой информации, может устанавливать руководителю учреждения выплаты стимулирующего характера, размер которых зависит от выполнения показателей эффективности и результативности деятельности учреждения в пределах ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников учреждения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28.12.2017 N 233-ПП)


6. Размеры должностных окладов определяются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.


7. Трудовой договор с руководителем учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 329 "О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения".


Порядок установления размера должностного оклада руководителя учреждения определяется в соответствии с нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющего функции и полномочия учредителя, в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления и особенностей деятельности и значимости учреждения, в соответствии с показателями, характеризующими группу по оплате труда руководителя учреждения, утверждаемыми уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере культуры и средств массовой информации.


(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28.12.2017 N 233-ПП, от 30.12.2019 N 255-ПП, от 27.04.2020 N 88-ПП)


8. По отдельным профессиям, должностям, не требующим полную занятость, могут устанавливаться часовые ставки заработной платы в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.


9. Месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.


Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.



II. Размеры минимальных окладов и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по должностям (профессиям) работников государственных учреждений культуры, искусства и кинематографии по профессиональным квалификационным группам


10. Минимальные размеры окладов и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по профессиям рабочих:


10.1. Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"

Квалификационные уровни

Профессии рабочих, отнесенные к квалификационным уровням

Рекомендуемый размер оклада, в рублях

1 квалификационный уровень

Профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2, 3 квалификационных разрядов в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих; подсобный рабочий, маляр, гардеробщик, грузчик, дворник, кассир билетный, кастелянша, кладовщик, курьер, контролер контрольно-пропускного пункта, полотер, сторож (вахтер), уборщик служебных помещений, уборщик производственных помещений, уборщик территорий, лифтер, оператор аппаратов микрофильмирования и копирования, радиооператор, телефонист, фотооператор, экспедитор печати

3220

2 квалификационный уровень

Старший билетный кассир; старший контролер контрольно-пропускного пункта, а также профессии рабочих, отнесенных к первому квалификационному уровню, при выполнении работ по профессии с производным наименованием "старший"

3320


Рекомендуемый размер повышающего коэффициента по ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" - до 1,6.


10.2. Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"

Квалификационные уровни

Профессии рабочих, отнесенные к квалификационным уровням

Рекомендуемый размер оклада, в рублях

1 квалификационный уровень

профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 4 и 5 квалификационных разрядов в соответствии с ЕТКС работ и профессий рабочих; плотник, слесарь-сантехник, водитель автомобиля, оператор электронно-вычислительных машин

3450

2 квалификационный уровень

профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 6 и 7 квалификационных разрядов в соответствии с ЕКТС работ и профессий рабочих

3550

3 квалификационный уровень

профессии рабочих, по которым предусмотрено присвоение 8 квалификационного разряда в соответствии с ЕКТС и профессий рабочих

3720

4 квалификационный уровень

профессии рабочих, предусмотренные 1 - 3 квалификационными уровнями ПКГ, выполняющих важные (особо важные) и ответственные работы (особо ответственные): (водитель автомобиля)

4030


Рекомендуемый размер повышающего коэффициента по ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" - до 1,7.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28.12.2017 N 233-ПП)


11. Минимальные размеры окладов и рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов по общеотраслевым должностям служащих:


11.1. Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»