Недействующий

 
ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 10 марта 2015 года N 18


О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Дагестан

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи принятием Закона Республики Дагестан от 10.06.2022 N 39.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Республики Дагестан от 29.12.2016 N 83, от 10.03.2017 N 11, от 12.12.2017 N 93, от 09.06.2018 N 35, от 04.10.2018 N 49, от 09.04.2019 N 23, от 11.06.2019 N 46, от 13.07.2020 N 39, от 30.12.2021 N 97, с изм., внесенными Законами Республики Дагестан от 11.11.2015 N 86, от 09.11.2016 N 59, от 17.12.2018 N 91)


Принят
 Народным Собранием
Республики Дагестан
26 февраля 2015 года



Настоящий Закон в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральными законами определяет бюджетные полномочия органов государственной власти Республики Дагестан, иных участников бюджетного процесса, устанавливает порядок осуществления межбюджетных отношений, осуществления бюджетного процесса в Республике Дагестан и ответственность за нарушение бюджетного законодательства Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.12.2017 N 93)



ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа бюджетного устройства и бюджетного процесса в Республике Дагестан


1. Правовую основу бюджетного устройства и бюджетного процесса в Республике Дагестан составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, настоящий Закон и иные законы Республики Дагестан, регулирующие бюджетные правоотношения.


2. Законы Республики Дагестан, регулирующие бюджетные правоотношения, должны соответствовать федеральному законодательству и настоящему Закону. В случае противоречия настоящему Закону иного закона Республики Дагестан в части бюджетных правоотношений применяется настоящий Закон.


3. Во исполнение настоящего Закона, иных законов Республики Дагестан, регулирующих бюджетные правоотношения, Глава Республики Дагестан, Правительство Республики Дагестан, иные органы исполнительной власти Республики Дагестан принимают нормативные правовые акты по вопросам, отнесенным к их компетенции.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.12.2017 N 93)



Статья 2. Структура бюджетного законодательства Республики Дагестан


Бюджетное законодательство Республики Дагестан состоит из настоящего Закона и принятых в соответствии с ним законов Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на очередной финансовый год и плановый период, законов Республики Дагестан о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на очередной финансовый год и плановый период и иных законов Республики Дагестан, регулирующих бюджетные правоотношения.



Статья 3. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия и термины:


1) республиканский бюджет Республики Дагестан (далее - республиканский бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций Республики Дагестан;


2) консолидированный бюджет Республики Дагестан - свод республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории Республики Дагестан, без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.


2. Иные понятия и термины применяются в значениях, установленных статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



ГЛАВА 2. ДОХОДЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


Статья 4. Собственные доходы республиканского бюджета


К собственным доходам республиканского бюджета относятся:


1) налоговые доходы, зачисляемые в республиканский бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


2) неналоговые доходы, зачисляемые в республиканский бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации;


3) доходы, полученные республиканским бюджетом в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций.



ГЛАВА 3. РАСХОДЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА


Статья 5. Формирование расходов республиканского бюджета


Формирование расходов республиканского бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству Российской Федерации, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств республиканского бюджета.



Статья 6. Расходные обязательства Республики Дагестан


1. Расходные обязательства Республики Дагестан возникают в результате:


1) принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов Республики Дагестан, а также заключения Республикой Дагестан (от имени Республики Дагестан) договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти Республики Дагестан полномочий по предметам ведения Республики Дагестан;


2) принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов Республики Дагестан, а также заключения Республикой Дагестан (от имени Республики Дагестан) договоров (соглашений) при осуществлении органами государственной власти Республики Дагестан полномочий по предметам совместного ведения, указанных в пунктах 2 и 5 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";


3) заключения от имени Республики Дагестан договоров (соглашений) казенными учреждениями Республики Дагестан;


4) принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов Республики Дагестан, предусматривающих предоставление из республиканского бюджета межбюджетных трансфертов в порядке и формах, предусмотренных законодательством, в том числе субвенций местным бюджетам на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Дагестан;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.12.2017 N 93)


5) принятия законов и (или) иных нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Дагестан при осуществлении органами государственной власти Республики Дагестан переданных им полномочий Российской Федерации.


2. Расходные обязательства Республики Дагестан, указанные в пунктах 2-4 части 1 настоящей статьи, устанавливаются органами государственной власти Республики Дагестан самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита республиканского бюджета с учетом ограничений, предусмотренных статьями 85 и 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


В случаях, установленных федеральными законами, регулирующими деятельность Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, и (или) принимаемыми в соответствии с ними законами Республики Дагестан, расходные обязательства Республики Дагестан могут исполняться за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан.


3. Расходные обязательства Республики Дагестан, указанные в пункте 5 части 1 настоящей статьи, устанавливаются законами и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти Республики Дагестан в соответствии с федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и исполняются за счет и в пределах субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 133 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также за счет и в пределах субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставляемых бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в порядке, предусмотренном статьей 133.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



Статья 7. Реестр расходных обязательств Республики Дагестан


Органы государственной власти Республики Дагестан обязаны в соответствии со статьей 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации вести реестр расходных обязательств Республики Дагестан в порядке, установленном Правительством Республики Дагестан.


Статья 8. Утратила силу. - Закон Республики Дагестан от 30.12.2021 N 97.


Статья 9. Резервные фонды Правительства Республики Дагестан


1. В расходной части республиканского бюджета предусматривается создание резервного фонда Правительства Республики Дагестан и резервного фонда Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий.


2. Размер резервных фондов Правительства Республики Дагестан устанавливается законом Республики Дагестан о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период и не может в совокупности превышать 3 процентов утвержденного указанным законом общего объема расходов.


3. Средства резервных фондов Правительства Республики Дагестан направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.


4. Порядок расходования средств резервных фондов Правительства Республики Дагестан устанавливается Правительством Республики Дагестан.


5. Отчет об использовании бюджетных ассигнований резервных фондов Правительства Республики Дагестан прилагается к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении республиканского бюджета.



Статья 10. Бюджетные кредиты


1. Бюджетный кредит из республиканского бюджета может быть предоставлен муниципальному образованию Республики Дагестан на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами бюджетного законодательства Российской Федерации, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены законом Республики Дагестан о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


Бюджетный кредит может быть предоставлен только муниципальному образованию, которое не имеет просроченной задолженности по денежным обязательствам перед республиканским бюджетом.


2. Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации или законом Республики Дагестан о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период, и возвратности.


При утверждении республиканского бюджета устанавливаются цели, на которые может быть предоставлен бюджетный кредит, условия и порядок предоставления бюджетных кредитов, бюджетные ассигнования для их предоставления на срок в пределах финансового года и на срок, выходящий за пределы финансового года, а также ограничения по получателям (заемщикам) бюджетных кредитов.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 12.12.2017 N 93)


Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором.


3. Бюджетный кредит может быть предоставлен только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита.


Способами обеспечения исполнения обязательств муниципального образования по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором, могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные или муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»