КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2014 года N 509


Об утверждении Порядка приема на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 17.03.2015 N 63, от 02.11.2018 N 471, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)




В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", пунктом 6 статьи 2 Закона Кемеровской области от 21.07.2014 N 76-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере социального обслуживания граждан" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок приема на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию.


2. Рекомендовать главам муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса определить орган местного самоуправления, уполномоченный на прием от граждан заявлений и документов для предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, для последующего их направления в Министерство социальной защиты населения Кузбасса, организовать его деятельность в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.


(п. 2 введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.11.2018 N 471; в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)


3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Цигельника А.М.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)


5. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2015.



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 17 декабря 2014 г. N 509



ПОРЯДОК ПРИЕМА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В СТАЦИОНАРНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ЛИЦ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ЗА КОТОРЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УСТАНОВЛЕН АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР И КОТОРЫЕ ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ УТРАТИЛИ СПОСОБНОСТЬ К САМООБСЛУЖИВАНИЮ

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.11.2018 N 471, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания граждан со специальным социальным обслуживанием, расположенные на территории Кемеровской области - Кузбасса (далее - стационарная организация со специальным социальным обслуживанием).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)


2. На социальное обслуживание в стационарные организации со специальным социальным обслуживанием принимаются граждане, частично или полностью утратившие способность либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством установлен административный надзор (далее - гражданин).


3. Принятие граждан в стационарные организации со специальным социальным обслуживанием осуществляется по их личному заявлению и при отсутствии медицинских противопоказаний для нахождения в стационарной организации со специальным социальным обслуживанием.


4. Граждане принимаются в стационарные организации со специальным социальным обслуживанием по месту установления административного надзора (далее - место установления административного надзора).


5. Принятие граждан в стационарные организации со специальным социальным обслуживанием, находящиеся за установленными судом пределами территории административного надзора, производится по согласованию с соответствующим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором гражданин поставлен на учет для осуществления административного надзора (далее - орган внутренних дел).


6. Гражданин для принятия на социальное обслуживание в стационарную организацию со специальным социальным обслуживанием обращается в Министерство социальной защиты населения Кузбасса (далее - Министерство) или орган местного самоуправления, уполномоченный главой соответствующего муниципального образования Кемеровской области - Кузбасса на прием от граждан заявлений и документов для предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием граждан из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, для последующего их направления в Министерство (далее - уполномоченный орган), по месту установления административного надзора.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)


7. При обращении в Министерство или уполномоченный орган гражданин представляет заявление о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг" (далее - заявление).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 06.07.2021 N 399)


От имени гражданина заявление может представляться его законным представителем или лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель гражданина).


8. С заявлением представляются следующие документы:


8.1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина (при обращении представителя гражданина - копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя гражданина).


8.2. Документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) (сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование субъекта Российской Федерации, район, город, иной населенный пункт, улица, номера дома, корпуса, квартиры), которые указываются на основании записи в паспорте, или во временном удостоверении, или в документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания).


8.3. Копия решения суда об установлении административного надзора.


8.4. Копия справки об освобождении из исправительного учреждения с отметкой об установлении административного надзора.


8.5. Копия предписания, выданного администрацией исправительного учреждения, о выезде к избранному месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия.


8.6. Сведения органа внутренних дел о постановке гражданина на учет для осуществления административного надзора.


8.7. Заключение уполномоченной медицинской организации о наличии медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, оформленное согласно приложению N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.2015 N 216н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний".


8.8. Медицинская карта, содержащая письменные заключения: терапевта, невролога, психиатра, онколога, дерматолога, окулиста, хирурга, фтизиатра, отоларинголога, эндокринолога, стоматолога и других врачей (по показаниям), необходимые для оценки состояния здоровья гражданина (с указанием жалоб, анамнеза и объективного осмотра, тяжести состояния, способности к передвижению, полной утраты способности к самообслуживанию и нуждаемости в постоянном постороннем уходе и наблюдении, получаемого и рекомендуемого лечения).


8.9. Копия пенсионного удостоверения или копия справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, о назначении гражданину страховой пенсии и (или) пенсии по государственному пенсионному обеспечению с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, нормативного правового акта, согласно которому назначена страховая пенсия и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению, ее вида, срока назначения (при наличии). Указанный документ представляется гражданином по собственной инициативе.


8.10. Документы (копии документов), подтверждающие отнесение граждан к категории, указанной в абзаце третьем пункта 4.2 Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.12.2014 N 517 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания" (далее - Порядок предоставления социальных услуг).


8.11. Копии документов, подтверждающих отнесение граждан к категории, указанной в абзаце четвертом или пятом пункта 4.2 Порядка предоставления социальных услуг.


8.12. Документы, подтверждающие наличие (отсутствие) доходов гражданина за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и принадлежащего ему имущества на праве собственности в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" (далее - Правила определения среднедушевого дохода). Указанные документы представляются гражданином в случае, если гражданин не относится к одной из категорий, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 4.2 Порядка предоставления социальных услуг.


8.13. Документы о членах семьи, проживающих совместно с гражданином, указанных в заявлении и учитываемых в составе семьи в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода. К указанным документам относятся: документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (место пребывания), родственные и иные связи (свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния), документы, подтверждающие наличие (отсутствие) доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и принадлежащего им имущества на праве собственности. Документы, подтверждающие совместное проживание с гражданином членов семьи, выданные органами регистрационного учета, представляются гражданином по собственной инициативе. Документы, указанные в настоящем подпункте, представляются гражданином в случае, если гражданин не относится к одной из категорий, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 4.2 Порядка предоставления социальных услуг.


8.14. Согласие (несогласие) на обработку персональных данных от лиц(а), указанных(ого) гражданином в заявлении, в письменной произвольной форме, соответствующее требованиям части 4 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие (несогласие) на обработку персональных данных в отношении несовершеннолетнего(их) ребенка (детей) заполняется(ются) и подписывается(ются) его (их) родителем(ями) (законным(и) представителем(ями).


8.15. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для граждан, являющихся инвалидами). Указанный документ представляется гражданином по собственной инициативе, а в случае отсутствия в отношении него сведений об инвалидности в федеральном реестре инвалидов - в обязательном порядке.


8.16. Копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при наличии). Указанный документ представляется гражданином по собственной инициативе, а в случае отсутствия в отношении него сведений о мероприятиях, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, в федеральном реестре инвалидов - в обязательном порядке.


8.17. Копия справки, свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством (представляется при наличии льгот).


8.18. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным (представляется в случае признания гражданина недееспособным).


8.19. Копия документа, подтверждающего право на имущество и денежные средства (представляется в случае признания гражданина недееспособным).


8.20. Копия решения органа опеки и попечительства (представляется гражданином по собственной инициативе):


о направлении получателя социальных услуг из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, признанных в установленном законом порядке недееспособными, на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»