ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2015 года N 444-ПП


Об утверждении Порядка предоставления родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры



В соответствии с пунктом 3 статьи 64 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", в целях предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер



УТВЕРЖДЕН
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 2 июня 2015 года N 444-ПП


Порядок предоставления родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры



1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с организацией и предоставлением методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования (далее - помощь), устанавливает обязательные требования, обеспечивающие необходимый уровень помощи родителям (законным представителям), а также способы предоставления помощи родителям (законным представителям) на территории Свердловской области.

2. Помощь родителям (законным представителям) детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации, предоставляется без взимания платы в государственных или муниципальных центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, расположенных на территории Свердловской области, если в них созданы соответствующие консультационные центры (далее - организация, предоставляющая помощь).

Информация об организациях, предоставляющих помощь, о способах получения помощи размещается на официальных сайтах организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет).

Информация о государственных организациях Свердловской области, предоставляющих помощь, размещается также на официальном сайте Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в сети Интернет.

3. Координацию деятельности организаций, предоставляющих помощь родителям (законным представителям) на территории Свердловской области, осуществляет Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (далее - Министерство) и органы местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющие управление в сфере образования на территории соответствующего муниципального образования в Свердловской области.

4. Родители (законные представители) при предоставлении помощи имеют право:

на уважительное и гуманное отношение;

на выбор специалиста, формы и способа оказания помощи;

на сохранение профессиональной тайны;

на отказ на любой стадии от оказания помощи, а также от фото-, видео-, аудиозаписей при оказании помощи;

на получение информации о возможности оказания помощи, за исключением случаев оказания помощи анонимно;

иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

5. Специалисты, предоставляющие помощь родителям (законным представителям), обязаны:

квалифицированно выполнять должностные обязанности;

не допускать негуманных и дискриминационных действий;

уважать и соблюдать права, свободы и законные интересы граждан;

сохранять профессиональную тайну с учетом требований настоящего Порядка;

соблюдать нормы профессиональной этики;

выполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Помощь родителям (законным представителям) в организациях, предоставляющих помощь, предоставляется на основании устного обращения одного из родителей (законного представителя) по телефону, личного обращения, письменного заявления одного из родителей (законного представителя), а также обращения одного из указанных лиц, направленного по электронной почте.

7. В письменном заявлении одного из родителей (законного представителя) указывается:

наименование организации, которой адресовано заявление;

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителя (законного представителя);

почтовый адрес (адрес электронной почты), контактный телефон родителя (законного представителя);

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и дата рождения ребенка;

существо вопроса (вопросов);

личная подпись родителя (законного представителя).

К заявлению прилагаются:

копия акта органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном (в случае если заявитель является опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей);

копия свидетельства о рождении ребенка.

Письменное заявление подлежит регистрации в журнале регистрации обращений за предоставлением помощи родителям (законным представителям) в день поступления и должно быть рассмотрено в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

Письменное заявление, не содержащее сведений о лице, направившем заявление (не указаны фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и почтовый адрес), оставляется без ответа.

8. Помощь заявителю оказывается по телефону в случае, если на ее предоставление требуется не более 15 минут.

В случае поступления телефонного обращения, требующего более длительного времени для оказания помощи, либо в случае обращения за оказанием диагностической помощи заявителю по телефону назначается время и место личного приема для предоставления помощи.

9. При личном обращении родитель (законный представитель) должен иметь при себе:

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий (для граждан Российской Федерации);

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

свидетельство о рождении ребенка;

акт органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном (в случае если заявитель является опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей).

При личном обращении проводится беседа, в ходе которой определяется вид помощи, необходимой ребенку и (или) родителю (законному представителю), назначается время и место ее оказания. Периодичность проведения мероприятий с целью оказания помощи определяется организацией самостоятельно с учетом мнения родителей (законных представителей).

10. В обращении одного из родителей (законного представителя), направленном по электронной почте, указывается:

наименование организации, которой обращение адресовано;

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителя (законного представителя);

почтовый адрес (адрес электронной почты), контактный телефон (по желанию) родителя (законного представителя);

реквизиты акта органа опеки и попечительства о назначении лица опекуном (в случае если заявитель является опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей);

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и дата рождения ребенка;

реквизиты свидетельства о рождении ребенка;

существо вопроса (вопросов).

Обращение, направленное по электронной почте, подлежит регистрации в журнале регистрации обращений за предоставлением помощи родителям (законным представителям) в день поступления и должно быть рассмотрено в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

Ответ на обращение, поступившее в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, ответ на письменное заявление - в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

11. На письменное заявление об оказании методической и (или) консультативной помощи заявителю направляется ответ, содержащий запрашиваемую методическую и (или) консультационную информацию.

На письменное заявление об оказании помощи, требующее представления большого объема информации или присутствия заявителя и ребенка для оказания помощи, или для проведения диагностики заявителю направляется приглашение (на почтовый или электронный адрес) на личный прием с указанием даты, времени и места его проведения.

12. В случае если необходима комплексная диагностика (учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог), психолого-педагогическая, диагностическая помощь может быть предоставлена психолого-медико-педагогическим консилиумом (далее - консилиум), создаваемым в организации, предоставляющей помощь.

13. Комплексная диагностика ребенка специалистами консилиума осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или с согласия родителей (законных представителей) на основании договора между организацией, предоставляющей помощь, и родителями (законными представителями) ребенка.

14. Общее руководство консилиумом возлагается на руководителя организации, предоставляющей помощь (далее - председатель консилиума). Состав консилиума и организация его работы определяются уставом организации, предоставляющей помощь (положением о консультационном центре), соответствующим локальным актом организации, предоставляющей помощь.

15. По результатам комплексной диагностики консилиумом составляется коллегиальное заключение. Каждым специалистом консилиума также составляется заключение и разрабатываются рекомендации.

16. Заключения специалистов, коллегиальное заключение консилиума доводятся до сведения родителей (законных представителей) в доступной для понимания форме, рекомендации специалистов реализуются только с согласия родителей (законных представителей).

Копии заключений специалистов, а также коллегиального заключения консилиума выдаются на руки родителям (законным представителям).

17. Руководители организаций, предоставляющих помощь, несут ответственность за организацию эффективной работы и создание условий по предоставлению помощи родителям (законным представителям) в данных организациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»