ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 722-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 27.06.2007 N 136-П



1. В постановление Правительства Тюменской области от 27.06.2007 N 136-п "О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов в Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. Пункты 1 - 3 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Установить в отношении проживающих в Тюменской области инвалидов дополнительную меру социальной поддержки в форме безвозмездного обеспечения пандусами телескопическими в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации.

2. Утвердить Положение об обеспечении инвалидов пандусами телескопическими согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Финансирование расходов, связанных с обеспечением инвалидов пандусами телескопическими, осуществлять за счет средств, предусмотренных государственной программой Тюменской области "Основные направления развития отрасли "Социальная политика" на 2014 - 2016 годы".

1.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. За гражданами, поставленными на учет нуждающихся в технических средствах реабилитации, до вступления в силу настоящего постановления сохраняется право на получение соответствующих технических средств реабилитации.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 декабря 2014 года N 722-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ ПАНДУСАМИ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМИ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме безвозмездного обеспечения инвалидов, проживающих в Тюменской области, пандусами телескопическими.

2. Положение об обеспечении инвалидов пандусами телескопическими, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях социальной защиты населения размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).

3. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, проживающие в Тюменской области (далее - Граждане), обеспечиваются пандусами телескопическими сроком пользования не менее семи лет.

4. Обеспечение Граждан пандусами телескопическими осуществляется при условии признания их в установленном порядке нуждающимися в данном техническом средстве реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Граждане, нуждающиеся в обеспечении пандусами телескопическими, или их представители подают в центр социального обслуживания населения по месту жительства (далее - Центр) заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению лично или по почте либо в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.

Заявление на обеспечение пандусом телескопическим может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В данном случае порядок взаимодействия Департамента социального развития Тюменской области (далее - Департамент) и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.

5.1. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество Гражданина без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

в) сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

г) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);

д) наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации инвалида;

е) почтовый адрес (электронный адрес), на который необходимо направлять уведомление о принятом решении.

5.2. К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства Гражданина или его представителя;

б) копия документа, подтверждающего полномочия представителя, в случае если за получением государственной услуги в интересах Гражданина обращается его представитель.

5.3. По желанию Гражданина к заявлению могут быть приложены:

а) копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

б) копия справки об инвалидности;

в) копия индивидуальной программы реабилитации.

Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего Положения, ведется с использованием информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

6. Граждане для обеспечения пандусами телескопическими обращаются в Центр в период срока проведения реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации.

В случае истечения срока проведения реабилитационного мероприятия согласно индивидуальной программе реабилитации до получения Гражданином пандуса телескопического Гражданин предоставляет в Центр информацию о вновь разработанной индивидуальной программе реабилитации.

7. Специалист Центра при приеме заявления и прилагаемых к нему документов:

а) разъясняет Гражданину или его представителю порядок и условия обеспечения пандусами телескопическими;

б) регистрирует заявление на обеспечение пандусом телескопическим в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает Гражданину или его представителю расписку с указанием даты приема заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.

При поступлении заявления, направленного по почте, специалист Центра регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.

Специалист Центра при приеме заявления в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня его поступления регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, направляет Гражданину или его представителю уведомление о приеме заявления и принятии его к рассмотрению через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) на его электронный адрес, в случае указания электронного адреса при подаче заявления.

Гражданин или его представитель, подавший заявление в электронной форме, в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о приеме заявления и принятии его к рассмотрению представляет в Центр документы, указанные в пункте 5.2 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 5.3 настоящего Положения.

Информацию о ходе рассмотрения заявления на обеспечение пандусом телескопическим Гражданин или его представитель могут получить по телефону, по письменному обращению, а в случае подачи заявления в электронной форме - через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем получения соответствующих уведомлений на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.

8. Специалист Центра в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного без приложения документов, предоставляемых по желанию, запрашивает указанные документы у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).

9. Специалист Центра не позднее пяти рабочих дней со дня подачи Гражданами или их представителями заявлений и (или) поступления информации, подтверждающей сведения, указанные в заявлении, формирует и направляет на утверждение реестр Граждан, нуждающихся в обеспечении пандусами телескопическими (в соответствии с принятыми заявлениями), в территориальное управление социальной защиты населения (далее - Управление).

10. Управление не позднее семи рабочих дней со дня поступления реестра принимает решение об обеспечении Граждан пандусами телескопическими или об отказе в их обеспечении, направляет утвержденный реестр в Центр и в Учреждение, уполномоченное в установленном действующим законодательством порядке осуществлять обеспечение инвалидов пандусами телескопическими (далее - Учреждение), координацию, регулирование и контроль финансово-хозяйственной деятельности которого осуществляет Департамент.

11. Основаниями для отказа в обеспечении Граждан пандусами телескопическими являются:

а) несоответствие категории Гражданина требованиям, установленным настоящим Положением;

б) отсутствие и (или) истечение срока действия индивидуальной программы реабилитации;

в) отсутствие рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации по обеспечению пандусом телескопическим;

г) получение Гражданином пандуса телескопического в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, если срок пользования данного средства реабилитации не истек;

д) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения.

12. Письменное уведомление о постановке на учет на обеспечение или об отказе в обеспечении Гражданина пандусом телескопическим с указанием причины отказа направляется Гражданину или его представителю в течение трех рабочих дней со дня принятия Управлением решения на адрес, указанный в заявлении, а в случае подачи заявления в электронной форме - через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем отправки сообщения на электронный адрес Гражданина или его представителя, в случае указания его при подаче заявления.

13. Специалист Учреждения в течение пяти рабочих дней со дня принятия Управлениями решения формирует общий реестр граждан, нуждающихся в обеспечении пандусами телескопическими, и направляет его в Департамент.

14. Департамент осуществляет закупку пандусов телескопических.

15. В течение пяти рабочих дней после заключения контрактов с поставщиками услуг на обеспечение пандусами телескопическими (далее - Контракты) Департамент доводит до специалистов Управления, Учреждения, Центров сведения о количестве закупаемых пандусов телескопических.

16. Специалист Учреждения в течение 10 рабочих дней со дня получения от Департамента сведений о количестве закупаемых пандусов телескопических формирует реестры граждан на обеспечение пандусами телескопическими в хронологической последовательности по дате подачи заявлений граждан и направляет реестр на утверждение в Департамент.

17. Департамент в течение пяти рабочих дней со дня поступления от Учреждения реестров граждан на обеспечение пандусами телескопическими утверждает реестры и направляет их поставщикам услуг, Управлениям, Учреждению, Центрам.

18. Специалист Учреждения в течение трех рабочих дней со дня поступления от Департамента реестра Граждан на обеспечение пандусами телескопическими выдает (высылает) Гражданину или его представителю направление на получение пандуса телескопического.

19. Пандус телескопический передается Гражданину бесплатно в безвозмездное пользование на срок, не превышающий установленный настоящим Положением срок его пользования, не подлежит отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

20. Граждане или их представители вправе отказаться от получения пандусов телескопических, о чем обязаны уведомить Центр не позднее четырех рабочих дней со дня уведомления о дате получения пандуса телескопического. Отказ оформляется в письменной форме.

21. Замена пандуса телескопического производится после истечения срока его пользования в порядке, установленном пунктами 5 - 20 настоящего Положения.

22. В целях организации обеспечения Граждан пандусами телескопическими:

22.1. Департамент:

а) устанавливает формы документов, используемых при применении настоящего Положения;

б) осуществляет контроль за исполнением настоящего Положения в пределах установленных полномочий;

в) дает разъяснения по вопросам применения настоящего Положения;

г) обеспечивает методической литературой Управления, Центры, Учреждение;

д) формирует Учреждению государственное задание на обеспечение Граждан пандусами телескопическими и осуществляет контроль за его выполнением;

е) утверждает реестры для поставщиков услуг на обеспечение Граждан пандусами телескопическими;

ж) осуществляет расходование средств субвенций из областного бюджета на обеспечение Граждан пандусами телескопическими;

з) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента, связанной с обеспечением Граждан пандусами телескопическими;

и) обеспечивает в пределах своих полномочий защиту сведений о Гражданах, нуждающихся в пандусах телескопических и получивших их, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22.2. Управление:

а) принимает решение об обеспечении Граждан пандусами телескопическими;

б) осуществляет контроль за организацией работы в Центрах по обеспечению Граждан пандусами телескопическими, приемом заявлений, документов на обеспечение пандусами телескопическими, ведением информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области, выдачей пандусов телескопических Гражданам;

в) ежеквартально проводит анализ нуждаемости Граждан в пандусах телескопических, формирует заявку на обеспечение пандусами телескопическими на следующий год, направляет данную заявку в Учреждение в срок до 1 декабря текущего года;

г) осуществляет взаимодействие с соответствующими органами и организациями в части получения необходимой информации для обеспечения Граждан пандусами телескопическими;

д) ведет учет граждан, имеющих право на обеспечение пандусами телескопическими, а также получивших указанные меры социальной поддержки;

е) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления, связанной с обеспечением Граждан пандусами телескопическими;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»