МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2014 года N 557


О порядке организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу

(с изменениями на 18 июля 2019 года)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 18.07.2019 N 27-П)




В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению Забайкальского края, на основании пункта 17 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Положения о Министерстве здравоохранения Забайкальского края, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 18.07.2019 N 27-П)


Утвердить Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу (прилагается).



Министр здравоохранения
М.Н.ЛАЗУТКИН



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Забайкальского края
от 14 октября 2014 г. N 557



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ ПРИ ВЫЗОВЕ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 18.07.2019 N 27-П)



1. Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу (далее - Порядок) разработан на основании пункта 17 части 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


2. Настоящий порядок регулирует отношения, возникающие в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника (далее - медицинская помощь), гражданам, которые выбрали медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи не по территориально-участковому принципу (по письменному заявлению о выборе медицинской организации) в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.


3. Медицинская помощь гражданам оказывается в медицинских организациях, которые участвуют в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Забайкальского края на соответствующий год и плановый период, в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", от 16 апреля 2012 года N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи", от 26 апреля 2012 года N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".


(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 18.07.2019 N 27-П)


4. Руководитель медицинской организации перед принятием гражданина на основании его письменного заявления о выборе медицинской организации на медицинское обслуживание:


1) оценивает нагрузку врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей);


2) ознакомляет гражданина с перечнем вышеуказанных медицинских работников и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) данными медицинскими работниками с указанием количества обслуживаемых граждан.


5. Медицинская помощь гражданам, которые выбрали медицинскую организацию не по территориально-участковому принципу, оказывается амбулаторно:


1) в медицинской организации, которую они выбрали;


2) на дому, при вызове медицинского работника медицинской организации, которую они выбрали.


6. Медицинская помощь в неотложной форме оказывается гражданам при обращении в медицинскую организацию в отделениях (кабинетах) неотложной помощи, организованных в медицинских организациях, работниками отделения (кабинета) либо медицинскими работниками других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным руководителем медицинской организации.


7. При вызове медицинского работника на дом медицинская помощь оказывается гражданам медицинскими работниками отделений (кабинетов) или медицинскими бригадами неотложной медицинской помощи, сформированными руководителем медицинской организации.


Срок ожидания медицинской помощи в неотложной форме на дому составляет не более 2 часов с момента обращения.


8. В случае, когда гражданин по состоянию здоровья или по эпидемиологическим показаниям не может получить медицинскую помощь в экстренной и неотложной форме по месту прикрепления к медицинской организации на медицинское обслуживание (далее - МО-фондодержатель), медицинская помощь оказывается медицинской организацией, на территории которой пребывает гражданин (далее - МО-исполнитель).


Оплата амбулаторной медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, оказанная неприкрепленному гражданину МО-исполнителем, осуществляется на основе взаиморасчетов с МО-фондодержателем, в бесспорном порядке и без представления направления.


9. В случае, когда гражданину после оказания медицинской помощи в неотложной форме МО-исполнителем необходимо временное освобождение от работы по состоянию здоровья (листок нетрудоспособности), гражданин самостоятельно обращается непосредственно в медицинскую организацию (без предъявления направления), на территории которой он пребывает, за оформлением листка временной нетрудоспособности. Медицинский работник после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, инициирует оформление направления и обеспечивает всестороннее взаимодействие с МО-фондодержателем. Очно или по средствам телекоммуникационных сетей передает направление в МО-фондодержателю в срок не более суток с момента обращения гражданина. МО-фондодержатель оформляет направление и передает очно или по средствам телекоммуникационных сетей МО-исполнителю, а также дублирует в РМИС направление в срок не более 2-х суток с момента получения запроса от МО-исполнителя.


10. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается гражданам службой скорой медицинской помощи независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации на медицинское обслуживание. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи или специализированная выездная бригада скорой медицинской помощи.


В случаях, когда при вызове медицинского работника на дом для оказания неотложной помощи диагностируется заболевание или состояние, представляющее угрозу жизни гражданину, медицинский работник принимает решение о вызове бригады службы скорой медицинской помощи.


Также гражданин может самостоятельно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, обратившись непосредственно в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь.


11. Отказ в оказании медицинской помощи не допускается.


12. Медицинские работники, указанные в пунктах 6 - 7 настоящего Порядка, обеспечиваются транспортными средствами, оснащаются медицинским оборудованием, расходными материалами, лекарственными препаратами для медицинского применения, необходимыми для оказания медицинской помощи гражданам в неотложной форме.


13. Обеспечение и контроль деятельности медицинских работников, указанных в пунктах 6 - 7 настоящего Порядка, осуществляет руководитель медицинской организации, в составе которой создано отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»