Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2014 года N 458

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СРЕДСТВ НА ПОДДЕРЖКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 15.08.2017 N 300, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 17.08.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 31.03.2015 N 121, от 30.06.2016 N 218, от 22.11.2016 N 400)


В соответствии с постановлением Администрации края от 05.10.2012 N 523 "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы", в целях создания условий для организации и развития производства сельскохозяйственной техники в крае постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета средств на поддержку технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации края от 13.12.2013 N 645 "Об утверждении порядка предоставления в 2013 году из краевого бюджета средств на поддержку технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства";

постановление Администрации края от 20.12.2013 N 673 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края";

абзац утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 31.03.2015 N 121.

3. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН






Утвержден
Постановлением
Администрации Алтайского края
от 9 октября 2014 года N 458

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СРЕДСТВ НА ПОДДЕРЖКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218, от 22.11.2016 N 400)


1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - "получатели субсидий"), из краевого бюджета направляемых на поддержку технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства средств (далее - "субсидии"), предусмотренных законом о краевом бюджете на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию соответствующих мероприятий утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 05.10.2012 N 523 государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы.

2. Распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").

3. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на приобретение, в том числе на условиях финансовой аренды (лизинга), с 1 января 2014 года тракторов 5 - 8-тягового класса, самоходных зерноуборочных комбайнов и комбинированных посевных комплексов с пневмовысевом, произведенных на территории Алтайского края и ранее не эксплуатируемых (далее - "техника и оборудование").

Поставщиком (продавцом) техники и оборудования должно быть юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), которое является либо их производителем, либо официальным дистрибьютором (дилером/субдилером) или официальным партнером (представителем) производителя техники и оборудования, реализующим его продукцию.

(п. 3 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218)

4. Право на получение субсидий имеют сельхозтоваропроизводители:

признаваемые таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края;

заключившие с Главным управлением соглашение о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края;

обеспечившие в предшествующем году среднемесячный уровень оплаты труда одного работающего (дохода одного члена сельскохозяйственного производственного кооператива) не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае на конец соответствующего периода (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных после 1 октября предшествующего года);

не находящиеся в процессе ликвидации или банкротства;

представившие предусмотренную вышеуказанным соглашением отчетность о финансово-экономическом состоянии по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Главным управлением, и в определенные ими сроки;

имеющие не менее 1500 га посевных площадей по итогам отчетного года и 200 и более условных голов сельскохозяйственных животных на начало текущего финансового года или засеявшие не менее 90 га льном-долгунцом в текущем году;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 22.11.2016 N 400)

обеспечившие в предшествующем году среднесписочную численность работающих (членов сельскохозяйственного производственного кооператива) не менее 7 человек.

Не допускается предоставление субсидий иностранным юридическим лицам, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц. Указанные иностранные юридические лица, а также российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50 процентов, не вправе являться получателями субсидий.

(п. 4 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218)

5. Субсидии предоставляются в размере 10% затрат (с учетом налога на добавленную стоимость) на приобретение техники и оборудования.

В случае приобретения техники и оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга) субсидии (при отсутствии просроченной задолженности по лизинговым платежам) предоставляются в размере, не превышающем 70% от суммы затрат на уплату первого взноса (аванса) по заключенным договорам финансовой аренды (лизинга).

Не допускается приобретение за счет полученных в качестве субсидии средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218)

6. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители не позднее 1 декабря текущего года представляют в Главное управление заявления и справки-расчеты по формам, утверждаемым Главным управлением, а также документы, перечень которых предусмотрен приложением к настоящему порядку.

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218, от 22.11.2016 N 400)

7. Решение о предоставлении субсидий принимает краевая межведомственная комиссия по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, а также государственных программ Алтайского края и ведомственных целевых программ в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий (далее - "Комиссия").

Рассмотрение Комиссией представленных документов осуществляется ежемесячно. В случае отказа в предоставлении субсидии Главное управление в 3-дневный срок со дня принятия Комиссией данного решения направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю соответствующее письменное уведомление.

8. Основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки является:

несоответствие техники и оборудования, а также получателей субсидии требованиям, изложенным в пунктах 3 и 4 порядка соответственно;

выявление в документах, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом пункта 1 приложения к порядку, данных о наличии у получателя субсидии неисполненных обязательств по налоговым платежам, по уплате страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и взносов на обязательное медицинское страхование;

представление получателем субсидии неполного пакета документов и (или) недостоверных сведений;

получение в соответствии с постановлениями Администрации края от 30.06.2014 N 294 "О проведении конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки в виде субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования" и от 14.07.2014 N 326 "О проведении конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки в виде субсидирования части затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) техники и оборудования" субсидий на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования.

(п. 8 в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218)

9. По результатам работы Комиссии Главное управление формирует и утверждает сводные реестры получателей субсидий и заявки на финансирование и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

10. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных реестров получателей субсидий производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

11. Предоставление субсидий их получателям осуществляется Главным управлением в пределах утвержденных на текущий финансовый год бюджетных обязательств, пропорционально размерам, указанным в справках-расчетах получателей субсидий.

12. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение 3 рабочих дней с момента поступления денежных средств на лицевой счет представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

13. При неиспользовании субсидий в отчетном финансовом году их остатки в соответствии с действующим законодательством подлежат возврату в текущем финансовом году.

14. Главным управлением и органами государственного финансового контроля в соответствии с соглашениями о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края осуществляются проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

15. В случае выявления фактов, повлекших необоснованное предоставление субсидий, указанные субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней с даты обнаружения соответствующего нарушения.

При выявлении органами государственного финансового контроля фактов причинения Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании названных органов.

16. Главным администратором вышеуказанных доходов выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату субсидий, в том числе обращается в суд с исковыми заявлениями.




Приложение
к Порядку
предоставления из краевого
бюджета средств на поддержку
технической и технологической
модернизации сельскохозяйственного
производства

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ  

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 30.06.2016 N 218)


1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);

справка соответствующей инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и справка структурного подразделения государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю об отсутствии у них задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.

В случае, если указанные в настоящем пункте документы не представлены получателем субсидии по собственной инициативе, Главное управление посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает:

от Федеральной налоговой службы - сведения о наличии (отсутствии) у получателя субсидии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, сведения о его государственной регистрации;

от Пенсионного фонда Российской Федерации - сведения о наличии (отсутствии) у получателя субсидии задолженности по уплате страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

2. Справка об общей численности работников, размере их заработной платы и отсутствии просроченной задолженности по ее выплате за предыдущий год и за отчетный период текущего года, предшествующий дате подачи заявки (с приложением форм 4-ФСС "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения").

3. Технико-экономическое обоснование приобретения оборудования.

4. Анкета получателя субсидии.

5. Заверенные получателем субсидии копии:

бухгалтерского баланса (форма 1) за предыдущий год с отметкой о способе представления документа в налоговый орган;

отчетов о финансовых результатах или налоговых деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения или системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, за три налоговых периода, предшествующих году подачи заявки на получение субсидии, с отметкой о способе представления документа в налоговый орган.

Кроме того, также заверенные получателем субсидии копии:

в случае приобретения техники и оборудования на условиях лизинга:

договоров финансовой аренды (лизинга, сублизинга), актов передачи техники и оборудования по договору финансовой аренды (лизинга, сублизинга);

расчетных платежных документов (платежных поручений и квитанций к приходному кассовому ордеру), подтверждающих расчеты с лизингодателем (сублизингодателем);

заверенной лизингодателем (сублизингодателем) справки, подтверждающей отсутствие просроченной задолженности по лизинговым (сублизинговым) платежам;

в случае приобретения техники и оборудования за счет собственных (заемных) средств:

договоров поставки (купли-продажи);

выданных поставщиком счетов на оплату техники и оборудования (представляется в случае отсутствия в договоре поставки (купли-продажи) пункта, предусматривающего оплату по договору поставки (купли-продажи));

счетов-фактур;

товарных накладных;

расчетных платежных документов (платежных поручений и квитанций к приходному кассовому ордеру), подтверждающих оплату техники и оборудования в полном объеме;

актов о приеме-передаче техники и оборудования по договорам поставки (купли-продажи);

бухгалтерских документов, подтверждающих постановку на баланс указанной техники и оборудования в качестве основных средств, а также заверенные органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортных средств (самоходных машин), копии свидетельства о регистрации транспортного средства (самоходной машины) и технического паспорта транспортного средства (самоходной машины).

Формы документов, указанных в пунктах 2 - 4 настоящего перечня, утверждаются приказом Главного управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»