Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1996 года N 624-П


О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ОТ 17 ИЮЛЯ 1996 ГОДА N 467-П

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Красноярского края от 06.10.2000 N 775-П.
____________________________________________________________________


В целях уточнения порядка оказания помощи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" и Федеральным законом "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году"

постановляю:

1. Считать предоставление гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Красноярского края и нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья основной формой использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу.

2. Внести дополнения и изменения в Положение о предоставлении гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденное Постановлением администрации края от 17 июля 1996 года N 467-п, согласно приложению.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов края внести изменения в порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в части постановки на учет дополнительных категорий граждан в соответствии с утвержденным Положением о предоставлении гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья и дополнениями и изменениями к нему.

4. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности внести соответствующие дополнения и изменения в принятые ими Положения о порядке предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья их работникам.

5. Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Красноярский рабочий".


Первый заместитель
Губернатора края
В.Д.КУЗЬМИН



Приложение
к Постановлению
администрации края
от 15 октября 1996 года N 624-П


ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ



Пункт 5.1 изложить в новой редакции:

"5.1. Субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета в пределах годовых объемов, выделенных администрации края, следующим категориям граждан:

военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку;

лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет;

лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами;

лицам, пострадавшим от чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

лицам рядового и начальствующего состава налоговой полиции;

сотрудникам центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств (главных управлений, управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также предприятий, учреждений и организаций, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации;

спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти;

членам казачьих обществ, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившимся в пограничные районы Российской Федерации;

молодым малообеспеченным семьям (одному из супругов в возрасте не старше 30 лет, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации"), начиная с 1997 года;

лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право".

Пункт 6.3 изложить в новой редакции (кроме таблицы, смотри пункт 6.5):

"6.3. Субсидии предоставляются на строительство жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома, соответствующих типовым потребительским качествам в данном регионе, по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метра общей площади на одного человека.

Размер предоставляемой субсидии составляет:

а) для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 604 при общей продолжительности военной службы от 10 до 25 лет не менее 75 процентов, а от 25 лет и более - 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;

б) для спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти в виде безвозмездной материальной помощи в соответствии с Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" при общем непрерывном стаже работы в этих службах и формированиях более 15 лет, из которых не менее 10 лет на должностях спасателей, - 75 процентов, а свыше 25 лет, из которых не менее 20 лет на должностях спасателей, - 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;

в) для членов казачьих обществ, взявших на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившихся в приграничные районы Российской Федерации, в виде безвозмездной помощи, предоставляемой за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 564, - 70 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;

г) для граждан, лишившихся жилья в результате чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 года N 561, - 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома".

Дополнить раздел 6 пунктами 6.4, 6.5, 6.6, 6.7, 6.8 следующего содержания:

"6.4. Для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в климатически благоприятные регионы в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1996 года N 116-ФЗ, размер выделяемой субсидии определяется исходя из социальной нормы площади жилья для семьи данного состава, средней сложившейся на территории Российской Федерации стоимости строительства квадратного метра жилья в домах массовой застройки в первом полугодии 1996 года, определяемой по данным Госкомстата России, и коэффициента стажа работы (пребывания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Коэффициент работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определяется по следующей шкале:

     от 10 до 15 лет - 0,75;

     от 15 до 20 лет - 0,80;

     от 20 до 25 лет - 0,85;

     от 25 до 30 лет - 0,90;

     свыше 30 лет    - 0,95.

При выходе граждан на пенсию или в условиях отсутствия занятости по другим причинам время пребывания без работы учитывается с коэффициентом 0,5.

При исчислении общего стажа работы и пребывания граждан в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях берется полностью стаж работы в этих районах и суммируется с половиной времени нахождения в этих районах на пенсии или времени без работы.

В случаях принятия законодательных или нормативных актов Российской Федерации о закрытии предприятий и ликвидации поселков для переселяемых граждан коэффициент стажа работы (пребывания) в районах Крайнего Севера устанавливается равным 1,0.

Первоочередное право на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей имеют граждане из закрывающихся городов, поселков и с полярных станций, а также пенсионеры, инвалиды и безработные (в течение более года), обязавшиеся в течение года после предоставления субсидии передать местным органам самоуправления занимаемые их семьями по договору найма, аренды либо на праве собственности жилые помещения.

Граждане, получившие жилищные субсидии в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1996 года N 116-ФЗ, теряют право на получение денежной компенсации за освобождаемое жилье по месту сдачи жилища.

6.5. Для остальных граждан, имеющих право на получение субсидии, размер субсидии может составлять от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости (на момент выдачи свидетельства) строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома. Размер субсидии определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий в соответствии с таблицей, утвержденной Постановлением администрации края от 17 июля 1996 года N 467-п, в составе пункта 6.3 Положения о предоставлении гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья.

Величина месячного дохода на одного члена семьи определяется как средняя за последние шесть месяцев.

При размере дохода и времени ожидания, не совпадающих с показателями, приведенными в таблице, размер субсидии (в процентах от средней стоимости строительства или приобретения жилья на момент получения субсидии) определяется по формуле 80 - 4Д + 2В (но не менее 5 и не более 70 процентов), где Д - отношение месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда; В - время ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий (полных лет).

6.6. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездных субсидий, срок действия которого не должен превышать шести месяцев.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия.

Свидетельство дает право гражданину открыть в одном из уполномоченных банков именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.

6.7. Выбор банков, уполномоченных для обслуживания средств субсидии, производится предоставляющим субсидии органом или предприятием (организацией) на конкурсной основе с учетом:

устойчивости финансового положения;

способности обеспечить защиту средств субсидии от инфляционного обесценения и контроль за целевым использованием этих средств;

достаточности финансовых ресурсов для завершения строительства жилых домов и оплаты приобретения жилья в срок, не превышающий срок действия свидетельства;

предложений банков по предоставлению гражданам - получателям субсидий в соответствии с их возможностью оплаты жилищных кредитов по приемлемым процентным ставкам в пределах недостающей (сверх субсидии) стоимости жилья площадью, соответствующей социальной норме.

Уполномоченный банк в течение срока действия свидетельства под контролем органа, предприятия и организации, предоставивших субсидию, обеспечивает:

обслуживание средств субсидии;

защиту средств субсидии от инфляционного обесценения в соответствии с согласованной процедурой;

осуществляет платежи непосредственно продавцу жилья или застройщику в соответствии с выбранным получателем субсидии (по его заявлению и разрешению органа, предоставившего субсидию) вариантом приобретения жилья.

Уполномоченный банк перечисляет средства субсидии одновременно или после внесения получателем субсидии собственных и (или) заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.

6.8. Лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, орган, предоставляющий субсидию, вправе предоставить жилплощадь менее социальной нормы жилья при наличии условий:

регистрации граждан в качестве вынужденных переселенцев и включении в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий;

отсутствия у граждан средств и невозможности предоставления им уполномоченным банком жилищных кредитов для доплаты до полной стоимости жилья, подлежащего предоставлению в соответствии с социальной нормой площади (п. 6.3);

заключения договора с гражданином, которому предоставляется жилищная субсидия, о предоставлении ему квартиры меньшей площадью, стоимостью в пределах суммы субсидии, причитающейся ему исходя из социальной нормы площади.

Гражданин, получивший жилье на указанных условиях, из очереди льготной категории исключается и дальнейшее улучшение жилищных условий осуществляет за счет собственных средств".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»